Божественная босоножка

Если бы яды свободно продавались в аптеках,
интеллигенция всего земного шара в один прекрасный день испарилась бы.
Айседора Дункан

Она родилась 27 мая 1877 года в Сан-Франциско. Ирландка по происхождению и гениальная американская танцовщица с потрясающей и трагичной судьбой, так близко связанная с Россией. Великая и неподражаемая Айседора (урождённая Дора Энджела) Дункан. Сегодня ей исполнилось бы 140 лет.

Айседора утверждала, что танцевать начала в утробе матери. В 13 лет она бросила школу и начала заниматься танцами. По её словам, необычному стилю её научили волны и ветер, когда она в детстве танцевала на берегу моря.

Необычную девушку очень быстро заметили благодаря оригинальной манере исполнения и экзотической детали – она танцевала босиком. Дункан была убеждена, что танец должен быть естественным продолжением человеческого движения, отражать эмоции и характер исполнителя. Пресса тут же окрестила её «божественной босоножкой».

В 1907 году во время концертов в Санкт-Петербурге она познакомилась со Станиславским. На его вопрос: «Кто вас научил танцевать?» Айседора ответила: «Терпсихора». Спустя 14 лет после этой встречи, в 1921 году нарком просвещения РСФСР Луначарский предложил Дункан открыть собственную танцевальную школу в Москве, на что она с воодушевлением согласилась.

В 1922 году, после того, как вышла замуж за поэта Сергея Есенина, Айседора Дункан приняла российское гражданство. Мы намеренно не будем сегодня останавливаться на всех её романах, замужествах, погибших родных детях и усыновлённых чужих. Просто потому, что об этом надо писать отдельно, и не статью, а книгу.

С Сергеем Есениным

Незадолго до смерти один из журналистов задал Дункан вопрос о наиболее счастливом периоде в её жизни. Айседора ответила:

«Россия, Россия, только Россия! Мои три года в России, со всеми их страданиями, стоили всего остального в моей жизни, взятого вместе! Там я достигла величайшей реализации своего существования. Нет ничего невозможного в этой великой стране, куда я скоро поеду опять и где проведу остаток своей жизни».

Но Дункан больше никогда не была в России. Через несколько дней после этого интервью она трагически погибла в Ницце. Большая любительница скорости и быстрой езды была задушена любимым красным шарфом, зацепившимся за ось колеса её автомобиля. Произошло это 14 сентября 1927 года. Великой танцовщице было 50 лет.

Урна с прахом «Божественной босоножки» покоится в Париже, на кладбище Пер-Лашез. В день похорон на ленте одного из многочисленных венков было написано «От сердца России, оплакивающей Айседору».

URL: https://babr24.com/?ADE=160131

Bytes: 3109 / 2571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4012 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Лицо КВН и лирический диктор. Ушла из жизни Светлана Жильцова

3 февраля в Москве на 90 году жизни скончалась легендарная советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР Светлана Жильцова. Печальную новость сообщил Первый канал. Светлана Жильцова родилась в Москве 30 ноября 1936 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

4607

04.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12114

31.01.2026

ТВ-эпоха. Ушёл из жизни Александр Олейников

24 января в Москве в возрасте 60 лет скоропостижно скончался известный российский продюсер, режиссёр, телеведущий и сценарист, бывший генеральный продюсер телеканалов ТВ‑6 и ТВЦ, член Академии российского телевидения Александр Олейников.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоРоссия

12314

24.01.2026

Актёр и педагог редкой души. Ушёл из жизни Игорь Золотовицкий

Все мерзкие дела делаются с серьёзными рожами. Игорь Золотовицкий Огромная и невосполнимая утрата для театрального мира России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18406

14.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: фестиваль пельменей и смерть Ларичева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Фестиваль пельменей Фестиваль пельменей впервые прошёл в Новосибирске.

Андрей Игнатьев

It`s my life...ОбществоСобытияНовосибирск

3121

13.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14461

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14953

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

24787

26.12.2025

Москва поверила слезам. Умерла Вера Алентова

25 декабря в Москве на 84 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, премий «Сан‑Мишель», «ТЭФИ» и «Фигаро», народная артистка России Вера Алентова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

36899

25.12.2025

Харизма и обаяние Маяковки. Ушёл из жизни Анатолий Лобоцкий

20 декабря в Москве на 67 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат кинофестиваля «Виват, кино России!», народный артист России Анатолий Лобоцкий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

35364

20.12.2025

Народный аккомпаниатор России. Ушёл из жизни Левон Оганезов

У меня не было конкурентов, были только учителя. Левон Оганезов 13 декабря в Нью-Йорке скончался известный советский и российский пианист-аккомпаниатор, лауреат премий «Фигаро» и «Золотой Остап», народный артист России Левон Оганезов. 25 декабря ему бы исполнилось 85 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28213

15.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19880

13.12.2025

Лица Сибири

Васюткин Николай

Шагин Владимир

Мордовской Петр

Параничев Юрий

Смирнов Олег

Слободчиков Николай

Кудрук Вячеслав

Кучменко Денис

Ветрова Наталья

Шумков Константин