Кирсан Цианов

© Babr24.com

КриминалМир

8230

03.03.2017, 20:01

Кино-2017: Мэтт Деймон и китайцы супротив средневековой чупакабры

В прокате – «Великая стена», безмозглое совместное деяние Голливуда и Поднебесной, в котором псевдоисторическое боевое фэнтези встречается с жанром creature features (фильмы про чудовищ).

XI век, у подножья Великой Китайской стены. Двое авантюристов-европейцев (Мэтт Деймон и Педро Паскаль), прибывших в Поднебесную, дабы разузнать секрет изготовления пороха, чуть не погибают от зубов и когтей неслыханного чудища – какой-то, судя по всему, азиатской чупакабры. Участь оказаться в застенке у китаез представляется бледнолицым менее страшной, чем доля быть сожранными зверюгой без названия, так что в плен подоспевшим воинам они сдаются без боя.

В плену охотники за порохом знакомятся с давно томящимся там Уиллемом Дефо, а вскорости узнают и кой-какие сведения о пресловутых монстрах. Природу последних, впрочем, так и не удается толком постигнуть: известно лишь, что раз в 60 лет целая армия этих кровожадных тварей атакует Великую стену. А как сим гадам успешно противостоять, китайцы пока не ведают, ну да наши приезжие герои оперативно помогут им в этом, едва освободятся от оков. Впрочем, туземные храбрецы и сами не лыком шиты – чего стоит одна только младая генеральша Линь Мэй (Тянь Цзин) в ослепительных лазурных доспехах!

Сюжет «Великой стены» – словно бы окарикатуренная фабула недавнего «Молчания» Скорсезе. Там два европейца тоже попали в азиатской стране в плен, где встретили своего сородича.

«Великая стена» – самый дорогой китайский фильм в истории, а поставил его Чжан Имоу – главный китайский режиссер на протяжении последних тридцати лет. В прошлом веке он снимал мощное социальное кино – и был привечен на всех престижных фестивалях мира. В начале текущего века Имоу заделался воскресителем хрестоматийного для китайцев (но малоизвестного в иных странах) жанра «уся». Это, коротко говоря, фэнтези с кунг-фу – и чжановский «Герой» (2002) стал общепризнанной вершиной такого кино.

В последние годы Имоу вернулся было к постановке старомодных драм, но в прошлом году занялся этой вот «Стеной» – и преизрядно с ней опозорился. В Китае прокат «великого фильма о Великой стене» прошел с тем же пшиком, с каким в свое время прошмыгнули мимо российских зрителей «Утомленные солнцем-2».

Редкий фильм Чжана обходится без какой-нибудь китайской красавицы-воина. Здесь режиссер удостоил таковую аж звания генерала.

«Великую стену» вообще хочется сравнивать не с голливудскими образцами, а именно что с нашенскими доморощенными блокбастерами – прежде всего теми, за которые несет ответственность мистер Бондарчук Ф. С., остроумно переименованный пользователями Рунета в Бездарчука.

Во что теперь переименовывать Чжана Имоу – задача для китайских товарищей; мы же можем только позлорадствовать: не у нас, дескать, одних голливудские стандарты черт-те во что превращаются. Впрочем, для Имоу, снявшего два десятка фильмов, среди которых преобладают отличные, «Великая стена» – чуть ли не первый откровенный faux pas в карьере.

Но даже здесь почерк, простите, мастера нет-нет да и дает о себе знать. Оно конечно, в целом «Великая стена» до боли напоминает сразу все убогие фэнтези последних лет – «47 ронинов», «Седьмого сына», «Богов Египта». Но те фильмы снимали доподлинные бездарчуки и ничтожества – и в них, конечно, не было ни единого проблеска вообще ни в каком отношении.

Луч же того самого, представьте, света, с коим Имоу когда-то созидал «Героя» или «Дом летающих кинжалов», то и знай проникает и в «Великую стену». Ну то есть – не «то и знай», это я, положим, лишку хватил, но время от времени Чжан таки дает понять, кто именно пестует столь неудобоваримую дурь про лезущих на стенку мини-годзилл.

Кто здесь на месте, так это Мэтт Деймон – наиболее унылая голливудская суперзвезда современности.

Многое здесь – прежде всего костюмчики и общий визуал (масштабность, цветастость, изысканность декора) – напоминает прежнего Чжана. Но, к сожалению, на этот раз главными элементами его фильма оказались не вышеперечисленные, а совсем другие, набившие куда большую оскомину: сюжетная примитивность и одновременно невнятица; сценарная халтурность и перманентная алогичность; монстры и Мэтт Деймон.

В общем, зря, ой как зря Имоу изменил своей национальной «усе» – и сварганил сей интернациональный комиксовый боевичок, от коих в мире и так уже деваться некуда.

«Великая стена» (The Great Wall) (12+). Режиссер: Чжан Имоу. Китай, США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КриминалМир

8230

03.03.2017, 20:01

URL: https://babr24.com/?ADE=156414

Bytes: 4608 / 4420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Новосибирска за неделю: увольнение Петухова и дело Веклича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Увольнение Петухова Губернатор Новосибирской области Андрей Травников уволил своего первого заместителя Юрия Петухова.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

3385

16.06.2026

Зырянов сядет? Защита сыплется

В деле экс‑главы Корпорации развития Новосибирской области Александра Зырянова появилась конкретная расстановка. Поскольку вина предпринимателей Рамиля и Артёма Муслимовых уже доказана, вина вышеупомянутого как будто уже очевидна.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

773

15.06.2026

Палеонтология Монголии: от утраченного наследия к борьбе за собственную историю

Монголия считается одной из важнейших археологических территорий мира. Ее пустыни и степи хранят огромную массу свидетельств далекого прошлого Земли.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоПолитикаМонголия

4252

15.06.2026

«Нас вынуждают уйти под руины»: 18 лет ада в доме на Пискунова, 40

Дом №40 по улице Пискунова давно превратился в памятник абсурда судебной системы и чиновничьего беспредела Иркутска.

Глеб Севостьянов

КриминалПолитикаНедвижимостьИркутск

13799

11.06.2026

Опасная привычка: почему дороги Улан-Батора стали территорией риска

Каждый день тысячи жителей Улан-Батора выходят на улицы, садятся за руль, переходят дороги, везут детей в школы и детские сады. Для большинства это обычная часть повседневной жизни.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоТранспортМонголия

2219

11.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: снос ЦУМа, задержание Петухова и пожар в Оби

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня 2026 года включительно. Снос ЦУМа Здание ЦУМа в Новосибирске начали сносить.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияСкандалыНовосибирск

2498

09.06.2026

Взятки, тайны, показания: Зырянов раскрыл карты!

3 июня 2026 года исполнилось два года с момента задержания экс‑главы областной Корпорации развития Александра Зырянова. Пока Зырянов готов открыто и прямо вести судебные разбирательства, в том числе отвечая на вопросы, другие выбирают путь побега от проблемы.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1989

08.06.2026

Хотел как лучше, а получилось уголовное дело. Председатель новосибирского кооператива — мошенник?

В Новосибирске задержали главу сельхозкооператива по подозрению в крупном мошенничестве. По версии следствия, мало того, что мужчину избрали незаконно в 2019 году, так он ещё и присвоил себе чужое имущество.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаРасследованияНовосибирск

21339

05.06.2026

Инсайд. Дело экс-мэра Красноярска Владислава Логинова дошло до суда

2 июня 2026 года в Центральном районном суде Красноярска состоялось первое, но, уверены, далеко не последнее заседание по делу человека, который когда-то рулил нашим городом.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12249

05.06.2026

Задержание в Дубае: новосибирский бизнесмен Дмитрий Башмаков ждёт экстрадиции

Известный новосибирский предприниматель и совладелец торгового центра «Восток» Дмитрий Башмаков задержан в Дубае. Правоохранительные органы Объединённых Арабских Эмиратов готовят его к экстрадиции на родину. Беглец обвиняется в даче взяток бывшему первому заместителю прокурора области.

Октябрина Тихонова

КриминалЭкономикаНовосибирск

2935

01.06.2026

«Труновские» и новое расследование. Дополнительное уголовное дело для «криминальных авторитетов» девяностых

Из-за случившегося с вице-мэром Игорем Беляковым в 2001 году в тюрьму посадили невиновного человека. Спустя 25 лет завеса тайны начала понемногу открываться, однако полная картина ещё закрыта.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыРасследованияНовосибирск

18765

29.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: арест имущества Джулая, показания Зырянова и задержание Башмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Арест имущества Джулая Суд удовлетворил иск прокуратуры об аресте имущества директора ГК «Дискус» Алексея Джулая.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

18247

26.05.2026

Лица Сибири

Язев Сергей

Васильев Григорий

Цыбикмитов Зоригто

Матханов Иринчей

Балданов Баир

Красноштанов Антон

Лебедев Дмитрий

Лобаков Александр

Попов Александр

Хамаза Николай