Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10362

14.06.2017, 17:34

Кино-2017: Снятся ли чудо-бабам чудо-мужики?

В прокате – «Чудо-женщина», комикс про Первую мировую войну и сексуального солдата Диану, носительницу щита, меча, хлыста и всемогущества.

Когда-то, еще до нашей эры, креативный Зевес населил волшебный остров Фемискира воительницами-амазонками. Спустя тыщи лет, во время Первой мировой войны, остров обнаруживает английский разведчик Стив (Крис Пайн). Сей последний потерпел близ острова самолетную аварию и едва ли не закончил свои дни на дне морском.

Но Стива спасла – кто бы вы думали, ребятушки? – амазонская принцесса Диана по прозвищу Чудо-женщина (Галь Гадот), самая красивая из бой-баб и самая боевитая из красоток. Узнав от спасенного, какая бойня ведется сейчас на планете, Чудо-женщина вспыхивает гневом, обнажает меч и велит вести ее к Аресу, коего она обещает изрубить на гуляш. Стив мысленно крутит пальцем у виска, но, оставаясь внешне невозмутимым, успокоительно произносит: «Да-да, конечно, Арес, как же». Последующее путешествие Стива на фронт в компании с этим полуголым «чудом» навсегда перевернет представления разведчика о границах возможного.

Мало того, что этот малахольный разведчик приволок за собой на остров амазонок сущую тучу немчуры. Так он еще и в Зевеса не верует, гад такой!

О предыдущих фильмах из вселенной DC Comics (первейших конкурентов «Марвела», вечно ему проигрывающих) брезгливо не отозвался только ленивый. «Человек из стали» был скучным, «Бэтмен против Супермена» – слабоумным, «Отряд самоубийц» – попросту скверным… На этом фоне «Чудо-женщина» выглядит в разы выигрышнее, хотя по сути продолжает ту же сомнительную линию – тянет унылую волынку в духе напыщенного болвана Нолана с его «Темным рыцарем».

Но у «Чудо-женщины» (или же «Бой-бабы», чтоб поближе к нашим реалиям) есть одно несомненное преимущество не то что перед прежними DC-кинокомиксами, а даже и перед большинством марвеловских блокбастеров. Имя этому преимуществу – Галь Гадот. Сия израильская краля уже мелькала в «Форсаже», а также в паршивеньком боевике «Преступник» и никчемной комедийке «Шпионы по соседству». Однако там Галя была лишь дополнением к основному (и, конечно, архизаурядному) блюду. В «Чудо-женщине» же именно Гадот – главный (и, по сути, единственный) аттракцион. Не чужеродная красава, затерявшаяся в болоте посредственности, – а антураж (пусть не менее посредственный), организованный именно в ее, гадотовскую, честь, в ее персональную славу. Две большие разницы!

Экшена в фильме негусто: начальный нырок со скалы и последующее уничтожение взводом амазонок немецкого десанта запоминаются больше всего.

Разумеется, как актриса Галь Гадот – никакая, но она опытная модель, а в подобном кино именно это и требуется. Здесь надо не играть, а позировать, не изображать, а демонстрировать, не исполнять, а дефилировать. Гадот со всем этим справляется прекрасно – и уж всяко получше иных перекормленных коров в картинах конкурирующей фирмы.

В отношении данной роли крали Гали остается пожалеть лишь об одном – что, несмотря на извечную короткую юбчонку, Чудо-телка ухитрилась ни разу не засветить трусы, не говоря уже о чем-то большем. А в паре эпизодов она так и вовсе предстанет в строгом дамском костюме начала прошлого века. Но он тоже идет Гадот (а что ей может не идти?), и после такого девушку смело можно звать в фильм про другую сказочную «чудо-женщину» – Мэри нашу Поппинс.

Первая часть (вы же не думаете, что сиквелов не будет?) «Чудо-женщины» во многих отношениях схожа с первой частью марвеловского «Капитана Америки».

Впрочем, Чудо-женщина – даже не Мэри, а сущая Снежная королева. Будь это не феминистский комикс, ей обязательно навязали бы в напарники-потенциальные-полюбовники горячего мачо, чтобы он «растопил этот лед» (как выражался похотливый герой Довлатова, познакомившийся с фигуристкой). Однако «Чудо-баба» – комикс, увы, феминистский. И не иначе как именно для того, чтобы не оттенять холодность Гадот, на роль ее спутника выбрали блеклого и невыразительного Криса Пайна, похожего на молодого Мэтта Деймона, но не имеющего даже и тех зачатков харизмы, которые были у последнего.

Очередная победа феминизма обозначена уже тем фактом, что за режиссера тут – женщина. Бабе доверили снять комикс со 120-миллионным бюджетом – где ж это видано!

«Чудо-женщина» (Wonder Woman) (16+). Режиссер: Патти Дженкинс. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10362

14.06.2017, 17:34

URL: https://babr24.com/?ADE=160947

Bytes: 4511 / 4326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2334

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

7030

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4553

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6619

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

4629

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

6842

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8459

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

9498

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7044

19.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11891

19.12.2025

Триумф и пробки: как «Голос кочевников» пережил рекордные 30 тысяч зрителей и что будет в новом году

Лето 2025 года разделило историю «Голоса кочевников» на до и после. С одной стороны, фестиваль получил абсолютный рекорд в 30 тысяч зрителей и мощнейший лайнап с МакSим, Хаски и Feduk’ом. С другой — трёхчасовые пробки и очереди на входе.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия

8710

18.12.2025

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Мазур Владимир

Корнев Михаил

Орноев Владимир

Вобликова Валентина

Ванькова Дарья

Литвиненко Вадим

Креско Павел

Кушнарев Анатолий

Мащицкий Виталий