Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6764

29.06.2017, 13:06

Кино-2017: Скарлетт, телки и трупак

В прокате – «Очень плохие девчонки», сверхотстойная комедия про приключения кретинок, дур и идиотин (в количестве пяти штук), нечаянно замочивших стриптизера.

В колледже Джесс (Скарлетт Йоханссон) слыла оторвой, но спустя десять лет она – само благоразумие. Да и как иначе, если она теперь занимается политикой – и очень надеется, что ее куда-нибудь да выберут: если не в сенаторши, так хоть в мэрши. Вот и женишка она себе подыскала самого правильного – воспитанного, интеллигентного, безобидного, бесхарактерного. И только одно в жизни Джесс мешает окончательно уж остепениться и забыть о грехах молодости – ее отвратная толстая подруга Элис (Джиллиан Белл), шумное, хамское, неадекватное и опасное для окружающих существо, склонное сутки напролет употреблять спиртное и занюхивать его кокаином. Но даже и на трезвую голову Элис трещит только об одном – о мужских гениталиях, всякую секунду выражая готовность, цитирую дословно, «утонуть в членах».

Такая возможность представится Элис, как она сама считает, во время традиционного предсвадебного девичника, ожидающего Джесс. На означенное мероприятие прибудут еще три отвязные самки (Кейт МакКиннон, Зои Кравиц, Илана Глейзер), две из которых – бывшие полюбовницы. Вино потечет рекой, кокаин посыпется снегом, но кульминация вечеринки – вызов стриптизера – обернется ужастью.

Дело в том, что жирная образина Элис, не выдержав и минутного созерцания раздевающегося мужика, с разбегу на него запрыгнула. Тот, ясно, упал, ударился виском об угол железного стола – и тотчас помер. Подружки решают избавиться от трупа, что и будут пытаться сделать до конца фильма, сопровождая каждый свой шаг «отменным» сортирно-вагинальным юмором.

Безразмерная и при этом премерзкая лучшая подруга главной героини в какой-то момент стала обязательным элементом голливудской комедии.

Пересказ сюжета «Девчонок» может навести насмотренного зрителя на очень определенные ассоциации, но поспешим сразу же развеять какие бы то ни было иллюзии. Конечно, со стороны фильм выглядит не чем иным, как женским ремейком «Очень диких штучек» (комедии конца 90-х, где перебравшие парни схожим образом возились с трупом проститутки), но абсолютно все скромные удачи, присущие той картине, создателями этой оказались попросту невостребованны.

С еще одной стороны «Плохие девчонки» могут напомнить – и, разумеется, куда большему числу реципиентов – о «Девичнике в Вегасе». Но и из той, по-своему даже славной, юморески, к которой приложил руку комедийный корифей Джадд Апатоу, авторы (точнее, авторша, она же режиссер, а также ейный хахаль с подобающей для такого кино фамилией Даунс) не сумели извлечь для себя ничего полезного. Если в «Девичнике» всяческая стыдоба регулярно чередовалась с различными озарениями забавного толка, то в «Девчонках» осталась одна только стыдоба. Срамота, срам и даже «страм», по слову Чичикова.

Наименее идиотскую из подруг в данном случае, как ни странно, сыграла специализирующаяся как раз на ролях идиоток Кейт МакКиннон.

И уж «конечно-естественно» (по слову Зощенко), «Девчонки» – никоим боком не «Уикенд у Берни». То есть источники влияния у создателей фильма были одни, а на выходе получилось совсем другое. Какие-то очередные «Очень плохие мамочки», ей-богу. Впрочем, так всегда бывает. И даже не вообще всегда, а только в самое последнее голливудское время, когда они там совсем потеряли способность эволюционировать, пусть и малоперспективным путем самооплодотворения. Комедий это в особенности касается – тут сплошные тупиковые ветви развития. Иными словами, не появляется решительно никакой почвы для тех ремейков и переделок, которых неминуемо следует ждать от грядущих десятилетий: Голливуд бездумно сжирает сам себя.

Какая тупость – эта ваша кинокомедийная импровизация!

Взгляните хотя бы на повальную склонность нынешних американских кинокомиков к импровизации («Очень плохие девчонки» состоят из таковой чуть ли не наполовину). Вместо того, чтоб покорпеть над сценарием, они предпочитают прийти на площадку – и кривляться «с нуля».

Замечено, что подобная склонность пуще всего выражена у разнообразных раскомплексованных толстух (не только в кино, но и в жизни). Отсюда и навязывание нам всех этих «не по-детски жгущих» хабалок в формате «жиртрест, который вот-вот лопнет».

«Очень плохие девчонки» (Rough Night) (18+). Режиссер: Люсия Аньелло. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

6764

29.06.2017, 13:06

URL: https://babr24.com/?ADE=161595

Bytes: 4618 / 4382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дай мне исчезнуть в чёрной мгле... Лучшее от Саши Чёрного к юбилею остроумного пессимиста

Есть ум скептический, критический, практический, иронический... Глупость – только одна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

3536

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1949

13.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Вкус Сибири», мастер-класс «Осенний пейзаж» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 17 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10496

11.10.2025

Видео дня. Снеговик спасает Новый год

А чего у нас пол мокрый?.. Баба Яга Новый год у нас уже спасала, теперь настала очередь других сказочных персонажей. В декабре прошлого года Яга Артемьева защищала предпраздничный мир от Снежной королевы, нынче же анимированный Снеговик вступит в борьбу с Вьюгой Максимовой.

Филипп Марков

КультураРоссия

10193

11.10.2025

(Не)искусственный уикенд: «Август» и «Дракула» вне конкуренции при шести новинках в топе

Два лидера синхронно потеряли в сборах, а лучшая новинка стала третьей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18438

10.10.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Растения Сибири», час творчества «Витражная закладка» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7248

09.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Язык — душа народа», программа «Книга жизни» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9795

08.10.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «С улыбкой по жизни», экскурсия «Бабушкин подоконник» и спектакль «Триумфальная арка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9735

07.10.2025

Видео дня. «Левша»: шпионский триллер по Лескову

Николай Семёныч, что за бардак вы здесь устроили?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила второй официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша» производства Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9201

07.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10263

06.10.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска»

Весь первый осенний месяц в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Можно сказать, «викторина в лицах». Вопросы касались великих архитекторов, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

5862

06.10.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12198

03.10.2025

Лица Сибири

Южаков Андрей

Касьянов Сергей

Ермолович Олег

Хасанов Геннадий

Банько Сергей

Шишкина Юлия

Гаврикова Инга

Падерин Валерий

Снарский Александр

Булыгин Владимир