Диалога не вышло. Как Вика Муха русское искусство отменила

Если, будучи в Киеве, вы спросите, как пройти к Музею русского искусства, то вам ответят, что вы ошиблись городом. В столице Украины такого музея больше нет.

2 марта на пленарном заседании городского совета принято решение о переименовании Киевского музея русского искусства в Киевскую национальную картинную галерею. Так (без эпитета «национальная», конечно) музей назывался с момента своего основания до 1936 года.

«Музей русского искусства, где сейчас экспонируется более 13 тысяч культурных экспонатов, будет носить свое первое название. Он был открыт в 1922 году как Киевская картинная галерея. И именно такое название заведению надо вернуть», – заявила председатель комиссии по вопросам культуры, туризма и информационной политики горсовета Виктория Муха.

Примечательно, что сотрудники музея выступали категорически против его переименования, настаивая на том, что изъятие слов «русское искусство» из названия музея неприемлемо, поскольку в основе коллекции, которая на протяжении десятилетий пополнялась из музейных фондов Москвы и Ленинграда, лежат экспонаты именно русской живописи.

Комиссия по культуре демонстративно поиграла в демократию, правда, недолго. Как сообщила пресс-служба горсовета, перед принятием окончательного решения была проведена встреча с коллективом музея, однако «конструктивного диалога не вышло».

«Согласно законодательству, вопрос изменения названия относится к компетенции учредителя музея, коим является Киевсовет, соответственно решение о переименовании может быть принято без учета мнения трудового коллектива», – подытожила глава культурной комиссии городского ведомства.

Директор музея Юрий Вакуленко убеждён, что «непутёвое чиновничье решение» может стать «непоправимой политической ошибкой, которая нанесёт имиджевый вред всей стране», дав повод лишний раз обвинить Украину в «русофобии и национализме».

Справка.

Музей основан в ноябре 1922 года как Киевская картинная галерея. Основу композиции составила национализированная частная коллекция семьи меценатов и предпринимателей Терещенко. В 1934 году галерея получила статус музея, в 1936 переименована в Киевский музей русского искусства. На сегодняшний день в собрании музея находятся уникальные коллекции древнерусских икон, а также произведения Валентина Серова, Василия Перова, Виктора Васнецова, Ильи Репина, Владимира Маковского, Василия Верещагина, Михаила Врубеля, Ивана Айвазовского, Дмитрия Левицкого, Ивана Шишкина, Николая Ге и многих других.

Фото: kmrm.com.ua

URL: https://babr24.com/?ADE=156396

Bytes: 2702 / 2486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4111 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3415

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7809

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5975

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

4586

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7874

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8893

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9373

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7317

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10515

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9589

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11727

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11880

05.06.2026

Лица Сибири

Гришин Сергей

Шимко Дмитрий

Кочетов Владимир

Марковец Игорь

Ни Георгий

Рукша Геннадий

Такаландзе Геннадий

Синцова Ирина

Клевцова Ольга

Зуева Анна