Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16719

21.03.2017, 17:17

Кино-2017: Кристен Стюарт эсэмэсится с призраком. Не шибко страшно, но очень стильно

В прокате – «Персональный покупатель», иронический хоррор зачетного режиссера Оливье Ассайяса с привидениями, преследованиями, убийствами и 26-летней экс-звездой «Сумерек» в лучшей своей роли.

Молчаливая американская барышня Морин (Кристен Стюарт) живет в Париже и работает на некую светскую львицу персональным покупателем. То бишь осуществляет за эту сверхзанятую особу шопинг в дорогих бутиках. Выбор шмоток и брюликов отнимает не шибко много времени, так что у Морин есть возможность посвящать свой досуг тому, что ей действительно интересно – спиритизму.

У Морин был брат-близнец Льюис, который совсем недавно умер, причем здесь же, в Париже. Сей Льюис слыл чрезвычайно одаренным медиумом и пообещал сестрице послать весточку с того света, если именно ему выпадет первому отбросить коньки. Что ж, пропащий «Иванушка» уже месяц как в могиле – а оставленная им «Аленушка» живет как на иголках, прислушиваясь к каждому шороху. И тут Морин начинают приходить на телефон загадочные сообщения. Кто бы мог подумать, что в загробном мире тоже предпочитают СМС!

В фильме того же Ассайяса «Зильс-Мария» Стюарт играла схожую роль – персонального ассистента французской звезды.

Отменный французский режиссер Ассайяс снимает очень разные, но всегда завораживающие фильмы – неважно, сугубо артхаусные ли триллеры с эстетской чудинкой, какие он ставил на рубеже веков, или же реалистические драмы во вкусе высокого мейнстрима, каковыми Оливье увлекся в последние годы.

«Персональный покупатель» для Ассайяса – возвращение к корням. Хотя здесь снимается та же Кристен Стюарт (и, на первый взгляд, в той же самой роли), что и в предыдущем фильме Оливье «Зильс-Мария», «Покупатель» куда больше напоминает ранние ассайясовские фильмы-ребусы с аперитивным привкусом готики-эротики – незабываемые головоломки «Ирма Веп» и «Демон-любовник», а также несколько более позднее дарк-порно («порно» в кавычках, разумеется) «Выход на посадку».

В «Покупателе» совокуплений нет вовсе – ни раскавыченных, ни закавыченных. В одной, впрочем, сцене мисс Стюарт внезапно принимается мастурбировать; очень сексуально, но режиссер нас не побаловал: десять секунд стонов и характерных телодвижений – и все, затемнение, фильм, дескать, не об этом.

Призрачно все в жизни этой барышни. Даже тривиальные телефонные послания с неведомых номеров.

Нельзя не отметить еще и того, что Кристен здесь аж дважды, на радость всем своим поклонникам и поклонницам, оказывается в кадре в одних только трусиках, без малейшего кокетства являя миру свою прелестную фигурку студентки-первокурсницы. Но и это не назовешь эксплуатацией: нет кокетства – нет и секса (точнее, эротических коннотаций). Какая еще современная экранная красотка сумела б оголиться столь же целомудренно, как Стюарт, – вот любопытный вопрос.

Словом, «Персональный покупатель» ценен уже тем, что способен за сто минут навсегда – и кардинально – переменить мнение зрителя-скептика об актерских (и чисто женских, если угодно) качествах Кристен Стюарт. Даже у Вуди Аллена она не сумела раскрыться так, как у Ассайяса. После этого же фильма можно с умилением и восхищением констатировать, что гадкий утенок наконец обернулся Царевной Лебедью.

Смотреть именно в этой картине на Кристен Стюарт не менее интересно, чем на Натали Портман в недавней «Джеки».

Окажись «Покупатель» ничем другим, как только ревизионистским бенефисом Стюарт, картина уже тянула б на достижение. Но ведь это еще и картина Ассайяса – одного из самых многомерных режиссеров XXI века, визионера, ироника, экс-кинокритика и пожизненного киномана. Оттого сквозь его «Покупателя» просвечивают грандиозные экранные тени прошлого – хорроров Хичкока, квестов Де Пальмы, даже великого «Фотоувеличения» Антониони.

Последнее наименование может насторожить, хотя подготовленного зрителя должно скорее обрадовать. Да, «Персональный покупатель» построен как квазидетектив: перманентно интригующий, но в конечном счете непостижимый (по крайней мере не вполне постижимый). В этом, однако, и прелесть, и самый смак, на вкус тех, для кого термин «артхаус» – не пустой звук и не ругательство. Ассайяс завсегда классно имитировал стилистику «низких» жанров, облекая их в издевательскую оболочку, – и в «Персональном покупателе», пожалуй, даже достиг новых высот в этом смысле.

«Персональный покупатель» (Personal Shopper) (16+). Режиссер: Оливье Ассайяс. Франция, Германия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16719

21.03.2017, 17:17

URL: https://babr24.com/?ADE=157182

Bytes: 4613 / 4416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5998

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4547

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

4529

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

7475

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6935

16.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

8926

16.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

4918

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10482

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9494

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

6520

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10733

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

11265

14.07.2026

Лица Сибири

Шандрук Олег

Боровский Олег

Бриток Дмитрий

Сулейменов Артур

Рихванова Марина

Голышев Валентин

Иванов Аполлон

Жарий Дмитрий

Усс Александр

Сечин Игорь