Не такой уж он и Великий, этот ваш Страдивари

Агентство Франс-Пресс со ссылкой на Национальную академию наук США сообщило, что скрипки Страдивари стоимостью в несколько миллионов долларов по качеству звучания ничем не превосходят современные инструменты. Такой сенсационный вывод был сделан по результатам совместного эксперимента французских и американских учёных.

Стоит отметить, что одна из организаторов авантюры – французский специалист по акустике Клаудиа Фритц – несколько лет назад уже проводила подобное исследование, в котором участвовали шесть скрипок: две Страдивари, одна Гварнери и три современных. Тогда из 17 скрипачей только трое смогли «вслепую» выбрать инструмент работы Страдивари, остальные либо сделали неверный выбор, либо вовсе не смогли определиться.

Сейчас к изучению вопроса подошли более масштабно. 137 человек (скрипачей и независимых слушателей) в двух залах (в Париже с оркестром и в Нью-Йорке без аккомпанемента) «вслепую» тестировали шесть инструментов (три скрипки Страдивари и три скрипки в возрасте не старше 10 лет).

В результате лишь 44% участников смогли отличить скрипку Страдивари от современной, а скорее всего просто угадали. Более того, по утверждению Фритц и её коллег, какого-то особого эффекта в звучании скрипок кремонского мастера им зафиксировать не удалось. Заключение исследователей прозвучало соответствующе:

«Все утверждения о необыкновенном звучании скрипок Страдивари – продукт самовнушения и высокой репутации мастера».

Скрипичный мастер из Мичигана Джозеф Куртин, много лет изучавший секреты старых инструментов, ещё после первого эксперимента встал на защиту великих мастеров.

«Если новые скрипки становятся лучше, это не значит, что старые стали хуже. Вопрос состоит в том, можно ли тот же звук извлечь из нового инструмента также как из старого? Старые итальянские скрипки действительно звучат великолепно, но необязательно лучше или иначе, чем новые. Всё зависит от слушателя», – заявил Куртин.

Вообще, все исследования учёных по данному вопросу относятся скорее к психологии, нежели к музыке и акустике. Ведь по большому счёту учёные доказывают лишь то, что люди по природе своей склонны считать великим всё, что таковым считать принято, не признавая при этом ничего нового, даже если это новое ничем не уступает великому старому. Главный же вывод из всего этого и вовсе житейско-меркантильный: если нет разницы, то зачем платить больше?

Справка.

Антонио Страдивари по прозвищу Великий – лучший в мировой истории мастер струнных инструментов, ученик Николо Амати. Родился в Кремоне (Италия) в 1644 году (точная дата рождения не зарегистрирована). Скончался там же 18 декабря 1737 года.

Изготовлял скрипки, альты, виолончели и гитары. Всего мастером было создано 1116 инструментов. На сегодняшний день сохранилось порядка 650. Стоимость скрипок Страдивари, созданных им в так называемый «золотой период» (с 1698 по 1725 год), измеряется в миллионах долларов.

Сыновья Великого Франческо и Омобоно, хоть номинально и считались учениками своего отца, продолжить его традиции не смогли. Главный секрет своего мастерства (если он, конечно, был) Страдивари унёс с собой в могилу.

URL: https://babr24.com/?ADE=159397

Bytes: 3365 / 3114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2059

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3791

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

7683

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

6066

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

10333

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6346

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

9690

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9665

03.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8338

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

9221

02.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Школьные годы чудесные», игра «Умники и умницы» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9355

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10519

01.09.2026

Лица Сибири

Хохолков Николай

Титов Михаил

Ветрова Наталья

Миронов Николай

Бардалеев Александр

Заика Александр

Кампф Алексей

Логашов Антон

Цыдыпов Тумун

Усов Леонид