Тюльпаномания в день «марша пустых кастрюль»

В преддверии 8 марта, Международного женского дня, цветочные, и не только, магазины переполнены тюльпанами, так как женщинам принято дарить именно эти цветы.

Тюльпан – многолетнее растение семейства Лилейные. Произрастает из луковиц.

Родиной этих цветов является совсем не Голландия, а западная часть Средиземноморья и часть Центральной Азии. Первые упоминания о цветке относятся к 6-8 векам.

Название произошло от слова «тюрбан», так как цветок напоминал людям этот головной убор. Потом уже от него произошло русское название - «тюльпан».

В 16 веке цветы становятся популярными в Турции. Они попадают во дворец падишаха, где их разведением занимаются наложницы гарема. Тогда было выведено около 300 сортов тюльпанов.

Только в 1570-х годах тюльпаны попали в Голландию, где началась настоящая тюльпаномания. Они цвели только в королевских садах и простым смертным были недоступны.

В Россию цветы были завезены в 1702 году Петром I.

На сегодняшний день насчитывается более 500 видов этого цветка.

Традиция дарить женщинам цветы на 8 марта появилась примерно в конце 1960-х. Вероятнее всего дарили именно тюльпаны, так как они первыми зацветали после зимы. С тех пор традиция осталась.

Также тюльпан считается символом счастья и страстной любви.

По одной из легенд, персидский султан Фархад был влюблён в девушку. В один день ему принесли ложное послание об её смерти. Тогда султан, обезумев от горя, погнал своего коня на скалы и вместе с ним разбился. На следующий день на этом месте из его крови выросли алые тюльпаны.

К слову, поначалу «8 марта» был выдвинут Кларой Цеткиной днём, когда женщины могут публично выступать, донося до общественности все свои недовольства. Он был назван днём международной солидарности женщин в борьбе за экономические, социальные и политические права.

В 1966 году этот день стал Международным женским днём.

До этого, в 1857 году, когда в Нью-Йорке женщины стали протестовать против ущемления своих прав и требовать повышения зарплат, улучшение условий труда и уменьшение объема рабочих часов, протест называли «маршем пустых кастрюль».

Источник фото: o-prirode.com

URL: https://babr24.com/?ADE=156574

Bytes: 2373 / 2144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

1434

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

4243

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4177

31.08.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

3633

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8305

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

7197

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5985

27.08.2026

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы. Национальное аудиторское управление выявило нарушения при освобождении земель, подготовке технико-экономического обоснования и проектной документации. Поэтому депутат Великого государственного хурала Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6637

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О. Цогтгэрэл предлагает перейти от ситуативной активности перед выборами к постоянной оценке того, чем ее члены занимаются в течение года.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7734

25.08.2026

Для одних – просто гектары, для других – целая жизнь: у красноярских крестьян отнимают земли. Эксклюзивное интервью Бабра

Аграрные чиновники Красноярского края то и дело говорят о поддержке местных фермеров и крестьян, о грантах и льготах и даже о развитии сельскохозяйственного туризма. Однако в реальности всё намного сложнее и прозаичнее.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыКрасноярск

2227

25.08.2026

Преодолеть земное притяжение вместе: в Шелехове 5 сентября пройдёт «РУСАЛ фестиваль #НАУКА»

Юбилейный, десятый сезон популярного образовательно‑просветительского проекта для детей запускает компания РУСАЛ. Он проводится в городах ответственности компании с 2016 года. В Шелехове научный марафон пройдёт 5 сентября во Дворце культуры «Металлург».

Ярослава Грин

ОбществоНаука и технологииИркутск

3799

25.08.2026

Инсайд. Эфиры Коновалова для предвыборного популизма

Глава Хакасии Валентин Коновалов провёл 21 августа очередной прямой эфир на региональном телеканале.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

9264

24.08.2026

Лица Сибири

Свинина Марина

Никитин Павел

Грошева Надежда

Сидоров Андрей

Демешков Влад

Оболкин Александр

Трутнев Юрий

Ручкин Константин

Носовко Валерий

Шергин Роман