Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

31418

10.04.2017, 11:28

Кино-2017: Вскрытие красавицы, или Труп с сюрпризом

В прокате – «Демон внутри», довольно оригинальный некрофильский хоррор с медицинским уклоном.

Полиция привозит в прозекторскую труп младой прелестницы (Олвен Кэтрин Келли): ничего, дескать, про нее неясно, срочно проведите вскрытие и напишите отчет. К чему и приступает почтенный работник морга Тильден (Брайан Кокс), которому привычно ассистирует его сын (Эмиль Хирш).

Но в процессе аутопсии про покойную ничего не становится понятно, а ровно наоборот – дело все больше и больше запутывается. На идеальном теле юницы нет ни царапины, однако внутренние органы – в таком виде, как будто жертву жестоко пытали сугубо изнутри. Ясно, что данная «Джейн Доу» погибла от насильственной смерти, вопреки отсутствию на ней внешних повреждений. И почти наверняка над девушкой провели какой-то изуверский ритуал. Но можно ли считать ее безвинно погибшей? И – самый жуткий вопрос – можно ли вообще считать ее погибшей? А ну как красотка еще жива – и только ждет момента, чтобы очнуться и отчебучить нечто зловещее?..

Голая ведьма в подвале – что еще, спрашивается, господам готам, некромантам и сатанистам для счастья надо?

«Демон внутри» – название-спойлер; конечно, оно не соответствует оригиналу. На самом деле фильм именуется «Вскрытием Джейн Доу» – и подразумевается тут общепринятое в США условное имя для неопознанных трупов женского пола (мужские трупы обзывают Джонами Доу).

Картина была тепло встречена поклонниками хорроров, а самый, возможно, известный из таковых ценителей – Стивен Кинг – даже назвал «Демона» своим любимым прошлогодним фильмом. Первая половина здешнего повествования и впрямь достаточно впечатляющая – во второй, к сожалению, все скатывается в штампы и докуку.

Иными словами, «Демон внутри» по всем признакам является короткометражкой, насильно растянутой в прокрустовом ложе кинотеатрального формата. Возможно, как эпизод в каких-нибудь «Байках из склепа» эта историйка прокатила б на ура, но провести полтора часа кряду, наблюдая нарочито замедленное действие, разворачивающееся в покойницкой, – занятие для убежденного некроманта, чтобы не сказать хуже.

Профессионализм авторов прет изо всех темных щелей и мрачных скважин, но вот почему-то саспенс оттуда особо не просачивается.

В любом случае пространная сцена, в которой два специалиста «колдуют» над кадавром-супермоделью, запоминается и впечатляет не меньше, чем знаменитая неуклюжая мистификация «Вскрытие инопланетянина». Сверх того – эта затянувшаяся завязка отчасти смахивает еще и на шедевр французского авторского кино «Прекрасная смоковница», где Мишель Пикколи едва ли не четыре часа кряду писал портрет с обнаженной Эмманюэль Беар.

Но, пожалуй, более всего «Демон внутри» походит на не очень известный фильм «Жизнь за гранью», где помешанный гробовщик Лиам Нисон долго-предолго наводил марафет псевдотрупу Кристины Риччи. Так что если видели ту «Жизнь», можете заранее считать, что в какой-то степени посмотрели и «Демона». Тем паче что суперзвездная Риччи не уступает безвестной (но не менее потусторонней) крале Олвен Кэтрин Келли.

Сам выбор темы для этого фильма заставляет увидеть в норвежском режиссере Эвредале («Демон» – его голливудский дебют) натуру со специальными интересами. И для зрителя с аналогичными склонностями такое кино – сущий подарок. Почти безотносительно от его качества.

Впрочем, те, кто любит не готику-эротику, а всего лишь неординарное кино на какие угодно темы, тоже не устоят. В конце концов когда заведомый мейнстрим оказывается слегка подернут порочной поволокой некрофилии, – это всегда занятно.

Двусмысленность фильма в том, что восторженно любоваться обнаженной юницей в антураже прозекторской способен лишь законченный сами знаете кто.

А вообще, это всего лишь стопроцентный хоррор с псевдодетективным сюжетом. Секса и даже псевдосекса здесь нет ни на грош – в чем и состоит главная занятность «Демона». Фильм, более чем наполовину состоящий из сцен с неподвижной обнаженной девушкой и двумя невозмутимыми (поначалу) мужчинами в резиновых перчатках и с инструментами, очевидно, должен был бы оказаться неподцензурной продукцией садомазохистского толка для публики с фривольными наклонностями. А получилась типичная экзорцистская страшилка безо всякой клубнички. Сюрпрайз, как говорится.

«Демон внутри» (The Autopsy of Jane Doe) (18+). Режиссер: Андре Эвредаль. Великобритания, США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

31418

10.04.2017, 11:28

URL: https://babr24.com/?ADE=158026

Bytes: 4567 / 4376

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3617

22.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Сакура», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Маленькие человечки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и экскурсии. Мастер-класс «Книжная графика. Композиция» 23 мая жители и гости Томска смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2519

22.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Мудрость строк», урок «Байкальское чудо» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3222

21.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

9632

21.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4407

20.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6880

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12631

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9330

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

13546

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

23294

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

9920

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

10268

15.05.2025

Лица Сибири

Пензина Елена

Мащицкий Виталий

Зуляр Юрий

Ташлыков Александр

Нотман Константин

Шевченко Валерий

Воронова Татьяна

Бендлин Татьяна

Гомбоев Сергей

Косолапов Марк