Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

23560

29.03.2017, 16:08

Кино-2017: Фантастические твари, где они обитают и кто из них самый главный

В прокате – «Конг: Остров черепа», высокобюджетное возвращение на экраны гигантской обезьяны; вполне заурядное по сути, но с отличными спецэффектами и местами с мощным экшеном.

1973 год. Двое американских ученых – толстый (Джон Гудман) и тонкий (Кори Хокинс) – выклянчивают у какого-то сенатора инвестиции на экспедицию в только что обнаруженный спутником тропический остров в Тихом океане. Сенатор колеблется, но после хитрой фразы одного из ученых – «Хотите, чтобы русские нас опередили?» – дает и добро, и деньги.

В подмогу пожилым «ботаникам» нанимается отряд солдат под командованием полковника Пакарда (Сэмюэль Л. Джексон), а также крутой спец по выживанию в джунглях из бывших британских спецназовцев (Том Хиддлстон). Единственная дамочка в экспедиционной группе – конечно, журналистка с фотоаппаратом (Бри Ларсон).

На проклятом острове в форме черепа незваных гостей встретят полчища гигантских животных (с преобладанием предельно мерзотных членистоногих и рептилий), а также племя нецивилизованных аборигенов и забавный бородач в военной форме (Джон К. Райлли), обретающийся здесь со времен Второй мировой. Ну и Кинг-Конг еще, разумеется.

Кинг-Конг большой – ему видней.

Кинг-Конг появлялся на больших экранах более десяти раз, но по-настоящему запомнились только три кинополотна в его честь. Классический «Кинг-Конг» 1933 года. Его осовремененный ремейк 1976-го. И ремейк все того же первого фильма (теперь в стиле ретро), который в 2005-м поставил Питер Джексон, отдыхая от законченного «Властелина колец» и готовясь к еще не начатому «Хоббиту».

«Конг: Остров черепа», как это стало принято в текущем десятилетии, «перезапускает франшизу». И одновременно «расширяет киновселенную» (еще одна дурная голливудская примета наших дней). Фильм произведен той же компанией (и отчасти выдержан в том же стиле), что и успевшая к сему дню крепко позабыться бездарная «Годзилла» трехлетней давности. Еще годика через три нас ожидает картина-гибрид этих двух начинаний, выуженных из глубокой кинематографической старины, – «блокбастер века» «Кинг-Конг против Годзиллы». Уж это вам не микроскопические приключения невеселых человечков «Бэтмен против Супермена» – у Суперобезьяны и Мегаящера все, конечно, будет масштабнее. И наверняка веселее.

Сэм Джексон выступил здесь ничуть не интереснее, чем в совсем уж дрянном «Тарзане».

Именно за счет своей веселости, легкости «Остров черепа» выглядит выигрышнее не к ночи помянутой «Годзиллы-2014». И последний «Тарзан» тоже, не сомневайтесь, посрамлен новейшим «Конгом». Что касается питер-джексоновской феерии, то ей обозреваемый «Нью-Конг» серьезно уступает абсолютно по всем пунктам – но это было очевидно загодя. Короче, больше всего данный фильм походит на «Мир Юрского периода» – вроде живенький, вроде не без юмора, вроде впечатляет. Но при этом кондиции чисто содержательной пустоты и там, и здесь таковы, что скорее станешь пересматривать «тепловых ламповых» «Кинг-Конгов» и «Юрские парки» из прошлого века, чем все эти модерновые побрякушки за 200 миллионов.

Сражения исполинских гадов с людьми и еще более колоссальным Конгом сделаны, без дураков, здорово – тем преснее на их фоне выглядит все остальное, что есть в этом фильме. Интриги – ни малейшей; диалоги – зачастую вымученные; нет ни любовной, ни вообще сколько-нибудь лирической линии.

Ну хоть саундтрек тут отличный: не реже рева Кинг-Конга в фильме звучат хиты Black Sabbath, Jefferson Airplane, The Stooges и Дэвида Боуи.

Даже общеизвестные актеры, на которых в подобном кино зачастую вся надежда, в данном случае словно бы манкировали своими обязанностями – и все как один сыграли «на отвяжись». Джексон в очередной раз доказывает, что по-настоящему он может впечатлять лишь в фильмах Тарантино. Хиддлстон изображает сосредоточенное дерево. Ларсон перманентно пучит глаза и выпячивает свою большую грудь – вот и вся игра. Критики поголовно хвалят персонажа Райлли, а по мне так и в нем нет ничего особенного – он просто выглядит слегка живее всех прочих героев-людей, которые совсем уж из картона. Правда и то, что к героям-чудищам этого упрека никак не отнесешь.

«Конг: Остров черепа» (Kong: Skull Island) (16+). Режиссер: Джордан Вогт-Робертс. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

23560

29.03.2017, 16:08

URL: https://babr24.com/?ADE=157541

Bytes: 4479 / 4234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Нелегальный уикенд: миллиард «Паука» и «Одиссеи», пятая «Жертва обстоятельств» и забуксовавший «Мотор Сити»

По статистике ЕАИС, в российском прокате лидируют никому не известные короткометражки, за которыми в формате предсеансного обслуживания скрываются нелегальные показы санкционных блокбастеров. Лидером официального проката, по данным портала Kinobusiness.соm, остался «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

1253

28.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Большая перемена», выставка «Миры Булгакова» и спектакль «Книга всех вещей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1517

27.08.2026

Жизнь прошла и не поклонилась... К юбилею Фаины Раневской

Сложно быть гением среди козявок. Фаина Раневская Она сменила несколько театров в поисках «святого искусства», которое, по её словам, нашла... в Третьяковской галерее.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5396

27.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Летний микс», исторический час «В кадре и за кадром» и опера «Иоланта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4206

26.08.2026

Кинокомиссия Бурятии: цензурный фильтр, монополия «БайкалКино» и победа Лудуповой над Дагаевой

В августе правительство Бурятии приняло постановление № 404 о создании республиканской кинокомиссии. Бабр открывает текст постановления и смотрит, как именно чиновники собираются развивать кинематограф.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

5429

26.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9504

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

8718

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10836

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

11310

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

12706

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

17410

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12670

21.08.2026

Лица Сибири

Киселев Павел

Колмаков Евгений

Циплин Геннадий

Болотов Руслан

Лобков Артем

Талюк Алексей

Торопкин Максим

Бычков Игорь

Ведерников Александр

Кутищева Вера