Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

37514

10.04.2017, 11:28

Кино-2017: Вскрытие красавицы, или Труп с сюрпризом

В прокате – «Демон внутри», довольно оригинальный некрофильский хоррор с медицинским уклоном.

Полиция привозит в прозекторскую труп младой прелестницы (Олвен Кэтрин Келли): ничего, дескать, про нее неясно, срочно проведите вскрытие и напишите отчет. К чему и приступает почтенный работник морга Тильден (Брайан Кокс), которому привычно ассистирует его сын (Эмиль Хирш).

Но в процессе аутопсии про покойную ничего не становится понятно, а ровно наоборот – дело все больше и больше запутывается. На идеальном теле юницы нет ни царапины, однако внутренние органы – в таком виде, как будто жертву жестоко пытали сугубо изнутри. Ясно, что данная «Джейн Доу» погибла от насильственной смерти, вопреки отсутствию на ней внешних повреждений. И почти наверняка над девушкой провели какой-то изуверский ритуал. Но можно ли считать ее безвинно погибшей? И – самый жуткий вопрос – можно ли вообще считать ее погибшей? А ну как красотка еще жива – и только ждет момента, чтобы очнуться и отчебучить нечто зловещее?..

Голая ведьма в подвале – что еще, спрашивается, господам готам, некромантам и сатанистам для счастья надо?

«Демон внутри» – название-спойлер; конечно, оно не соответствует оригиналу. На самом деле фильм именуется «Вскрытием Джейн Доу» – и подразумевается тут общепринятое в США условное имя для неопознанных трупов женского пола (мужские трупы обзывают Джонами Доу).

Картина была тепло встречена поклонниками хорроров, а самый, возможно, известный из таковых ценителей – Стивен Кинг – даже назвал «Демона» своим любимым прошлогодним фильмом. Первая половина здешнего повествования и впрямь достаточно впечатляющая – во второй, к сожалению, все скатывается в штампы и докуку.

Иными словами, «Демон внутри» по всем признакам является короткометражкой, насильно растянутой в прокрустовом ложе кинотеатрального формата. Возможно, как эпизод в каких-нибудь «Байках из склепа» эта историйка прокатила б на ура, но провести полтора часа кряду, наблюдая нарочито замедленное действие, разворачивающееся в покойницкой, – занятие для убежденного некроманта, чтобы не сказать хуже.

Профессионализм авторов прет изо всех темных щелей и мрачных скважин, но вот почему-то саспенс оттуда особо не просачивается.

В любом случае пространная сцена, в которой два специалиста «колдуют» над кадавром-супермоделью, запоминается и впечатляет не меньше, чем знаменитая неуклюжая мистификация «Вскрытие инопланетянина». Сверх того – эта затянувшаяся завязка отчасти смахивает еще и на шедевр французского авторского кино «Прекрасная смоковница», где Мишель Пикколи едва ли не четыре часа кряду писал портрет с обнаженной Эмманюэль Беар.

Но, пожалуй, более всего «Демон внутри» походит на не очень известный фильм «Жизнь за гранью», где помешанный гробовщик Лиам Нисон долго-предолго наводил марафет псевдотрупу Кристины Риччи. Так что если видели ту «Жизнь», можете заранее считать, что в какой-то степени посмотрели и «Демона». Тем паче что суперзвездная Риччи не уступает безвестной (но не менее потусторонней) крале Олвен Кэтрин Келли.

Сам выбор темы для этого фильма заставляет увидеть в норвежском режиссере Эвредале («Демон» – его голливудский дебют) натуру со специальными интересами. И для зрителя с аналогичными склонностями такое кино – сущий подарок. Почти безотносительно от его качества.

Впрочем, те, кто любит не готику-эротику, а всего лишь неординарное кино на какие угодно темы, тоже не устоят. В конце концов когда заведомый мейнстрим оказывается слегка подернут порочной поволокой некрофилии, – это всегда занятно.

Двусмысленность фильма в том, что восторженно любоваться обнаженной юницей в антураже прозекторской способен лишь законченный сами знаете кто.

А вообще, это всего лишь стопроцентный хоррор с псевдодетективным сюжетом. Секса и даже псевдосекса здесь нет ни на грош – в чем и состоит главная занятность «Демона». Фильм, более чем наполовину состоящий из сцен с неподвижной обнаженной девушкой и двумя невозмутимыми (поначалу) мужчинами в резиновых перчатках и с инструментами, очевидно, должен был бы оказаться неподцензурной продукцией садомазохистского толка для публики с фривольными наклонностями. А получилась типичная экзорцистская страшилка безо всякой клубнички. Сюрпрайз, как говорится.

«Демон внутри» (The Autopsy of Jane Doe) (18+). Режиссер: Андре Эвредаль. Великобритания, США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

37514

10.04.2017, 11:28

URL: https://babr24.com/?ADE=158026

Bytes: 4567 / 4376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2398

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

4430

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6407

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12037

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11561

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12250

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

5933

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12499

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11875

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12788

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12877

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

14373

29.12.2025

Лица Сибири

Деньгина Наталья

Хрусталев Евгений

Таевский Павел

Матиенко Владимир

Бурлаков Александр

Корняков Михаил

Космылин Адрей

Григорьев Александр

Язев Сергей

Аксенов Владимир