Диалога не вышло. Как Вика Муха русское искусство отменила

Если, будучи в Киеве, вы спросите, как пройти к Музею русского искусства, то вам ответят, что вы ошиблись городом. В столице Украины такого музея больше нет.

2 марта на пленарном заседании городского совета принято решение о переименовании Киевского музея русского искусства в Киевскую национальную картинную галерею. Так (без эпитета «национальная», конечно) музей назывался с момента своего основания до 1936 года.

«Музей русского искусства, где сейчас экспонируется более 13 тысяч культурных экспонатов, будет носить свое первое название. Он был открыт в 1922 году как Киевская картинная галерея. И именно такое название заведению надо вернуть», – заявила председатель комиссии по вопросам культуры, туризма и информационной политики горсовета Виктория Муха.

Примечательно, что сотрудники музея выступали категорически против его переименования, настаивая на том, что изъятие слов «русское искусство» из названия музея неприемлемо, поскольку в основе коллекции, которая на протяжении десятилетий пополнялась из музейных фондов Москвы и Ленинграда, лежат экспонаты именно русской живописи.

Комиссия по культуре демонстративно поиграла в демократию, правда, недолго. Как сообщила пресс-служба горсовета, перед принятием окончательного решения была проведена встреча с коллективом музея, однако «конструктивного диалога не вышло».

«Согласно законодательству, вопрос изменения названия относится к компетенции учредителя музея, коим является Киевсовет, соответственно решение о переименовании может быть принято без учета мнения трудового коллектива», – подытожила глава культурной комиссии городского ведомства.

Директор музея Юрий Вакуленко убеждён, что «непутёвое чиновничье решение» может стать «непоправимой политической ошибкой, которая нанесёт имиджевый вред всей стране», дав повод лишний раз обвинить Украину в «русофобии и национализме».

Справка.

Музей основан в ноябре 1922 года как Киевская картинная галерея. Основу композиции составила национализированная частная коллекция семьи меценатов и предпринимателей Терещенко. В 1934 году галерея получила статус музея, в 1936 переименована в Киевский музей русского искусства. На сегодняшний день в собрании музея находятся уникальные коллекции древнерусских икон, а также произведения Валентина Серова, Василия Перова, Виктора Васнецова, Ильи Репина, Владимира Маковского, Василия Верещагина, Михаила Врубеля, Ивана Айвазовского, Дмитрия Левицкого, Ивана Шишкина, Николая Ге и многих других.

Фото: kmrm.com.ua

URL: https://babr24.com/?ADE=156396

Bytes: 2702 / 2486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4145 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7502

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6944

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

5483

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

8416

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7745

16.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

10097

16.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

5580

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11050

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10046

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

7001

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11225

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

11987

14.07.2026

Лица Сибири

Волков Константин

Баймашев Дмитрий

Шагдаров Цыденжап

Левченко Сергей

Халецкий Федор

Сенин Владимир

Космылин Адрей

Беспалов Дмитрий

Андреев Андрей

Почекунин Валерий