Дай бог здоровья президенту, или Юбилей шедевра в позитиве

Шедевр на века, классика мировой хореографии, эталон высокого искусства и… главная поминальная музыка в СССР.

Ровно 140 лет назад, 4 марта (20 февраля) 1877 года, в Москве на сцене Большого театра состоялась премьера балета Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро». Как и большинство величайших творений классической музыки, постановка успеха не имела и была признана неудачной, хотя и продержалась в репертуаре шесть сезонов, выдержав 39 показов.

Лишь спустя 18 лет, 27 (15) января 1895 года, новая постановка с хореографией Мариуса Петипа и Льва Иванова на сцене Мариинского театра была по достоинству оценена публикой. К сожалению, композитор не дожил до этого триумфа.

«Лебединое озеро», постановка 1877 года

Сегодня с популярностью «Лебединого озера» может состязаться разве что «Щелкунчик». Балет поставлен на всех мало-мальски уважающих себя сценах мира. По оценкам журнала «Businessweek», даже если бы Чайковский не написал ничего, кроме «Лебединого озера», его авторский гонорар на сегодняшний день составил бы 1,2 миллиарда долларов.

К сожалению, в нашей стране балет «Лебединое озеро» прочно ассоциируется или с путчем, или со смертью руководителя государства. Именно «Лебединое» Большого театра крутили без устали по телевидению в дни общенационального траура. В принципе, выбор понятен: «Щелкунчик» слишком весёлый, а «Спящая красавица» выглядела бы чересчур цинично, тем более что умирали в основном мужчины.

Сегодня у нас есть прекрасный повод вспомнить великий балет безотносительно каких-либо траурных мероприятий. Да и в будущем надо наконец-то это выдающееся произведение амнистировать и освободить от его скорбных обязанностей. Поэтому предлагаем в следующий раз (тьфу-тьфу-тьфу, дай бог всем здоровья) запустить в эфир для разнообразия что-нибудь другое. Например, «Жизель», если уж без балетов в этом деле не обойтись.

«Лебединое озеро», постановка Пермского театра оперы и балета

Фото: culture.ru, permopera.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=156419

Bytes: 2357 / 1945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4073 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1292

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

5285

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

6220

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12721

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8927

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13087

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9888

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

12312

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10548

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10005

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

9649

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

11596

13.04.2026

Лица Сибири

Миеэгомбын Энхболд

Муляр Александр

Килин Владимир

Бубякин Александр

Костин Александр

Сечин Игорь

Антоненко Александр

Галяутдинов Ильдус

Трубников Владимир

Бицура Павел