Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11821

14.06.2017, 13:11

Киноархив-1992: Железная хватка Клинта Иствуда

25 лет назад вышел фильм «Непрощенный» – ревизионистский вестерн Иствуда с Иствудом же в главной роли.

Кумир не одного поколения, звезда шедевров Серджо Леоне и недурственных фильмов Дона Сигела, один из самых мощных современных американских режиссеров, великолепный Клинт Иствуд – едва ли не главная кинолегенда средь ныне живущих и работающих культовых личностей. Вот уже полвека его фильмы знают, любят, ценят и, что самое главное, активно смотрят зрители всей планеты. Но именно с «Непрощенного» началась слава Клинта как выдающегося постановщика.

Легендарный безжалостный убийца Уильям Манни (Клинт Иствуд) ныне разводит свиней и воспитывает детей на собственной скромной ферме, вот уже несколько лет оплакивая горячо любимую покойницу-жену. Но когда к нему завернет на лошади странноватый паренек Скофилд (Джеймс Вулветт) и сообщит, что проститутки из городка Биг-Виски ищут киллера, Манни решит вспомнить свое бесславное прошлое. Мотив у него в этот раз вроде как справедливый – изуродовали пусть продажную, но женщину, а ее товарки еще и готовы отвалить немалую сумму тому, кто расправится с мизогиническими обидчиками.

На свое, вероятно, последнее мокрое дело Манни берет с собой не только нового приятеля Скофилда, но и старого друга Нэда (Морган Фриман), без острого глаза которого постаревшему свиноводу и подслеповатому юнцу придется предположительно туго. Однако главную проблему для троицы мстителей будут представлять не искомые садисты, на деле оказавшиеся вполне безобидными молодчиками, а тот, кто много лет заправляет городком Биг-Виски, – всамделишный уже садист Малыш Билл (Джин Хэкмен). Убить Билла – именно этим всепоглощающим желанием обернется в итоге корыстное предприятие бывшего маньяка Манни.

Бронебойный актерский дуэт Клинта и Моргана вновь встретится в «Малышке на миллион», которую Иствуд снимет через 12 лет после «Непрощенного».

Сей переломный, как его чаще всего называют, и восхитительный вестерн принес Клинту Иствуду его первый режиссерский «Оскар» – и это был именно тот редкий случай, когда к решению американских киноакадемиков не могло возникнуть никаких претензий. Иствуд сел в режиссерское кресло еще в 1971-м – да так до сих пор из него не вылез, и новые свои картины он поныне поставляет практически в режиме Вуди Аллена.

Положим, первые двадцать лет своей режиссерской карьеры Иствуд больше игрался в кинорежиссера, нежели действительно был им, – на протяжении семидесятых-восьмидесятых он напоминал эдакого голливудского Джеки Чана (тоже ведь самостоятельно поставившего добрую половину боевичков с собственным участием).

Однако в 1992-м всем стало понятно: Клинт – не амбициозный актер-суперзвезда, балующийся режиссурой, а прирожденный режиссер, обладающий слишком киногеничной наружностью, чтобы не использовать ее на всю катушку в своих и чужих картинах. «Непрощенный» – четвертый, последний и лучший вестерн Иствуда-режиссера, а также один из самолучших вестернов за всю историю этого исконно американского жанра.

Вплоть до конца нулевых Клинт так и продолжит исполнять главные, заглавные и неизменно козырные роли в большинстве собственных фильмов.

Вместо безукоризненно стильных и оттого неправдоподобных хороших, плохих, злых персонажей из спагетти-вестернов Серджо Леоне, сделавших имя в том числе и будущему режиссеру «Непрощенного», герои данного фильма реалистичны до нелицеприятности, а то и до элементарного неприятия их зрителем. Убийцы в «Непрощенном» – это слепец, старец и пацифист, а классические благие намерения шерифа вызывают в данном случае такие вовсе не свойственные прежнему вестерну чувства, как оторопь, страх и отвращение.

Вестерн в Америке (следовательно, во всем мире) неоднократно пытались похоронить чуть ли не с середины двадцатого века, но только после «Непрощенного» стало очевидно: да, жанр умер – Клинт клином вышиб из него дух. Вышедшая через три года безделица «Быстрый и мертвый», где замечательный Джин Хэкмен играл практически ту же роль, что здесь, лишний раз засвидетельствовала отсутствие в пациенте каких-либо признаков жизни.

«Непрощенный» (Unforgiven). Режиссер: Клинт Иствуд. США, 1992

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11821

14.06.2017, 13:11

URL: https://babr24.com/?ADE=160924

Bytes: 4317 / 4144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5685

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1737

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

6830

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3500

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4529

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

3812

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8769

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6161

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8133

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17914

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11743

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9281

26.09.2025

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Стоянов Вячеслав

Слипенчук Михаил

Шипицин Кирилл

Гулгенов Алдар

Жвачкин Сергей

Давыдова Наталья

Кабатов Денис

Анкерт Шарлотта

Намсараев Намсарай