Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13203

24.03.2017, 15:31

Киноархив-1987: Дикая охота маньяка-убийцы. Самый жуткий советский триллер

30 лет назад Станислав Говорухин снял двухсерийный фильм «Десять негритят» – роскошный и страшнейший детектив ужасов по наилучшему роману Агаты Кристи.

То был один из главных позднесоветских шедевров – да и к сегодняшнему дню он не устарел ни на йоту: качество, которое почему-то в гораздо большей степени свойственно эсэсэсэровским, нежели старым зарубежным фильмам.

В особняк, расположенный на небольшом и пустынном Негритянском острове, по приглашению некоего А. Н. Онима прибывают десять человек. Это доктор (Анатолий Ромашин), старая дева (Людмила Максакова), учительница (Татьяна Друбич), полицейский (Алексей Жарков), генерал (Михаил Глузский), капитан (Александр Кайдановский), супружеская пара (Алексей Золотницкий и Ирина Терещенко), бойкий молодой человек (Александр Абдулов) и судья (Владимир Зельдин).

Лодка, на которой все эти люди приехали, отчаливает назад – и гости остаются на острове отрезанными от мира. К общему удивлению в доме их никто не встречает, если не считать жуткого голоса с поставленной пластинки, предъявляющего всем десятерым обвинения в разного рода убийствах. За обвинениями начинаются и наказания – гости один за другим принимаются умирать от примененных к ним яда, топора, револьвера и прочих орудий. Ясно, что проделывать все это может лишь кто-то из присутствующих, но кто именно? Разгадка, как это всегда бывает в сюжетах Агаты Кристи, поразит многих.

Агата Кристи считала «Десять негритят» своим лучшим романом, а Станислав Говорухин – своим лучшим фильмом. С обоими можно согласиться.

После того как Станислав Говорухин более чем недурно экранизировал знаменитые романы Даниэля Дефо, Жюля Верна, Марка Твена и братьев Вайнеров, режиссер вознамерился поставить первый в СССР полноценный фильм ужасов. Конгениальным материалом для воплощения столь непростой задачи стало жутчайшее из произведений «кровавой леди» Агаты.

«Десять негритят», эту стопроцентную классику детективного жанра, Говорухин снял очень близко к тексту, но одновременно с этим снял так, что получился не просто английский детектив, а еще и самый настоящий советский хоррор. И по сей день говорухинские «Негритята» остаются одним из самых страшных отечественных фильмов наряду с «Вием», «Дикой охотой короля Стаха», «Прикосновением» и «Грузом 200».

Право же, затруднительно признать, что режиссеру удалось здесь больше – «британская» атмосфера или атмосфера лучших триллеров Хичкока. Нет сомнения, что «Десять негритят» Говорухина обладают тем же свойством, что и «Собака Баскервилей» Игоря Масленникова: это как бы более английские фильмы, чем экранизации Конан Дойла и Кристи, поставленные собственно в Великобритании. Но на картине Масленникова особенно пугаться не приходится – уж скорее веселиться (вспомните незабываемый пьяный тандем Михалкова и Соломина); Говорухину же в «Негритятах» удалось нагнать решительно герметической жути, в которую не проникает ни единый луч радости или хотя бы надежды.

Фильмов ужасов в Союзе снимали маловато, но зато один такой хоррор, как «Десять негритят», стоил десяти сотен западных поделок. Так что и на этой жутко-кровавой ниве мы воистину были впереди планеты всей.

Знаменитый постановщик классических «джалло» (итальянских ужастиков про серийные убийства) Дарио Ардженто в роли руки убийцы всегда снимает собственную руку. Вот и Станислав Говорухин самостоятельно расставляет в начале своего фильма фигурки негритят на подносе (на нем-то и можно разглядеть отражение режиссера). Он заслужил право на этот жест: в конце концов именно мастерство постановщика сделало из «Негритят» шикарный в своей филигранной и страшной безысходности шедевр.

Триллеров, равновеликих этому, на свете не так-то много – и все они, как правило, даже не самыми впечатлительными зрителями не забываются никогда. Ряд кадров из говорухинских «Негритят» навеки впечатался в память миллионов. Монохромный ночной кошмар героя Кайдановского; призрак утопившейся девушки в окне героини Максаковой; петля, услужливо прикрепленная убийцей к потолку для измотанной героини Друбич… –такие эпизоды помнятся всю жизнь во всех подробностях. А уж на сцене, когда себя обнаруживает убийца, те, кто не смотрел фильм до этого и не читал исходного романа, вполне могут закричать вслух от неожиданности и ужаса. Можно лишь позавидовать зрителям, которым только предстоит первый просмотр «Десяти негритят», – мало каким еще способом можно столь же успешно пощекотать себе нервишки, как этим.

«Десять негритят». Режиссер: Станислав Говорухин. СССР, 1987

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13203

24.03.2017, 15:31

URL: https://babr24.com/?ADE=157329

Bytes: 4654 / 4519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3210

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

2634

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1850

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3962

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

7033

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

8090

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4484

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8625

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9730

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

4578

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

8518

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20395

24.01.2026

Лица Сибири

Селиверстов Леонид

Середкин Виктор

Данилов Борис

Лазебный Вадим

Битаров Александр

Попов Олег

Новоселов Владимир

Дементьева Екатерина

Кокоуров Игорь

Шевченко Валерий