Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18652

29.03.2017, 16:08

Кино-2017: Фантастические твари, где они обитают и кто из них самый главный

В прокате – «Конг: Остров черепа», высокобюджетное возвращение на экраны гигантской обезьяны; вполне заурядное по сути, но с отличными спецэффектами и местами с мощным экшеном.

1973 год. Двое американских ученых – толстый (Джон Гудман) и тонкий (Кори Хокинс) – выклянчивают у какого-то сенатора инвестиции на экспедицию в только что обнаруженный спутником тропический остров в Тихом океане. Сенатор колеблется, но после хитрой фразы одного из ученых – «Хотите, чтобы русские нас опередили?» – дает и добро, и деньги.

В подмогу пожилым «ботаникам» нанимается отряд солдат под командованием полковника Пакарда (Сэмюэль Л. Джексон), а также крутой спец по выживанию в джунглях из бывших британских спецназовцев (Том Хиддлстон). Единственная дамочка в экспедиционной группе – конечно, журналистка с фотоаппаратом (Бри Ларсон).

На проклятом острове в форме черепа незваных гостей встретят полчища гигантских животных (с преобладанием предельно мерзотных членистоногих и рептилий), а также племя нецивилизованных аборигенов и забавный бородач в военной форме (Джон К. Райлли), обретающийся здесь со времен Второй мировой. Ну и Кинг-Конг еще, разумеется.

Кинг-Конг большой – ему видней.

Кинг-Конг появлялся на больших экранах более десяти раз, но по-настоящему запомнились только три кинополотна в его честь. Классический «Кинг-Конг» 1933 года. Его осовремененный ремейк 1976-го. И ремейк все того же первого фильма (теперь в стиле ретро), который в 2005-м поставил Питер Джексон, отдыхая от законченного «Властелина колец» и готовясь к еще не начатому «Хоббиту».

«Конг: Остров черепа», как это стало принято в текущем десятилетии, «перезапускает франшизу». И одновременно «расширяет киновселенную» (еще одна дурная голливудская примета наших дней). Фильм произведен той же компанией (и отчасти выдержан в том же стиле), что и успевшая к сему дню крепко позабыться бездарная «Годзилла» трехлетней давности. Еще годика через три нас ожидает картина-гибрид этих двух начинаний, выуженных из глубокой кинематографической старины, – «блокбастер века» «Кинг-Конг против Годзиллы». Уж это вам не микроскопические приключения невеселых человечков «Бэтмен против Супермена» – у Суперобезьяны и Мегаящера все, конечно, будет масштабнее. И наверняка веселее.

Сэм Джексон выступил здесь ничуть не интереснее, чем в совсем уж дрянном «Тарзане».

Именно за счет своей веселости, легкости «Остров черепа» выглядит выигрышнее не к ночи помянутой «Годзиллы-2014». И последний «Тарзан» тоже, не сомневайтесь, посрамлен новейшим «Конгом». Что касается питер-джексоновской феерии, то ей обозреваемый «Нью-Конг» серьезно уступает абсолютно по всем пунктам – но это было очевидно загодя. Короче, больше всего данный фильм походит на «Мир Юрского периода» – вроде живенький, вроде не без юмора, вроде впечатляет. Но при этом кондиции чисто содержательной пустоты и там, и здесь таковы, что скорее станешь пересматривать «тепловых ламповых» «Кинг-Конгов» и «Юрские парки» из прошлого века, чем все эти модерновые побрякушки за 200 миллионов.

Сражения исполинских гадов с людьми и еще более колоссальным Конгом сделаны, без дураков, здорово – тем преснее на их фоне выглядит все остальное, что есть в этом фильме. Интриги – ни малейшей; диалоги – зачастую вымученные; нет ни любовной, ни вообще сколько-нибудь лирической линии.

Ну хоть саундтрек тут отличный: не реже рева Кинг-Конга в фильме звучат хиты Black Sabbath, Jefferson Airplane, The Stooges и Дэвида Боуи.

Даже общеизвестные актеры, на которых в подобном кино зачастую вся надежда, в данном случае словно бы манкировали своими обязанностями – и все как один сыграли «на отвяжись». Джексон в очередной раз доказывает, что по-настоящему он может впечатлять лишь в фильмах Тарантино. Хиддлстон изображает сосредоточенное дерево. Ларсон перманентно пучит глаза и выпячивает свою большую грудь – вот и вся игра. Критики поголовно хвалят персонажа Райлли, а по мне так и в нем нет ничего особенного – он просто выглядит слегка живее всех прочих героев-людей, которые совсем уж из картона. Правда и то, что к героям-чудищам этого упрека никак не отнесешь.

«Конг: Остров черепа» (Kong: Skull Island) (16+). Режиссер: Джордан Вогт-Робертс. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18652

29.03.2017, 16:08

URL: https://babr24.com/?ADE=157541

Bytes: 4479 / 4234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5938

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1962

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3931

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

7776

24.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Новогоднее конфетти», занятие «Ёлочные шары» и спектакль «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 по 31 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5413

24.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Ёлочка в кругу друзей», лекция «Дизайн ёлочных игрушек» и опера «Двенадцать месяцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8631

23.12.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обещание Путина, проигрыш Челябинску и новое представление Кудрявцеву

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно. Обещание Путина Президент РФ Владимир Путин во время прямой линии пообещал приехать на открытие новосибирского СКИФа.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоСобытияНовосибирск

5021

23.12.2025

«Культурная столица» с пустыми карманами — нежелательный статус

Новосибирск проиграл в борьбе за звание «Культурная столица России 2027», победа досталась Челябинску. Несмотря на то что жюри не озвучивало критерии отбора, всё и так было очевидно.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

7174

22.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9055

22.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

9944

22.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Волшебство Нового года», занятие «Новогодняя бонбоньерка» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Айвазовский.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7355

19.12.2025

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Белоусов Алексей

Шаврин Константин

Битаров Александр

Бурлов Артем

Мироненко Елена

Гаращук Александра

Барташов Александр

Газизов Марсель

Переломова Светлана