iFox

© Babr24.com

Братья меньшиеМир

20907

15.04.2017, 13:52

Акита-ину: верный и преданный Хатико

Прославившаяся благодарю фильму «Хатико», порода собак акита-ину является гордостью и национальным достоянием Японии.

Зародилась она примерно во втором веке до нашей эры и считаются древнейшей породой.

Уже в 6 веке в стране появились целые клубы, в которые входили владельцы акита-ину. Вероятнее всего, это были прототипы современных питомников. В этих заведениях вёлся учёт собак: записывалась кличка, дата рождения и родословная, разрабатывалась инструкция по уходу, обучению и разведению.

Предками акитов считаются охотничьи японские собаки породы Матаги-ину, что переводится «медвежий-пёс». Затем собакам привили сторожевые качества.

Какое-то время в Японии были популярны собачьи бои именно этих пород, в результате чего их стали скрещивать с бойцовскими породами и их численность и чистокровность значительно снизилась.

В 20-м веке началась работа по восстановлению чистокровной породы. Но работе помешала Вторая мировая война. Собаки были призваны в армию, их использовали в различных целях и даже шили из их шкур шубы. После окончания войны казалось, что всё, порода исчезла с лица земли, но положение спасли несколько знатных семей. Они в тайне содержали собак и сумели сохранить породу. С этого момента развитие породы пошло быстро и успешно.

На сегодняшний день акиту-ину относится к шпицообразным. Своё название порода получила в честь японской провинции Акита.

Собаки отличаются феноменальной памятью. Они запоминают не только слова и команды человека, но и жизненные подробности вплоть до того, что ели 10 дней назад на завтрак. Они очень уравновешены и скупы на эмоции, они редко показывают радость или грусть, предпочитают держаться гордо и независимо.

В то же время их часто называют собаками-улыбаками, так как на морде из-за анатомии пасти всегда присутствует широкая и добродушная улыбка.

История, ставшая основой фильма «Хатико», реальна. Собака прождала своего хозяина 9 лет, а умерла от рака и болезни сердца в возрасте 11 лет и 4 месяца В день смерти собаки был объявлен траур, а в 1934 году власти города воздвигли памятник, который стал символом верности, преданности и любви. Во время Второй мировой войны памятник пришлось расплавить на нужды японской армии. Новый памятник был воздвигнут на станции Шибуя в 1947 году.

Щенок акита-ину стоит от 30 000 рублей. Вырастают они до 70 см в холке и весом до 45 кг.

Не смотря на свою преданность и верность, собаки обладают твердым характером и силой воли, поэтому обучать таких собака достаточно проблематично. Лучше всего эта порода подойдет опытным собаководам, так как простой человек может не совладать с ее нравом и испортить животное, причинив вред и себе, и собаке.

iFox

© Babr24.com

Братья меньшиеМир

20907

15.04.2017, 13:52

URL: https://babr24.com/?ADE=158298

Bytes: 2965 / 2680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Не оторвали мишкам лапы

Главный охотовед Прибайкалья вышел к людям вслед за медведями. Редкое событие: на сессии Заксобрания Иркутской области 23 сентября выступил руководитель службы по охране и использованию объектов животного мира региона Валентин Бороденко.

Георгий Булычев

Братья меньшиеОбществоЭкономикаИркутск

1264

25.09.2026

Инсайд. Нашествие медведей – общая боль Бурятии и Японии

Казалось бы, что общего у Бурятии и Японии. С одной стороны нищая республика с населением меньше миллиона, с другой - одна из крупнейших стран Азии, третья экономика мира. А вот и есть общее. Медведи. Противостояние людей и медведей в Японии стало одной из главных мировых новостей 2025 года.

Фокс Смит

Братья меньшиеПроисшествияБурятия

1341

24.09.2026

Рога и копыта: где сходятся два вида контрабанды

В Монголии заметно выросло число преступлений, связанных с кражей скота. За восемь месяцев 2026 года полиция зарегистрировала 589 таких случаев, что на 242 преступления больше, чем за тот же период прошлого года.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

5407

23.09.2026

Медведь у дома: почему звери выходят к людям

Пока в Сибири этой осенью встречи с медведями носят системный характер, в Монголии подобные случаи происходят значительно реже.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкономикаМонголия Россия

2063

16.09.2026

Город и птицы: цена стеклянных фасадов Улан-Батора

После несчастных случаев шансы сокола-балобана и ястреба подняться в небо были невелики. Несколько месяцев назад обе птицы столкнулись со стеклянными зданиями в Улан-Баторе. Раненых птенцов обнаружили после обращений граждан и передали специалистам Департамента по охране окружающей среды столицы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

12224

05.09.2026

От тайги до города: почему сибирские медведи всё чаще идут к людям

Сибирь этой осенью столкнулась с медвежьей проблемой, которая всё меньше похожа на обычные сезонные встречи человека с дикой природой. Медведи выходят к населённым пунктам, бегают по дорогам, забираются на частные участки и появляются там, где люди привыкли чувствовать себя в безопасности.

Анна Моль

Братья меньшиеПроисшествияЭкологияКрасноярск Хакасия Иркутск

14582

03.09.2026

Медведи и люди: есть на кого охотиться, но некому

С августа не было дня, когда в сводках не появлялась бы новость о том, что где‑то в населённом пункте или СНТ видели медведя. И чем дальше, тем больше было таких сообщений. Звери приходили в посёлки и деревни, нападали на скотину и домашних животных.

Алина Саратова

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

3654

01.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: гибель уток в «Каменке» и ремонт моста за полмиллиарда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа 2026 года включительно. Гибель уток в «Каменке» В новосибирском парке «Каменка» мрут утки.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХОбществоНовосибирск

12627

31.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: возвращение скота и приостановка лицензии регоператора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 августа 2026 года включительно. Возвращение скота Поголовье сельскохозяйственных животных начали восстанавливать в личных подсобных хозяйствах региона.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХЭкономикаНовосибирск

15871

25.08.2026

Медведи атакуют Красноярский край и Хакасию. Хищников заметили в «Гремячей гриве», в Абазе и у заимки Агафьи Лыковой

Власти Абазы на юге Хакасии экстренно усиливают меры безопасности из-за участившихся выходов медведей. Глава муниципалитета Валентина Филимонова предупредила местных жителей, что в случае ухудшения ситуации администрация готова ввести полноценный комендантский час.

Александр Мур

Братья меньшиеТуризмПроисшествияКрасноярск

6094

21.08.2026

Золотые псы Бодайбо

Похоже, в России поставлен рекорд стоимости отлова одной бродячей собаки. В июне 2026 года в Кропоткинском муниципальном образовании Бодайбинского района заключили контракт на 4 930 670 рублей. На одну голову вышло 123 тысячи 267 рублей. Стоимость коровы герефордской породы.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

20630

11.08.2026

Пушистое наследство: трагедия кошек, оставшихся без хозяина

В начале июля Красноярск потрясла трагическая ситуация: после смерти хозяйки в запертых квартирах остались более ста кошек. Без еды, воды и ухода они оказались на грани гибели.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеПроисшествияКрасноярск Россия

5796

28.07.2026

Лица Сибири

Зенков Сергей

Липин Сергей

Воронов Сергей

Мельниченко Андрей

Десятов Валерий

Шабанов Гейрат

Бунев Андрей

Жуковский Николай

Альцман Клавдия

Беспалов Сергей