Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12407

05.04.2017, 16:37

Кино-2017: И в Штатах тоже водятся алкаши-сантехники

В прокате – «Манчестер у моря», неоправданно перехваленная на Западе драма об американском варианте Афони Борщова.

Одинокий сантехник Ли (Кейси Аффлек) живет в Бостоне, ежедневно лается с жильцами, к которым приходит чинить унитазы, и ежевечерне квасит горькую в дешевом баре. Из этой алкоголической идиллии его вытаскивает сообщение о смерти старшего брата. В завещании покойный указал, что именно на Ли он возлагает опекунство над своим сыном (Лукас Хеджес), на данный момент шестнадцатилетним.

И вот Ли впервые за десять лет едет на малую историческую родину – на побережье Массачусетса, в крохотный городок Манчестер-у-моря. Страшно не хочется Ли туда ехать, поскольку то самое десятилетие назад с ним там случилось нечто чудовищное (об этом нам расскажут лишь в середине фильма). Все в этом мини-Манчестере – от усопшего брата до цветущего племянника – напоминают Ли о его трагедии. А пуще всего – бывшая жена Рэнди (Мишель Уилльямс), встреча с которой, увы, неминуема. И для Ли перспектива такого свидания куда неуютнее, чем необходимость хоронить ближайшего родственника.

Российские критики не раз и не два наименовали «Манчестер у моря» «”Афоней” по-американски». А меж тем средний режиссер Лонерган и в подметки не годится гениальному Данелии.

«Манчестер у моря» – третья режиссерская работа известного американского драматурга Кеннета Лонергана, после которой он, может статься, окончательно променяет театр на кино. Слишком уж свезло Лонергану с этим «Манчестером» – сначала картину окатила волна подлинной шумихи и хайпа, а потом, как следствие, посыпались и солидные дивиденды в карман автора. Кассовые сборы составили более 60 миллионов, что очень недурно при бюджете в восемь.

Для сравнения: предыдущий лонергановский фильм – «Маргарет» (2011) – при 14-миллионном бюджете собрал в прокате лишь 500 тысяч. И это притом что в небольших ролях там снялись Мэтт Деймон, Марк Руффало и Жан Рено, а главную героиню сыграла тоже в общем-то небезызвестная Анна Пакуин.

В смысле художественности «Манчестер у моря» уступает той «Маргарет» во всех отношениях. И эта коллизия с редкой наглядностью показывает, что успех даже в так называемом независимом кинематографе зависит от грамотной раскрутки «чуть более чем полностью». То есть фактически – кроме как от раскрутки, вообще ни от чего не зависит.

Очень похожего на Ли персонажа играл Марк Руффало в дебютном фильме Лонергана «Можешь рассчитывать на меня».

С начала года «Манчестер» получил тучу наград, апофеозом чего стали шесть номинаций на «Оскар» и среди них две победы (лучшие сценарий и мужская роль). Возражений это в принципе не вызывает, но все-таки нельзя не задаться одним маленьким вопросом: отчего столь повсеместно приветили именно эту картину, подобные которой мир ежегодно производит десятками? Правильный ответ вообще-то обозначен абзацем выше (толковые продюсеры), но вслух об этом говорить не принято, поскольку получится, что мировому зрителю под видом современных шедевров скармливают киношки отнюдь не самых лучших, а всего лишь наиболее ушлых создателей. А кто ж из зрителей добровольно признает себя жертвой закулисных махинаций и расчетливых манипуляций?

Вот и приходится миллионам любителей нежвачного кино делать вид, что какой-нибудь невзрачный «Манчестер у моря» – фильм-событие и картина-откровение. Грех-де такое пропускать.

Оно конечно, глянуть это кино вполне можно. Отчего бы в век блокбастеров и комиксов не потратить два часа двадцать минут на простую историю из жизни простых людей? Хуже от этого никому не будет, как и от чтения решительно любой книги, автор которой ориентируется на классическую литературу.

Нордические жители Новой Англии напоминают скандинавов. Да и сам фильм «Манчестер у моря» ориентируется на киношедевры великого шведа Бергмана.

Но если даже самой талантливой модерновой подделке под Толстого или Достоевского пытливый читатель почти всегда предпочтет Достоевского и Толстого в оригинале, то столь же пытливый зритель почему-то склонен делать более опрометчивый выбор. Ведь с чувством гордости за свой тонкий вкус причащаются к Лонергану (а то и восхищаются им) преимущественно те, кто за всю жизнь не видел ни единого фильма Бергмана. Тогда как «Манчестер», конечно, типичный бергман-эрзац – вот что обидно.

«Манчестер у моря» (Manchester by the Sea) (18+). Режиссер: Кеннет Лонерган. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12407

05.04.2017, 16:37

URL: https://babr24.com/?ADE=157840

Bytes: 4573 / 4382

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

1238

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

967

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3957

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

6992

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

13150

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10421

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13894

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9999

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

8503

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12875

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11719

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

11611

06.05.2026

Лица Сибири

Нарантуяа Загдхүүгийн

Баталин Антон

Доржиев Валерий

Дубровин Сергей

Новиков Александр

Сороковиков Кирилл

Романчугов Артем

Барлуков Михаил

Терещенко Александр

Левчугов Владислав