Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10362

31.05.2017, 13:33

Кинодата-1942: Усатый нянь от советской режиссуры

Владимир Грамматиков – режиссер, рожденный в День детей, – отмечает 75-летний юбилей.

Вряд ли кто-то еще из ныне живущих сделал для качественного детского кино на русском языке больше, чем Грамматиков. Однако уже более десяти лет назад создатель картин «Усатый нянь», «Руки вверх!», «Мио, мой Мио» и «Шла собака по роялю» ушел из большого синематографа на безвременную пенсию.

Человеку, родившемуся в Международный день защиты детей, да еще и под сугубо школярской фамилией Грамматиков, конечно же, сам бог велел связать судьбу с чем- либо детским. Но, как это часто бывает, жизнь Владимира Александровича далеко не сразу направилась в благословенное русло ребяческого кино. Родители Грамматикова положили ему стать инженером, несмотря на страстное стремление сына выбиться в артисты. Поэтому в вожделенный ГИТИС Владимиру пришлось поступать лишь по окончании технического вуза.

Режиссером он стал и того позже: только в 1976 году Грамматиков закончил соответствующий факультет ВГИКа. До этого момента он пробавлялся эпизодическими ролями в кино (правда самые лучшие свои эпизоды он все равно сыграет позже – в собственных картинах да в «Осеннем марафоне» приятеля Данелии).

Самая известная ролька Грамматикова – Пташук из «Осеннего марафона».

Зато уже через год после получения режиссерского диплома Грамматиков сумеет поставить настоящий всенародный хит. Речь о безмерно позитивной дошкольной феерии «Усатый нянь», больше всего напоминающей сюжет «Ералаша», раздутый до полного метра.

А еще спустя год Грамматиков снимет, пожалуй, наилучшую свою картину – опять-таки вконец витальную и позитивную комедию «Шла собака по роялю» по сценарию Виктории Токаревой. Эта картина предназначалась уже совсем не для дошколят – скорее для старшеклассников; но на поверку «Собаке» оказались буквально все возрасты покорны. Поспособствовали тому не только отменные хохмы от авторши «Джентльменов удачи» и «Мимино», не только чудесное комикование всеобщих любимцев Басова, Куравлева, Хитяевой и Проскурина, но и – чуть ли не в первую очередь! – фантастически прекрасный саундтрек, любовно сочиненный первейшим корифеем советской детской мелодики Алексеем Рыбниковым (не менее грандиозную сюиту к «Усатому няню» тоже создал он).

В итоге оптимистические погудки Рыбникова на долгое время станут визитной карточкой грамматиковского кино. Столь подходящие друг другу режиссер и композитор проработают вместе на протяжении семи лет и пяти фильмов, кульминацией чему станет экспрессивная экранизация Грамматиковым мощной рыбниковской рок-оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (1982).

Третий и четвертый полнометражные фильмы Грамматикова («Все наоборот» и «Руки вверх!») выйдут в 1981 году – и останутся единственными картинами в его творчестве, хоть как-то затрагивающими школьную тематику. Казалось бы, именно режиссеру с фамилией Грамматиков следовало ставить фильмы с названиями вроде «Точка, точка, запятая», «Урок литературы» или «Последняя двойка». Но Владимира Александровича менее всего волновали темы зубрежки, экзаменов, первых и последних звонков и т. д. (равно как и занудные отличники с пламенными пионерами в качестве героев). Уже это выгодно выделяло Грамматикова среди многих прочих советских киношников, снимающих для детей, – и ставило его в один ряд с мастерами жанра Роланом Быковым и Александром Миттой.

Грамматиков снимал и взрослые фильмы, но они не пользовались успехом: судьбу не проведешь.

Образцовую верность делу своей жизни Грамматиков выказал в 1987 году, когда почти все советские режиссеры кинулись снимать самодовольно смердящие опусы про бандитов, бомжей и проституток. Поняв, что никакое начальство не будет радеть о детском кино в годину перестройки и ускорения, Владимир самостоятельно задумал и осуществил совместную постановку с богатой Швецией. В результате детское фэнтези по книжке главной скандинавской сказочницы Астрид Линдгрен «Мио, мой Мио» оказалось по-настоящему роскошным зрелищем. А если и слащавым, то разве что самую малость: Грамматиков, ко всему прочему, обладал редким для детского кино умением не перебарщивать с сахарком.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10362

31.05.2017, 13:33

URL: https://babr24.com/?ADE=160314

Bytes: 4245 / 4115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

2811

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4510

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10200

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10650

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11573

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

5259

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11864

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11531

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12080

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12432

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

13898

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11244

29.12.2025

Лица Сибири

Калищук Андрей

Усс Александр

Долгова Ирина

Хамаганов Евгений

Беляева Галина

Писарев Павел

Дроков Евгений

Мордвинов Игорь

Берлина Людмила

Соломатина Татьяна