Информация о лесных пожарах в Российской Федерации на утро 5 мая

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства за прошедшие сутки 04.05.2017 в России ликвидировано 135 лесных пожаров на площади 5 801 га.

Об этом сообщает ФБУ «Авиалесоохрана».

Для тушения лесных пожаров в России привлекалось 2 226 человек, 533 единицы техники и 9 воздушных судов.

В целях оказания помощи в стабилизации лесопожарной обстановки на тушении лесных пожаров задействованы – 115 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны в Забайкальском крае.

На 00:00 мск 05.05.2017 на территории Российской Федерации проводятся работы по тушению 31 лесного пожара на площади 912 га, в том числе:

- 7 пожаров на земля лесного фонда на площади 355 га (Красноярский край);

- 1 пожара на земля лесного фонда на площади 134 га (Еврейская АО);

- 7 пожаров на земля лесного фонда на площади 112 га (Приморский край);

- 1 пожара на земля лесного фонда на площади 97 га (Магаданская область);

- 5 пожаров на земля лесного фонда на площади 90 га (Хабаровский край);

- 2 пожаров на земля лесного фонда на площади 31 га (Республика Бурятия);

- 2 пожаров на земля лесного фонда на площади 26 га (Омская область);

- 3 пожаров на земля лесного фонда на площади 22 га (Иркутская область);

- 1 пожара на земля лесного фонда на площади 18 га (Воронежская область);

- 1 пожара на земля лесного фонда на площади 13 га (Томская область);

- 1 пожара на землях иных категорий на площади 14 га (Республика Бурятия – Северо-Байкальское лесничество).

В связи со сходом снежного покрова пожароопасный сезон открыт в 76 субъектах Российской Федерации.

Введен режим ЧС в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Республики Бурятия, Забайкальского края, в 1 м. районе Курганской области, в 1 м. районе Челябинской области.

Введен режим ОПР в 39 cубъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Курской, Московской, Орловской, Тверской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Амурской областей, Алтайского, Приморского краев, Республик Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Бурятия, Тыва, Хакасия, Еврейской АО, в 1 м. районе Калининградской области, в 6 м. районах Новгородской области, в 4 м. районах Ростовской области, в 2 м. районах Саратовской области, в 18 м. районах Свердловской области, в 27 м. районах Забайкальcкого края, в 43 м. районах Красноярского края, в 5 м. районах Республики Алтай, в 1 м. районе Магаданской области, в 1 м. районе Республики Саха (Якутия), в 14 м. районах Хабаровского края.

URL: https://babr24.com/?ADE=159200

Bytes: 2659 / 2608

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3448 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском. Минприроды России поддержало инициативу по созданию охраняемой природной зоны на участках в городском округе Дивногорска и Емельяновском муниципальном округе. Эта территория станет надёжным убежищем для редких представителей флоры и фауны региона.

Ксюша Морозова

ЭкологияТуризмКрасноярск

4396

20.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

10386

18.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий промышленного освоения. Именно такие проекты регулярно представляют как важный вклад в сохранение северных территорий.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

10468

17.07.2026

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца. Уже 17 августа Улан-Батор впервые станет мировой столицей переговоров о будущем земельных ресурсов.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

9058

16.07.2026

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны. Здесь работают десятки предприятий, ежегодно осваиваются новые участки недр, а добыча драгоценного металла приносит серьезные доходы бизнесу и бюджету.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКорпорацииКрасноярск

8678

16.07.2026

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам. Губернатор Михаил Котюков потребовал навести порядок в Красноярске и заявил, что мусора на улицах быть не должно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаКрасноярск

8842

14.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

11792

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

10002

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

20760

03.07.2026

Опять горим: лесные пожары вернулись в Красноярский край

Лесные пожары бушуют в Красноярском крае. При губернаторе Александре Уссе эти слова стали повседневной обыденностью для региона в летний период. Теперь с огненной стихией на полном серьезе пришлось столкнуться и Михаилу Котюкову.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

17031

03.07.2026

Масляный след на Енисее: почему загрязнение реки становится привычной новостью

Енисей снова оказался в центре экологической истории. На поверхности воды появились масляные пятна, спасатели выставили заграждения, обработали акваторию сорбентом и локализовали загрязнение. Теперь специалисты пытаются понять, откуда именно в реку попали нефтепродукты.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияРасследованияКрасноярск

21059

01.07.2026

Озёра с тухлятиной и мусором. Два случая загрязнения до уровня «болота»

С томскими озёрами творится ужасное. Известно, что два водоёма — Белое озеро и озеро в селе Губино — сильно пострадали, а томичи продолжают бить тревогу. Природные объекты области то загрязняют, то про них забывают. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ЭкологияПроисшествияТомск

15347

30.06.2026

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Титов Михаил

Фалейчик Юрий

Захаров Руслан

Дубровин Александр

Терехов Геннадий

Зименков Николай

Стрельцов Михаил

Гаращук Александра

Зюганов Геннадий