Гигантское мёртвое животное появилось у берегов Индонезии

10-го мая к берегам Индонезии в провинции Малуку прибило огромное мёртвое животное. Длина его тела была 15 метров, а вес — 35 тонн.

Первыми его заметили местные жители. Сначала им показалось, что это лодка, но, подойдя поближе, они увидели, что это либо гигантский кальмар, либо горбатый кит.

Люди засняли находку на видео. На нём видно, что из туши выделяется кровь или какая-то другая жидкость. Труп разлагается и окрашивает воду на пляже в жуткий красный цвет.

Местные жители просили правительство убрать животное, так как от него исходит зловонный запах. Местные биологи успели взять образцы тканей животного и исследовать его.

15-го мая они заявили, что животное принадлежит киту рода Balaenoptera. Вполне возможно, что оно могло быть как синим китом, так и полосатиком Брайда.

Вероятнее всего причиной смерти животного стала бактериальная инфекция. Предполагается, что кит умер в тёплых водах, позволяя бактериям накапливаться и расширять его тело.

URL: https://babr24.com/?ADE=159694

Bytes: 1201 / 976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

11.08 21:30
В Улан-Удэ обновили два участка дорог по нацпроекту

11.08 21:07
Россия поставит Монголии еще 30 тысяч тонн топлива

11.08 20:20
Т2 обновила программу «Выгодно вместе» и сломала четвертую стену в новой рекламной кампании

11.08 19:18
Подрядчик из Боготола украл миллионы на сносе аварийного жилья

11.08 19:17
Экскаваторы вместо буров: коммерсант устроил незаконную добычу скальника под Енисейском

11.08 19:15
В красноярском аэропорту начали реконструкцию пешеходных и транспортных зон

11.08 19:09
Экстремал прыгнул с парашютом с крыши высотки в Красноярске. Видео

11.08 18:59
Погашала кредиты пенсиями: экс-начальницу почты в Лесосибирске осудили за растрату 1,6 миллиона

11.08 18:56
Пассажирский причал Диксона передали под федеральное управление

11.08 18:49
Почти 200 машиномест в Красноярске снова станут платными. На это потратят 15 миллионов

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Золотые псы Бодайбо

Похоже, в России поставлен рекорд стоимости отлова одной бродячей собаки. В июне 2026 года в Кропоткинском муниципальном образовании Бодайбинского района заключили контракт на 4 930 670 рублей. На одну голову вышло 123 тысячи 267 рублей. Стоимость коровы герефордской породы.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

1772

11.08.2026

Пушистое наследство: трагедия кошек, оставшихся без хозяина

В начале июля Красноярск потрясла трагическая ситуация: после смерти хозяйки в запертых квартирах остались более ста кошек. Без еды, воды и ухода они оказались на грани гибели.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеПроисшествияКрасноярск Россия

2703

28.07.2026

Рапс против пчёл: химикаты, миллионный ущерб и беспомощность властей

В десятых числах июля в Большемуртинском районе Красноярского края на 30 пасеках погибли более 600 пчелиных семей, в общей сложности это больше 20 миллионов пчёл. Сумма ущерба оценивается в несколько миллионов рублей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеСкандалыЭкологияКрасноярск

16707

22.07.2026

Медведь у кафе «Тайга». Что не так с системой помощи диким животным

Иногда достаточно одного короткого видео, чтобы о проблеме заговорила вся страна. Именно так произошло с бурым медведем, который уже много лет живет в клетке возле кафе «Тайга» на трассе Р-257 в Красноярском крае.

Анна Моль

Братья меньшиеОбществоКрасноярск Россия

3795

21.07.2026

Инсайд. «Красноярские Столбы»: почему инспекторов заставляют спасать собак вместо краснокнижных животных

Национальный парк «Красноярские Столбы» — это 47 тысяч гектаров тайги, гранитные скалы и популяция маралов. А еще — статистика, от которой стынет кровь. За последние пять лет бродячие собаки растерзали здесь 131 дикое животное. Проблема вышла на уровень Законодательного собрания Красноярского края.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

18159

12.07.2026

По следам монгольского ирбиса: инновации для защиты редких животных

Снежный барс редко попадается человеку на глаза. Этот скрытный хищник живет высоко в горах и способен неделями не появляться там, где недавно проходили люди. Поэтому ученым приходится искать хитрые способы наблюдения за одним из самых редких животных Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

22091

01.07.2026

Инсайд. Живодёры у власти: почему убийство собак – это нечеловечность

Принятие решения об убийстве, будь то человек или животное, – это уже преступление. Те, кто это делают, – переступают черту, отделяющую человека от убивца.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

5036

29.06.2026

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

25601

26.06.2026

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов. На этот раз краевая прокуратура обратилась в суд с требованием установить птицезащитные устройства на линиях электропередач в заповедниках и заказниках Красноярского края.

Валерий Лужный

Братья меньшиеКорпорацииЭкологияКрасноярск

22469

24.06.2026

Выстрел по природе: браконьерство по-прежнему угрожает Монголии

Обычный полицейский рапорт из аймака Сэлэнгэ вряд ли привлек бы внимание широкой общественности, если бы речь не шла о животном, которое находится под охраной государства. В середине июня правоохранители начали расследование дела о незаконной охоте на благородного оленя в сомоне Цагааннуур.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

22856

24.06.2026

Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных

Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак. Зоозащитники всеми силами стараются отстоять каждое живое существо, отмечая бездушность и неэффективность подобных методов, но власти остаются непреклонны.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеРасследованияОбществоКрасноярск Россия

32222

24.06.2026

Возвращение тахи: Монголия восстанавливает символ степи

В западной части Монголии постепенно происходит процесс, который еще несколько десятилетий назад казался почти невозможным. В степях заповедника Хомын Таль численность лошади Пржевальского выросла с 26 до более чем 150 особей.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

37364

09.05.2026

Лица Сибири

Шестаков Андрей

Коновалов Андрей

Борзых Павел

Чайка Юрий

Винокуров Михаил

Парамонова Вера

Пронин Юрий

Казакевич Анатолий

Ташлыков Александр

Семенов Евгений