Самая пьющая страна в мире. Россия стремительно теряет свои позиции

Российская Федерация вновь проиграла гонку за право называться самой пьющей страной в мире.

По информации Delfi, директор департамента неинфекционных хронических заболеваний и укрепления здорового образа жизни Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Гауден Галеа сообщил журналистам в Вильнюсе, что мировыми лидерами по потреблению алкоголя в 2016 году стали жители Литвы.

Главной проблемой прибалтийского государства Галеа считает доступные цены на алкоголь. С двумя другими факторами, по мнению ВОЗ влияющими на ситуацию с потреблением алкоголя – запрет на его рекламу и ограничение доступа к спиртному – в Литве справляются неплохо.

Примечательно, что, согласно статистике, литовцы считают себя самыми счастливыми жителями прибалтийских стран. Несмотря на низкий уровень экономических ожиданий (16%), 54% населения Литвы по данным социологических опросов абсолютно счастливы.

Насколько долго продлится это счастье – неизвестно, потому что парламент страны после доклада ВОЗ всерьёз озаботился алкогольной проблемой. Уже выдвигаются на обсуждение такие меры, как сокращение времени продажи алкоголя, увеличение возрастного ценза с 18 до 20 лет, ограничение на продажу в супермаркетах спиртного крепче 7,5 градуса и полный запрет на продажу алкоголя, включая пиво, в уличных кафе.

Ресторан «Cili Kaimas» в Вильнюсе

Россия – безоговорочный лидер по потреблению алкоголя с 2000 по 2007 год – постепенно сдаёт свои позиции, пропустив вперёд сначала Белоруссию, затем Литву, а за последние два года и Латвию.

Итак, по итогам 2016 года в рейтинге самых пьющих стран лидирует Литва – 16 литров алкоголя в пересчёте на чистый этанол на одного взрослого жителя в год, на втором месте Беларусь (15 литров), бронзовые медали достались Латвии (13 литров). Россия с жалкими 12 литрами разделила 4-5 места с Польшей.

Утешением для наших жителей может служить лишь тот факт, что за пределы бывшего СССР пальма алкогольного первенства в ближайшие годы выйдет вряд ли.

Данные ВОЗ

Фото: vynai.com, delfi.lt

URL: https://babr24.com/?ADE=159904

Bytes: 2490 / 2011

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Соня Нореман, обозреватель.

На сайте опубликовано 410 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Футбол, CNN и миллионные счета: кампания Go Mongolia обернулась долговым скандалом

Продвижение Монголии на международной арене неожиданно превратилось в финансовую проблему для правительства.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

527

20.05.2026

Инсайд. Северные территории – заложники топливных махинаций и коррупционных схем

Сложность доставки топлива в отдаленные районы, где дороги – роскошь, часто используется как удобное оправдание для завышенных цен. Однако, когда завышенные цены становятся нормой, а рынок оказывается в руках узкого круга посредников, это уже не просто логистика, а намеренное злоупотребление.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

560

20.05.2026

Мэрия без мэра: конфликт Учрала и Нямбаатара расколол столичные власти

Бывший мэр Улан-Батора Х. Нямбаатар пытается сохранить влияние на столичную политику даже после своей отставки. В ходе продолжающегося конфликта с премьер-министром Монголии Н. Учралом в правящей Монгольской народной партии уже началась борьба за пост нового главы столицы.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаМонголия

1502

20.05.2026

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

719

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3299

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3984

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

4857

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8342

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7914

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2200

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12348

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2790

07.05.2026

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Мельник Галина

Терпугова Елена

Петров Валерий

Демиденко Ольга

Ведерников Александр

Алашкевич Ирина

Юмашев Евгений

Титов Михаил

Гришин Сергей