Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИсторияМир

20810

19.05.2017, 19:24

Киноархив-1952: Филип с Лоллобриджидой хохмят на поле брани. Фильму «Фанфан-Тюльпан» – 65!

Один из самых памятных фильмов для французского, русского и многих других народов, «Фанфан-Тюльпан» во всей красе явил подлинно галльское ненавязчивое веселье и столь же легкое отношение к жизни, любви и собственной истории. Международные звезды Жерар Филип и Джина Лоллобриджида разыграли здесь одну из самых очаровательных комедийных мелодрам, а режиссер Кристиан-Жак умело инкрустировал ее трюками, погонями, фехтованием и фанфарами.

Молодой вертопрах и фанфарон «из простых» Фанфан (Жерар Филип) добровольно уходит на семилетнюю службу в армию, дабы избежать женитьбы на мимолетном увлечении. По дороге ко двору короля, готовящегося к очередной военной кампании, Фанфан влюбит в себя прелестную офицерскую дочь Аделину (Джина Лоллобриджида), очарует маркизу де Помпадур (Женевьева Паж), а сам вознамерится приударить за принцессой Генриеттой Французской, ибо амбиций у нашего лихача хоть отбавляй. Особая пикантность ситуации состоит в том, что именно легкомысленная Аделина перед тем как влюбиться в Фанфана, нагадала ему женитьбу на королевской дочке, после чего, конечно, принялась кусать себе локти.

Но близ королевского замка все изменится. Фанфан получит прозвище Тюльпан, прогневает много мнящего о себе сержанта Фьер-а-Бра (Ноэль Рокевер), а в конце концов взбесит самого Людовика XV (Марсель Эрран). Чтобы потом расправиться с первым, умилостивить второго, практически в одиночку выиграть войну и уразуметь, что не капризная принцесса ему требуется, а как раз своя в доску раскрасавица Аделина.

В пятидесятых талантище Филип и армида Лоллобриджида стали поистине народными артистами в СССР. Хотя сами, скорее всего, и не задумывались над этим.

«Была когда-то такая чудесная страна, которая называлась Франция. В восемнадцатом веке жилось в ней счастливо: женщины были легкомысленны, а мужчины предавались своему любимому занятию – войне. Война была единственным развлечением королей, в котором и народу приходилось участвовать». Эти слова (в советской дублированной версии их зачитывает Зиновий Гердт) мы слышим в самом начале фильма – и вмиг смекаем, что перед нами не столько костюмированная картина про исторические сражения (едва ли не самый тяжеловесный из киножанров), сколько старая добрая развеселая французская комедия.

Экранизация известной всякому галлу народной песенки, естественно, и не могла быть ничем, кроме бурлескной юморески на тему пафосного прошлого. Ну да, старый, однако далеко не добрый восемнадцатый век, когда абсолютными монархами являлись совершенные самодуры, малейшая провинность любому могла грозить виселицей, а мода при этом существовала такая, что обхохочешься.

По состоянию на середину двадцатого века всерьез все это могли воспринять только в таком пафосном государстве, как СССР. Немудрено, что сей «вестерн эпохи Людовика XV» пришелся столь ко двору в стране, где обожали не только по-настоящему боевитую американскую «Великолепную семерку», но даже и чехословацкий пародийный капустник «Лимонадный Джо». «Фанфан-Тюльпан» и был своего рода вторым «Лимонадным Джо», только с нормальным бюджетом и звездными актерами. А на Каннском фестивале 1952 года «Фанфану» даже вручили приз за режиссуру, хотя это была скорее дань неслыханному международному успеху, который снискал довольно легкомысленный постановщик Кристиан-Жак.

До появления Михаила Боярского фильмы плаща и шпаги были редкостью для советских экранов – и «Фанфан» десятилетиями напролет считался у нас эталоном исторически-романтического боевика.

Фильм был экспортирован в полсотни стран (что было и остается редчайшим случаем для галльского кинематографа) – и везде его ждал триумф. Но весь мир смеялся над отменной клоунадой Жерара Филипа, а истосковавшаяся по экранным приключениям Страна Советов прежде всего истово переживала за Фанфана и Аделину, не веря, что настолько красивых людей можно воспринимать в качестве комиков (позже наши зрители с точно такой же серьезностью будут смотреть вконец анекдотичный аттракцион под названием «Фантомас», в котором их не смутит даже наличие Луи де Фюнеса).

«Фанфан» стал одним из самых кассовых в СССР черно-белых (раскрасили его уже в нынешнем веке) зарубежных фильмов. Его и сегодня милей всего пересматривать именно с той ювелирной озвучкой, над которой трудились мастера дубляжа Гердт, Плятт, Грибов и Кенигсон.

«Фанфан-Тюльпан» (Fanfan la Tulipe). Режиссер: Кристиан-Жак. Франция, Италия, 1952

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураИсторияМир

20810

19.05.2017, 19:24

URL: https://babr24.com/?ADE=159810

Bytes: 4534 / 4408

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Джоди Фостер в «Частной жизни»

– Ты рылась в помойке?! – Ну да, это моя работа... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер французского иронического детективного триллера «Частная жизнь» (Vie privée). Лилиан Штайнер – талантливый и успешный психиатр.

Филипп Марков

КультураРоссия

6638

20.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Сквозь призму», литературная программа «Продано» и спектакль «Наизнанку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2584

20.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8124

19.01.2026

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

6330

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17558

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9251

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11709

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

9623

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

6850

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11631

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

11605

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10272

13.01.2026

Лица Сибири

Жалсараев Анатолий

Осадчий Алексей

Зезуля Алексей

Ситников Анатолий

Афанасьев Александр

Овсянникова Елена

Ермаченко Михаил

Шандрук Олег

Мацуев Денис

Орачевский Евгений