Диалога не вышло. Как Вика Муха русское искусство отменила

Если, будучи в Киеве, вы спросите, как пройти к Музею русского искусства, то вам ответят, что вы ошиблись городом. В столице Украины такого музея больше нет.

2 марта на пленарном заседании городского совета принято решение о переименовании Киевского музея русского искусства в Киевскую национальную картинную галерею. Так (без эпитета «национальная», конечно) музей назывался с момента своего основания до 1936 года.

«Музей русского искусства, где сейчас экспонируется более 13 тысяч культурных экспонатов, будет носить свое первое название. Он был открыт в 1922 году как Киевская картинная галерея. И именно такое название заведению надо вернуть», – заявила председатель комиссии по вопросам культуры, туризма и информационной политики горсовета Виктория Муха.

Примечательно, что сотрудники музея выступали категорически против его переименования, настаивая на том, что изъятие слов «русское искусство» из названия музея неприемлемо, поскольку в основе коллекции, которая на протяжении десятилетий пополнялась из музейных фондов Москвы и Ленинграда, лежат экспонаты именно русской живописи.

Комиссия по культуре демонстративно поиграла в демократию, правда, недолго. Как сообщила пресс-служба горсовета, перед принятием окончательного решения была проведена встреча с коллективом музея, однако «конструктивного диалога не вышло».

«Согласно законодательству, вопрос изменения названия относится к компетенции учредителя музея, коим является Киевсовет, соответственно решение о переименовании может быть принято без учета мнения трудового коллектива», – подытожила глава культурной комиссии городского ведомства.

Директор музея Юрий Вакуленко убеждён, что «непутёвое чиновничье решение» может стать «непоправимой политической ошибкой, которая нанесёт имиджевый вред всей стране», дав повод лишний раз обвинить Украину в «русофобии и национализме».

Справка.

Музей основан в ноябре 1922 года как Киевская картинная галерея. Основу композиции составила национализированная частная коллекция семьи меценатов и предпринимателей Терещенко. В 1934 году галерея получила статус музея, в 1936 переименована в Киевский музей русского искусства. На сегодняшний день в собрании музея находятся уникальные коллекции древнерусских икон, а также произведения Валентина Серова, Василия Перова, Виктора Васнецова, Ильи Репина, Владимира Маковского, Василия Верещагина, Михаила Врубеля, Ивана Айвазовского, Дмитрия Левицкого, Ивана Шишкина, Николая Ге и многих других.

Фото: kmrm.com.ua

URL: https://babr24.com/?ADE=156396

Bytes: 2702 / 2486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4159 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

1920

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1330

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

14087

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9605

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

7071

31.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10377

30.07.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

8123

30.07.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

12129

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11769

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8606

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

11939

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

7751

29.07.2026

Лица Сибири

Книжин Игорь

Григоров Виктор

Зайцев Константин

Андреева Мирра

Чернышев Андрей

Бердников Александр Васильевич

Харитоненко Павел

Галсанов Ким

Крастелев Роман

Левченко Сергей