Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14135

06.03.2017, 13:14

Кино-2017: Натали в жакетке Жаклин. Плач Кеннедихи по застреленному мужу

В прокате – «Джеки», нетрадиционная киноповесть о нескольких трагических днях из жизни главной вдовы-1963, которую безвременно покинул супруг – ныне признанный популярнейшим из американских президентов.

В конце ноября 1963 года интервьюер из журнала Life приезжает в загородный дом Жаклин Кеннеди (Натали Портман), овдовевшей за неделю до того вследствие общеизвестных событий. Джеки, как окрестила первую леди влюбленная в нее Америка, необходимо выговориться, что она и проделывает, не скрывая от журналиста ни единого факта о том периоде, когда она была женой 35-го штатовского президента. Но вот только после каждой второй фразы Джеки делает оговорку: «Этого я не произносила». В этот момент карандаш благонамеренного корреспондента послушно замирает.

Однако от зрителей данного худфильма, снятого через 53 года после того исторического интервью, не скрывается уже ничего. И вряд ли оригинальная Джеки огорчилась бы появлению такого фильма, ведь ее здесь самым очаровательным образом изображает одна из лучших и симпатичнейших голливудских актрис начала XXI века.

Роль безутешной Кеннедихи могла принести Портман второй «Оскар». Но награда ожидаемо ушла Эмме Стоун за «Ла-Ла Ленд».

Этот болезненный, изломанный, поминальный фильм едва ли глянется зрителям (и прежде всего зрительницам), которые предпочитают гламурные киноверсии биографий знаменитых женщин прошлого. В картине «Джеки» нет ни мелодраматичности в ее традиционном понимании, ни патоки и сусальности, ни вообще какого-либо блеска. Исключая кадры, стилизованные под кинохронику, в коих главная героиня, улыбаясь как крокодил и якобы непринужденно прохаживаясь по анфиладам Белого дома, ведет якобы доверительный разговор с американскими телезрителями образца 1961-го.

Нет тут и остросюжетности. Ни слова ни полслова не говорится о той политической подоплеке, которой можно объяснить (хотя толком это до сих пор не объяснено) поступок Ли Харви Освальда. Впрочем, сцена президентского убийства присутствует. Но акцент предсказуемо делается не на пуле, продырявившей череп Дж. Ф. Кеннеди, а на розовом платье его преподобной супруги, забрызганном кровью и мозгами благоверного.

Словом, действие (и камера оператора, конечно, тоже) вертится исключительно вокруг женственной Джеки, которой выпало в один кошмарный миг сменить счастливый статус первой леди на горький ореол первой вдовицы. То есть даже уже и не первой, а так – отставной насельницы Белого дома, чей муж и не попрезидентствовал толком. Да и, как справедливо здесь замечено, не успел совершить ничего хорошего на посту «первого джентльмена».

Жаклин и брат ее почившего мужа – Роберт, который тоже вскоре будет убит.

По сути, «Джеки» – это монодрама: практически в той же степени, что и «Гравитация» с Сандрой Баллок или, допустим, «Дикая» с Риз Уизерспун. Вокруг Жаклин почти постоянно мелькают какие-то лица, но мы воспринимаем их как ничего не значащих статистов, даже если речь идет о 36-м президенте Линдоне Джонсоне, сыгранном незнамо кем, или безвестном священнике в исполнении выдающегося покойного актера Джона Херта (здесь одна из его последних ролей).

На взгляд зрителя, ценящего нетривиальные киноподходы к рассказыванию известных историй, данная картина – аккурат то, что надо. Отсюда вытекает и следующее: «Джеки» – тот самый случай, когда фильм интересен не героиней, а актрисой, не содержанием, а исполнением. Жаклин Кеннеди сама по себе, со всеми ее стенаниями, позами и непрестанными заботами о соблюдении стиля (даже всего через несколько минут после гибели мужа), не так уж занимательна. Натали Портман в этой роли – изумительно любопытна: глаз не отвести.

На главную роль прочили Рейчел Вайс, которая несколько больше похожа на реальную Джеки. Но без Портман этот фильм уже невозможно представить.

Дополнительные штрихи этому фильму во славу необычайно киногеничной 35-летней лицедейки придают хладная режиссура ладного чилийца Ларраина, а также четкий симфонический саундтрек молодой британской композиторши по имени Мика Леви – лидера авант-поповой группы Micachu. Несколько годков назад эта Микачу снабдила неслыханным саундом неслабую арт-фантастику «Побудь в моей шкуре». «Джеки» – вторая ее работа в кино – уже принесла Мике более чем заслуженную номинацию на «Оскар».

«Джеки» (Jackie) (18+). Режиссер: Пабло Ларраин. США, Чили, Франция, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14135

06.03.2017, 13:14

URL: https://babr24.com/?ADE=156493

Bytes: 4604 / 4362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5772

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

6381

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7023

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6067

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

10674

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6967

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8071

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5557

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

5076

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9224

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7514

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12075

16.10.2026

Лица Сибири

Антоненко Александр

Мажукин Михаил

Мизиренков Андрей

Душин Александр

Андреева Эрика

Семенов Дмитрий

Ким Руслан

Колесова Татьяна

Колмаков Алексей

Колмаков Владимир