Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11712

14.06.2017, 13:11

Киноархив-1992: Железная хватка Клинта Иствуда

25 лет назад вышел фильм «Непрощенный» – ревизионистский вестерн Иствуда с Иствудом же в главной роли.

Кумир не одного поколения, звезда шедевров Серджо Леоне и недурственных фильмов Дона Сигела, один из самых мощных современных американских режиссеров, великолепный Клинт Иствуд – едва ли не главная кинолегенда средь ныне живущих и работающих культовых личностей. Вот уже полвека его фильмы знают, любят, ценят и, что самое главное, активно смотрят зрители всей планеты. Но именно с «Непрощенного» началась слава Клинта как выдающегося постановщика.

Легендарный безжалостный убийца Уильям Манни (Клинт Иствуд) ныне разводит свиней и воспитывает детей на собственной скромной ферме, вот уже несколько лет оплакивая горячо любимую покойницу-жену. Но когда к нему завернет на лошади странноватый паренек Скофилд (Джеймс Вулветт) и сообщит, что проститутки из городка Биг-Виски ищут киллера, Манни решит вспомнить свое бесславное прошлое. Мотив у него в этот раз вроде как справедливый – изуродовали пусть продажную, но женщину, а ее товарки еще и готовы отвалить немалую сумму тому, кто расправится с мизогиническими обидчиками.

На свое, вероятно, последнее мокрое дело Манни берет с собой не только нового приятеля Скофилда, но и старого друга Нэда (Морган Фриман), без острого глаза которого постаревшему свиноводу и подслеповатому юнцу придется предположительно туго. Однако главную проблему для троицы мстителей будут представлять не искомые садисты, на деле оказавшиеся вполне безобидными молодчиками, а тот, кто много лет заправляет городком Биг-Виски, – всамделишный уже садист Малыш Билл (Джин Хэкмен). Убить Билла – именно этим всепоглощающим желанием обернется в итоге корыстное предприятие бывшего маньяка Манни.

Бронебойный актерский дуэт Клинта и Моргана вновь встретится в «Малышке на миллион», которую Иствуд снимет через 12 лет после «Непрощенного».

Сей переломный, как его чаще всего называют, и восхитительный вестерн принес Клинту Иствуду его первый режиссерский «Оскар» – и это был именно тот редкий случай, когда к решению американских киноакадемиков не могло возникнуть никаких претензий. Иствуд сел в режиссерское кресло еще в 1971-м – да так до сих пор из него не вылез, и новые свои картины он поныне поставляет практически в режиме Вуди Аллена.

Положим, первые двадцать лет своей режиссерской карьеры Иствуд больше игрался в кинорежиссера, нежели действительно был им, – на протяжении семидесятых-восьмидесятых он напоминал эдакого голливудского Джеки Чана (тоже ведь самостоятельно поставившего добрую половину боевичков с собственным участием).

Однако в 1992-м всем стало понятно: Клинт – не амбициозный актер-суперзвезда, балующийся режиссурой, а прирожденный режиссер, обладающий слишком киногеничной наружностью, чтобы не использовать ее на всю катушку в своих и чужих картинах. «Непрощенный» – четвертый, последний и лучший вестерн Иствуда-режиссера, а также один из самолучших вестернов за всю историю этого исконно американского жанра.

Вплоть до конца нулевых Клинт так и продолжит исполнять главные, заглавные и неизменно козырные роли в большинстве собственных фильмов.

Вместо безукоризненно стильных и оттого неправдоподобных хороших, плохих, злых персонажей из спагетти-вестернов Серджо Леоне, сделавших имя в том числе и будущему режиссеру «Непрощенного», герои данного фильма реалистичны до нелицеприятности, а то и до элементарного неприятия их зрителем. Убийцы в «Непрощенном» – это слепец, старец и пацифист, а классические благие намерения шерифа вызывают в данном случае такие вовсе не свойственные прежнему вестерну чувства, как оторопь, страх и отвращение.

Вестерн в Америке (следовательно, во всем мире) неоднократно пытались похоронить чуть ли не с середины двадцатого века, но только после «Непрощенного» стало очевидно: да, жанр умер – Клинт клином вышиб из него дух. Вышедшая через три года безделица «Быстрый и мертвый», где замечательный Джин Хэкмен играл практически ту же роль, что здесь, лишний раз засвидетельствовала отсутствие в пациенте каких-либо признаков жизни.

«Непрощенный» (Unforgiven). Режиссер: Клинт Иствуд. США, 1992

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11712

14.06.2017, 13:11

URL: https://babr24.com/?ADE=160924

Bytes: 4317 / 4144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

1477

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

4515

16.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4082

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

14987

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

15496

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7351

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9182

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7201

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9578

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8386

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12509

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9315

09.09.2025

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Винарский Сергей

Шантуров Анатолий

Резников Владимир

Веселов Андрей

Девицкий Эдуард

Седых Марина

Липатов Евгений

Рыбникова Анна

Ефимова Юлия