Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13676

06.03.2017, 13:14

Кино-2017: Натали в жакетке Жаклин. Плач Кеннедихи по застреленному мужу

В прокате – «Джеки», нетрадиционная киноповесть о нескольких трагических днях из жизни главной вдовы-1963, которую безвременно покинул супруг – ныне признанный популярнейшим из американских президентов.

В конце ноября 1963 года интервьюер из журнала Life приезжает в загородный дом Жаклин Кеннеди (Натали Портман), овдовевшей за неделю до того вследствие общеизвестных событий. Джеки, как окрестила первую леди влюбленная в нее Америка, необходимо выговориться, что она и проделывает, не скрывая от журналиста ни единого факта о том периоде, когда она была женой 35-го штатовского президента. Но вот только после каждой второй фразы Джеки делает оговорку: «Этого я не произносила». В этот момент карандаш благонамеренного корреспондента послушно замирает.

Однако от зрителей данного худфильма, снятого через 53 года после того исторического интервью, не скрывается уже ничего. И вряд ли оригинальная Джеки огорчилась бы появлению такого фильма, ведь ее здесь самым очаровательным образом изображает одна из лучших и симпатичнейших голливудских актрис начала XXI века.

Роль безутешной Кеннедихи могла принести Портман второй «Оскар». Но награда ожидаемо ушла Эмме Стоун за «Ла-Ла Ленд».

Этот болезненный, изломанный, поминальный фильм едва ли глянется зрителям (и прежде всего зрительницам), которые предпочитают гламурные киноверсии биографий знаменитых женщин прошлого. В картине «Джеки» нет ни мелодраматичности в ее традиционном понимании, ни патоки и сусальности, ни вообще какого-либо блеска. Исключая кадры, стилизованные под кинохронику, в коих главная героиня, улыбаясь как крокодил и якобы непринужденно прохаживаясь по анфиладам Белого дома, ведет якобы доверительный разговор с американскими телезрителями образца 1961-го.

Нет тут и остросюжетности. Ни слова ни полслова не говорится о той политической подоплеке, которой можно объяснить (хотя толком это до сих пор не объяснено) поступок Ли Харви Освальда. Впрочем, сцена президентского убийства присутствует. Но акцент предсказуемо делается не на пуле, продырявившей череп Дж. Ф. Кеннеди, а на розовом платье его преподобной супруги, забрызганном кровью и мозгами благоверного.

Словом, действие (и камера оператора, конечно, тоже) вертится исключительно вокруг женственной Джеки, которой выпало в один кошмарный миг сменить счастливый статус первой леди на горький ореол первой вдовицы. То есть даже уже и не первой, а так – отставной насельницы Белого дома, чей муж и не попрезидентствовал толком. Да и, как справедливо здесь замечено, не успел совершить ничего хорошего на посту «первого джентльмена».

Жаклин и брат ее почившего мужа – Роберт, который тоже вскоре будет убит.

По сути, «Джеки» – это монодрама: практически в той же степени, что и «Гравитация» с Сандрой Баллок или, допустим, «Дикая» с Риз Уизерспун. Вокруг Жаклин почти постоянно мелькают какие-то лица, но мы воспринимаем их как ничего не значащих статистов, даже если речь идет о 36-м президенте Линдоне Джонсоне, сыгранном незнамо кем, или безвестном священнике в исполнении выдающегося покойного актера Джона Херта (здесь одна из его последних ролей).

На взгляд зрителя, ценящего нетривиальные киноподходы к рассказыванию известных историй, данная картина – аккурат то, что надо. Отсюда вытекает и следующее: «Джеки» – тот самый случай, когда фильм интересен не героиней, а актрисой, не содержанием, а исполнением. Жаклин Кеннеди сама по себе, со всеми ее стенаниями, позами и непрестанными заботами о соблюдении стиля (даже всего через несколько минут после гибели мужа), не так уж занимательна. Натали Портман в этой роли – изумительно любопытна: глаз не отвести.

На главную роль прочили Рейчел Вайс, которая несколько больше похожа на реальную Джеки. Но без Портман этот фильм уже невозможно представить.

Дополнительные штрихи этому фильму во славу необычайно киногеничной 35-летней лицедейки придают хладная режиссура ладного чилийца Ларраина, а также четкий симфонический саундтрек молодой британской композиторши по имени Мика Леви – лидера авант-поповой группы Micachu. Несколько годков назад эта Микачу снабдила неслыханным саундом неслабую арт-фантастику «Побудь в моей шкуре». «Джеки» – вторая ее работа в кино – уже принесла Мике более чем заслуженную номинацию на «Оскар».

«Джеки» (Jackie) (18+). Режиссер: Пабло Ларраин. США, Чили, Франция, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13676

06.03.2017, 13:14

URL: https://babr24.com/?ADE=156493

Bytes: 4604 / 4362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

3574

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7590

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

9390

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7123

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

7641

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8486

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5602

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6886

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

8727

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8319

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9258

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

11713

07.09.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Мищенко Артем

Ананин Сергей

Колмаков Евгений

Днепровский Роман

Романов Максим

Галицков Виктор

Подпругина (Хорошая) Наталья

Серышев Анатолий

Соболь Яна