Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13427

31.05.2017, 13:33

Кинодата-1942: Усатый нянь от советской режиссуры

Владимир Грамматиков – режиссер, рожденный в День детей, – отмечает 75-летний юбилей.

Вряд ли кто-то еще из ныне живущих сделал для качественного детского кино на русском языке больше, чем Грамматиков. Однако уже более десяти лет назад создатель картин «Усатый нянь», «Руки вверх!», «Мио, мой Мио» и «Шла собака по роялю» ушел из большого синематографа на безвременную пенсию.

Человеку, родившемуся в Международный день защиты детей, да еще и под сугубо школярской фамилией Грамматиков, конечно же, сам бог велел связать судьбу с чем- либо детским. Но, как это часто бывает, жизнь Владимира Александровича далеко не сразу направилась в благословенное русло ребяческого кино. Родители Грамматикова положили ему стать инженером, несмотря на страстное стремление сына выбиться в артисты. Поэтому в вожделенный ГИТИС Владимиру пришлось поступать лишь по окончании технического вуза.

Режиссером он стал и того позже: только в 1976 году Грамматиков закончил соответствующий факультет ВГИКа. До этого момента он пробавлялся эпизодическими ролями в кино (правда самые лучшие свои эпизоды он все равно сыграет позже – в собственных картинах да в «Осеннем марафоне» приятеля Данелии).

Самая известная ролька Грамматикова – Пташук из «Осеннего марафона».

Зато уже через год после получения режиссерского диплома Грамматиков сумеет поставить настоящий всенародный хит. Речь о безмерно позитивной дошкольной феерии «Усатый нянь», больше всего напоминающей сюжет «Ералаша», раздутый до полного метра.

А еще спустя год Грамматиков снимет, пожалуй, наилучшую свою картину – опять-таки вконец витальную и позитивную комедию «Шла собака по роялю» по сценарию Виктории Токаревой. Эта картина предназначалась уже совсем не для дошколят – скорее для старшеклассников; но на поверку «Собаке» оказались буквально все возрасты покорны. Поспособствовали тому не только отменные хохмы от авторши «Джентльменов удачи» и «Мимино», не только чудесное комикование всеобщих любимцев Басова, Куравлева, Хитяевой и Проскурина, но и – чуть ли не в первую очередь! – фантастически прекрасный саундтрек, любовно сочиненный первейшим корифеем советской детской мелодики Алексеем Рыбниковым (не менее грандиозную сюиту к «Усатому няню» тоже создал он).

В итоге оптимистические погудки Рыбникова на долгое время станут визитной карточкой грамматиковского кино. Столь подходящие друг другу режиссер и композитор проработают вместе на протяжении семи лет и пяти фильмов, кульминацией чему станет экспрессивная экранизация Грамматиковым мощной рыбниковской рок-оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» (1982).

Третий и четвертый полнометражные фильмы Грамматикова («Все наоборот» и «Руки вверх!») выйдут в 1981 году – и останутся единственными картинами в его творчестве, хоть как-то затрагивающими школьную тематику. Казалось бы, именно режиссеру с фамилией Грамматиков следовало ставить фильмы с названиями вроде «Точка, точка, запятая», «Урок литературы» или «Последняя двойка». Но Владимира Александровича менее всего волновали темы зубрежки, экзаменов, первых и последних звонков и т. д. (равно как и занудные отличники с пламенными пионерами в качестве героев). Уже это выгодно выделяло Грамматикова среди многих прочих советских киношников, снимающих для детей, – и ставило его в один ряд с мастерами жанра Роланом Быковым и Александром Миттой.

Грамматиков снимал и взрослые фильмы, но они не пользовались успехом: судьбу не проведешь.

Образцовую верность делу своей жизни Грамматиков выказал в 1987 году, когда почти все советские режиссеры кинулись снимать самодовольно смердящие опусы про бандитов, бомжей и проституток. Поняв, что никакое начальство не будет радеть о детском кино в годину перестройки и ускорения, Владимир самостоятельно задумал и осуществил совместную постановку с богатой Швецией. В результате детское фэнтези по книжке главной скандинавской сказочницы Астрид Линдгрен «Мио, мой Мио» оказалось по-настоящему роскошным зрелищем. А если и слащавым, то разве что самую малость: Грамматиков, ко всему прочему, обладал редким для детского кино умением не перебарщивать с сахарком.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13427

31.05.2017, 13:33

URL: https://babr24.com/?ADE=160314

Bytes: 4245 / 4115

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

2662

01.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Удивительные путешествия», лекция «Пармиджанино» и викторина «Тайны русской грамматики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 2 по 8 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1685

01.09.2026

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

5521

01.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4972

31.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

3617

31.08.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

6757

31.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Сибирский рюкзачок», игра «Книжный сентябрь» и спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12878

28.08.2026

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

10196

28.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11389

27.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9926

27.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11473

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

10629

26.08.2026

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Хоменко Валерий

Родионов Владимир

Калищук Андрей

Заика Александр

Дубас Анатолий

Кузеванов Виктор

Гулгенов Алдар

Рысев Денис

Распопина Ирина