Турция не смогла заменить Египет двум туристкам из Североуральска

Свердловский областной суд, рассмотрев апелляционную жалобу двух туристок из города Североуральска на решение Североуральского городского суда, оставил его без изменений.

Две жительницы небольшого уральского городка осенью 2015 года собирались поехать на отдых в Египет. Тур стоил 103600 рублей, клиентки внесли в виде аванса 77800 рублей. К тому времени начал действовать временный запрет на воздушные перевозки в Египет, к слову, не снятый до сей поры, но совсем отказываться от отдыха не хотелось, и женщины рискнули заменить Египет Турцией. Поскольку поездка в Египет не состоялась, турфирма вернула клиенткам стоимость трех суток проживания в отеле – 8831 рубль.

Осень в Североуральске.

Фото: Читатель 2012 From Wikimedia Commons.

В Турции они провели 11 дней и остались недовольны отдыхом. Вернувшись домой, решили обратиться в суд, потребовав с турфирмы компенсацию, желая расторгнуть договор с турагентом и турфирмой, взыскать стоимость путевок, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф и судебные издержки. Турагент подал встречный иск с требованием взыскать с одной из клиенток недоплаченную по договору сумму, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные издержки.

В судебном заседании истицы рассказали о плохих условиях отдыха в Анталье. Отель, где они разместились, находился на второй береговой линии, пользование сейфом было платным, в отеле работал только один ресторан, а бар закрывался уже в половине двенадцатого ночи. Туристический сезон в Турции практически завершился, в отеле проходила санитарная обработка, персонала не хватало, ресторан первые три дня не работал, поэтому туристки питались за свой счет. Вода в море была холодная, и купаться женщины не могли.

Суд, рассмотрев требования туристок, отказал в их удовлетворении, при этом взыскал с одной из заявительниц в пользу турагента 32093 рубля, из которых 25800 рублей – недоплаченная по договору сумма, 2278 рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами, 4015 рублей – судебные расходы.

Истицы обжаловали решение суда первой инстанции в областном суде. Апелляционный суд установил, что во время отдыха никаких претензий на качество услуг от туристок не поступало. В договоре не говорилось, что отель расположен на первой береговой линии. Количество ресторанов, время работы баров, услуги по предоставлению сейфа к существенным условиям договора не относятся. Туристки должны были знать о разнице температур в Египте и Турции в это время года. Суд решил: претензии истиц не относятся к правовому термину «недостаток услуги», отражая лишь их субъективное мнение. Истицы не смогли доказать, что ресторан отеля какое-то время не работал, а представленные ими фотографии, свидетельствующие о проводимой санобработке, действительно были сделаны на территории отеля Maya World Sade 4*+.

URL: https://babr24.com/?ADE=160539

Bytes: 2979 / 2824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2270 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

435

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

1221

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

835

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3142

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3343

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5849

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5795

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1516

02.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

5708

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7697

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7483

31.08.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

6350

31.08.2026

Лица Сибири

Швайкин Андрей

Заика Александр

Сендзяк Владимир

Парамонова Вера

Преловский Владимир

Долгих Владимир

Ханхалаев Александр

Быков Александр

Москаленко Алексей

Черевко Михаил