Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11813

07.04.2017, 11:04

Кино-2017: Чужое нечто жрет глупых космонавтов

В прокате – «Живое», клаустрофобический хоррор про марсианскую слизь, питающуюся всяким человеческим дрянцом с суперзвездными физиономиями.

Марсоход выстреливает по направлению МКС капсулой с образцами чужепланетной породы. В образцах обнаруживается живое одноклеточное. Ура, внеземная жизнь таки существует! Но радоваться, разумеется, рано, ибо животина сначала становится многоклеточной, а потом принимается бросаться на членов экипажа. И – не будем долго ходить вокруг да около – с аппетитом сжирать таковых одного за другим.

На борту меж тем – всего шесть человек: два американца (Джейк Джилленхол и Райан Рейнолдс), двое англичан (Ребекка Фергюсон и Арийон Бакаре), а также японец (Хироюки Санада) и русская (Ольга Дыховичная). Причем последняя – командир данного экипажа, а зовут ее Катя Головкина (то есть почти что Лена Головач). И вот марсианское «живое» решает сыграть с земными людишками в смертельную игру. Эдакие «Десять негритят» в космосе. Точнее, конечно, «шесть негритят», из которых пять – белые.

При обнаружении марсианина его называют Келвином. И так и кличут его до самого конца, словно говорят о милом друге, а не о людоеде.

Фильмы научно-фантастических ужасов всегда были наперечет, поэтому тот, кто берется за подобный гуж, может быть уверен: хотя бы на первоначальном этапе привлечь широкое внимание к своему опусу удастся без труда. Вне зависимости от его достоинств. И особенно, если опус выходит в нужный момент. Как сейчас, например, когда зрителям через месяц-другой обещают предъявить новую серию всеми любимой франшизы аналогичной тематики («Чужой: Завет» Ридли Скотта; выйдет в мае), а ждать уж невтерпеж. Поневоле побежишь на какое угодно «Живое», дабы хоть заведомым паллиативом утолить жажду просмотра киношек редчайшего жанра.

И плевать, что опосля премьеры помянутого «Чужого-6» первое (и, конечно, последнее) «Живое» забудется более или менее всеми и скорее всего навсегда. Ибо такие картины по определению не берут в кинематографические анналы, как не берут в космос инвалидов с парализованными ногами. Фильм «Живое», однако, пытается уверить нас в противоположном (и во многом другом столь же несусветном), что само по себе аттестует данное произведение и его создателей самым надлежащим и безошибочным образом. Дураки сварганили кинцо про дураков и для лохов. Дальше вроде как можно и не рассказывать – ситуация привычная и даже уже вполне постылая.

Хвала небесам, что «Живое» идет только 90 минут. Два часа эдакой дряни окончательно выбесили бы любого.

Впрочем, если вам угодно конкретики, то вот – держите. Сочинили эту спейс-лабуду сценарюги «Дэдпула» и «Добро пожаловать в Зомбиленд», что, как говорится, многое объясняет. Написанную ими космодичь поставил режиссер Эспиноса, печально известный в нашей стране как создатель гомерической антисоветчины «Номер 44». Сыграть дебильных астронавтов радостно прибежали безотказные полузвезды Райан «Дэдпул» Рейнолдс и Джейк «Горбатый горец» Джилленхол. А также куда более симпатичные (но, видимо, столь же безотказные) дамочки – фрекен Фергюсон из Швеции и вдова режиссера Дыховичного из матушки России.

Что ж, ежели и впрямь бежать смотреть «Живое», то не от чрезмерной даже любви к космическим страшилкам, а единственно, чтоб поболеть за Ольгу Юрьевну. Спойлерить, чего ее Головкину тут ожидает, разумеется, не станем, но заметим, что единственный за весь фильм разумный и мужественный поступок совершает именно эта героиня.

Шестеро слабоумных и просто слабых человечков возомнили, что смогут совладать со сверхорганизмом. Ох уж эта гордыня, присущая двуногим…

Самые главные роли ожидаемо исполняют Джилленхол с Фергюсон, но именно их персонажи несколько теряются на фоне оставшейся четверки. Герой Джейка с его извечно страдальческой рожей запоминается лишь тем, что волею сценаристов сделан мизантропом – он и в космос-то, мол, сбежал, только чтобы быть как можно дальше от, цитата, «восьми миллиардов ублюдков». Ну а эпидемиологиня, сыгранная Ребеккой, вовсе ничем не обращает на себя внимание – никакая роль в никаком исполнении.

И ладно бы фильм, при всей своей глупости, был интересен – тогда б ему многое простилось, как, например, прошлогодним «Пассажирам». Но нет – «Живое» до дрожи предсказуемо. Авторы явно рассчитывали, что хотя бы в финале зритель удивится, но и этот номер у них не проходит. Скорее зритель удавится от скуки еще в середине просмотра – как в незабываемом гэге из «Аэроплана».

«Живое» (Life) (18+). Режиссер: Даниель Эспиноса. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11813

07.04.2017, 11:04

URL: https://babr24.com/?ADE=157922

Bytes: 4710 / 4522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

3446

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

5813

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

10911

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7820

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8880

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

11159

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9187

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

12675

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11098

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

10847

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10661

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

12262

17.08.2026

Лица Сибири

Ирильдеев Вячеслав

Емелина (Лунковская) Екатерина

Смирнов Александр

Алексеев Борис

Воронцов Максим

Будаев Зоригто

Выговский Евгений

Должиков Андрей

Миль Михаил

Игнатенко Андрей