Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14154

26.06.2017, 14:43

Кино-2017: Маленький Алеша как новоявленная Маленькая Вера

В прокате – «Нелюбовь», пятый фильм Андрея Звягинцева, и этим уже многое сказано.

Живут вместе два жлоба – менеджер по продажам Боря (Алексей Розин) и администраторша салона красоты Женя (Марьяна Спивак). Вот уж двенадцать лет вынужденно сожительствуют – столько же их сыну Алеше, который, как нетрудно догадаться, послужил причиной никому не нужного брака: не по любви, а по залету.

Судя по всему, стыдные и скверные скандалы между супругами происходят в сей семейной ячейке уже не первый год. Но развестись эти пренеприятные люди решают только сейчас, когда у каждого из них уже имеются серьезные отношения на стороне. Учитывая этот факт, ни Борис, ни Евгения не горят желанием после развода оставить при себе сына. Ежевечерне заходит серьезный разговор о том, что ребятенка придется сплавить в детдом. Сказать Алеше об этом горе-родители никак не решаются, а меж тем он и без того все прекрасно слышит в своей комнате, по полночи тихо плача в подушку.

И в один мрачный день (то есть ничем не отличающийся от всех остальных дней в звягинцевской вселенной) Алеша бесследно исчезает. Ушел утром в школу, но не явился ни туда, ни домой. Представитель правопорядка прямо заявляет родителям, что ресурсов на розыск подобных «бегунков» у полиции негусто и советует обратиться к поисковикам-волонтерам. Ненавидящие друг друга супружники так и делают – на какое-то (возможно, немалое) время им придется объединиться и терпеть общество друг друга. И тотальная их нелюбовь с новою силою продолжит пухнуть и набухать.

Отец мальчика – сущее дерево и бревно: именно такими характеристиками потчует его жена – и это еще самые мягкие комплименты из ее уст.

Начиная с «Елены» (2011), что бы ни снимал Звягинцев, у него получаются вариации на темы «Маленькой Веры» (1988). Кино про простых людей: «простых, как буй, как гантель, как банка с патиссонами», – писал критик Горелов в связи с той самой «Little Vera». Конечно, чернуха – ибо чего, спрашивается, может быть светлого в жизни копошащихся во всякой гадости одноклеточных? Но и мастерски поставленная: уж в чем-чем, а в сугубом профессионализме Звягинцеву не откажешь.

Два с половиной года назад мне уже доводилось писать в связи с «Левиафаном», что, как к Звягинцеву ни относись, сколько-нибудь сопоставимого с ним режиссера в нашей стране сегодня нет. В 2017-м ничего не изменилось: Звягинцев по-прежнему – намбер ван. И именно этот факт – довольно неутешительный диагноз России, а вовсе не звягинцевские фильмы сами по себе. Если единственный вменяемый русский постановщик современности способен снимать только такое, значит это что-то говорит не только о нем самом (абсолютно, повторяю и настаиваю, вменяемом парне), но и о его, простите, родине.

У героини, конечно, плохая мать, поэтому она сама плохая мать.

Но несмотря на такие мотивы звягинцевского творчества, которые прямо напрашиваются на то, чтоб разные дураки заклеймили их как «русофобские», в фильмах данного режиссера всегда есть другая – наиболее любопытная – сторона. Это то в работах Андрея, что связано не с политикой, не с православностью, не с обличением других неприглядных реалий и всей прочей сатирой (сатирик из Звягинцева – так себе). А аккурат то, что имеет отношение к кино как чистому искусству, к его популистской природе: жанровости, острому сюжету, доходчивости, элементарному шокингу в конце концов.

Где-то в Сети ваш автор встретил точнейшее, по-моему, определение жанра звягинцевских картин – «социальные хорроры». Таковые пострашнее любой мистики – кто видел «Груз 200», тот подтвердит. Звягинцев, понятно, и рядом не Балабанов, но (может быть, вследствие отсутствия чувства юмора?) работы здравствующего Андрея подчас выглядят чуть ли не безжалостнее шедевров покойного Алексея.

Те, кто видел «Левиафана», уже в середине просмотра «Нелюбви» смогут приблизительно представить себе ее финал.

В частности, «Нелюбовь» не менее успешно, чем «Левиафан», морально раздавливает даже видавшего виды зрителя, а уж зрителя неопытного картина и вовсе способна размазать по стенке. А значит, Звягинцев добивается чего-то невозможного – заставляет относиться к себе, русскому режиссеру образца 2017-го, всерьез. Он пугает – и нам страшно; он нагнетает – и нам неуютно; он так снимает, что глаз не отвести. А что мизантроп, то сие извинительно. Зато мирового класса злыдень – уж не чета бондарчукам.

«Нелюбовь» (18+). Режиссер: Андрей Звягинцев. Россия, Бельгия, Германия, Франция, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14154

26.06.2017, 14:43

URL: https://babr24.com/?ADE=161440

Bytes: 4643 / 4464

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

904

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3390

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3697

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5071

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

5137

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6873

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

8351

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7984

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8702

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

6680

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

8767

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12074

12.09.2026

Лица Сибири

Полухин Сергей

Александров Александр

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Егорова Анастасия

Перетолчин Виталий

Предеин Сергей

Слепнева Ирма

Медведев Алексей

Аблов Анатолий

Рысев Денис