Роковой укол в сердце, или Успеть всё за восемнадцать лет

2 марта 2017 года исполнилось бы 70 лет выдающемуся русскому актёру Юрию Богатырёву.

С момента окончания им театрального училища до дня его смерти прошло всего семнадцать с половиной лет. Уйдя из жизни в 41 год, он успел невероятно много, в том числе незадолго до своего ухода получить звание «Народный артист РСФСР». 15 ярчайших ролей на сцене Театра «Современник» и МХАТа им. Чехова, более 50 ролей в кино. Ещё больше навсегда остались несыгранными.

Юра Богатырёв родился 2 марта 1947 года в Риге в семье офицера Военно-морского флота. Когда мальчику исполнилось шесть лет, отца перевели служить в Москву, в штаб ВМФ СССР.

Маленький Юра с родителями

В 1966 году учащийся коврово-ткацкого отделения Художественно-промышленного училища Юрий Богатырёв неожиданно бросает учёбу и с первой попытки поступает в Театральное училище им. Б. В. Щукина на курс Юрия Васильевича Катина-Ярцева.

После окончания училища в 1971 году 24-летний актёр поступает на службу в Театр «Современник». В 1977 году Олег Ефремов приглашает Богатырёва в МХАТ. Несколько лет актёр играет сразу да двух лучших сценах столицы. Но определяющее для актёра событие произошло ещё до его перехода в МХАТ. В 1974 году на экраны страны вышел фильм Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих», прославивший Богатырёва на всю страну.

Кадр из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих»

Затем были «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Объяснение в любви», «Несколько дней из жизни И. И. Обломова, «Отпуск в сентябре», «Родня», «Мёртвые души», «Дон Сезар де Базан»…

«Он не мог играть «средне» – мол, это проходная сцена, и бог с ней… Он не мог быть просто органичным артистом. Есть органичные артисты, которые очень хорошо произносят текст и всё делают очень мило… Но он не мог», – говорил о Богатырёве Никита Михалков, считавший актёра свои талисманом.

Начавшийся очень ярко творческий путь гениального актёра, прервался неожиданно и трагически. Затяжная депрессия, пристрастие к алкоголю, сердечный приступ, введённый бригадой скорой помощи препарат, несовместимый с принятыми перед сном антидепрессантами, шок и мгновенная остановка сердца. Произошло это в ночь на 2 февраля 1989 года.

«Что бы ни исполнял Юра, всегда было ощущение, что слишком много остаётся в избытке. Он мог снабжать светом целый город, а ему предлагали освещать чуланчик», – вспоминал об актёре критик Анатолий Смелянский.

Юрий Георгиевич всю жизнь увлекался живописью. 6 февраля 1989 года в Москве должна была открыться персональная выставка картин Юрия Богатырёва. Но судьба распорядилась так, что в этот день актёра и художника Богатырёва похоронили на Ваганьковском кладбище Москвы.

Могила Юрия Богатырёва на Ваганьковском кладбище

Фото: chtoby-pomnili.com

URL: https://babr24.com/?ADE=156358

Bytes: 3229 / 2756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4013 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Лицо КВН и лирический диктор. Ушла из жизни Светлана Жильцова

3 февраля в Москве на 90 году жизни скончалась легендарная советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР Светлана Жильцова. Печальную новость сообщил Первый канал. Светлана Жильцова родилась в Москве 30 ноября 1936 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

8026

04.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13269

31.01.2026

ТВ-эпоха. Ушёл из жизни Александр Олейников

24 января в Москве в возрасте 60 лет скоропостижно скончался известный российский продюсер, режиссёр, телеведущий и сценарист, бывший генеральный продюсер телеканалов ТВ‑6 и ТВЦ, член Академии российского телевидения Александр Олейников.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоРоссия

13203

24.01.2026

Актёр и педагог редкой души. Ушёл из жизни Игорь Золотовицкий

Все мерзкие дела делаются с серьёзными рожами. Игорь Золотовицкий Огромная и невосполнимая утрата для театрального мира России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19263

14.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: фестиваль пельменей и смерть Ларичева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Фестиваль пельменей Фестиваль пельменей впервые прошёл в Новосибирске.

Андрей Игнатьев

It`s my life...ОбществоСобытияНовосибирск

3280

13.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14572

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15176

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

25547

26.12.2025

Москва поверила слезам. Умерла Вера Алентова

25 декабря в Москве на 84 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, премий «Сан‑Мишель», «ТЭФИ» и «Фигаро», народная артистка России Вера Алентова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

37643

25.12.2025

Харизма и обаяние Маяковки. Ушёл из жизни Анатолий Лобоцкий

20 декабря в Москве на 67 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат кинофестиваля «Виват, кино России!», народный артист России Анатолий Лобоцкий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

36104

20.12.2025

Народный аккомпаниатор России. Ушёл из жизни Левон Оганезов

У меня не было конкурентов, были только учителя. Левон Оганезов 13 декабря в Нью-Йорке скончался известный советский и российский пианист-аккомпаниатор, лауреат премий «Фигаро» и «Золотой Остап», народный артист России Левон Оганезов. 25 декабря ему бы исполнилось 85 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29058

15.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

20039

13.12.2025

Лица Сибири

Симиненко Владимир

Ундерберг Кристина

Шандрук Олег

Панченко Юлия

Трофимова Эльвира

Новоселов Владимир

Осипова Елена

Полонин Андрей

Данилов Борис

Наводников Дмитрий