Молдавский самородок Евгений Дога

1 марта 2017 года отмечает 80-летний юбилей один из самых романтичных современных композиторов, народный артист СССР Евгений Дмитриевич Дога.

Разнообразие творчества Доги поражает воображение. Им написана одна опера, три балета, «Реквием», симфония, квартеты, кантаты, инструментальная и духовная музыка, более 260 песен и романсов, более 70 вальсов, музыка к 165 кинофильмам.

Два вальса композитора вошли в 200 лучших классических музыкальных произведений всех времён. Один из них – вальс к фильму «Мой ласковый и нежный зверь» – считается самым известным в мире киновальсом. Эта музыка звучала на церемониях открытия и закрытия Олимпийских игр в Москве и церемонии открытия Олимпиады-2014 в Сочи, постоянно используется спортсменами для постановки своих номеров в бальных танцах, синхронном плавании, гимнастике и фигурном катании, признана самой популярной мелодией для первого танца молодожёнов.

«Чувствовал эту славу и я: никогда не забуду огромный хвост очереди в музыкальном магазине на Садовом кольце, где продавали пластинки с музыкой к фильму «Мой ласковый и нежный зверь», – рассказывал композитор.

У знаменитого классика была масса возможностей переехать жить в любой город мира, но он остаётся верен своей родине. Евгений Дога является почётным гражданином Кишинёва, в столице Молдавии его именем названа улица и музыкальная школа. Также в честь композитора названа малая планета (10504) Дога, открытая астрономом Людмилой Журавлёвой. 2007 год был провозглашён в Молдове Годом Евгения Доги.

Несмотря на солидный возраст, Евгений Дмитриевич полон сил и творческих планов. Он продолжает писать музыку, выступает с концертами, проводит авторские встречи, участвует во всевозможных фестивалях. Накануне своего юбилея он поделился своими ожиданиями:

«Я хочу праздника, но не для меня лично, а для всех, потому что музыку я пишу не своей семье и не себе самому. Я пишу её для людей, которые хотят слушать красивую хорошую музыку».

Справка.

Евгений Дмитриевич Дога – советский и молдавский композитор.

Родился 1 марта 1937 года в селе Мокра Рыбницкого района Приднестровья. После окончания семилетней школы уехал учиться в Кишинёв.

В 1955 году окончил Музыкальное училище им. Ш. Няги, а в 1960 году – Кишинёвскую консерваторию им. Г. Музическу по классу виолончели. В 1965, являясь артистом оркестра Молдавского радио и телевидения, окончил консерваторию по классу композиции.

Заслуженный деятель искусств Молдавской ССР, народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР, Молдавской ССР и Республики Молдова. Кавалер орденов Республики, «Звезда Румынии», «Данакер», «За заслуги перед Отечеством», «Содружество», «Меценат столетия», Святого Николая II, «Гордость России», «За усердие во благо Отечества», «Служение искусству», Петра Великого, множества медалей.

Лауреат премий «Золотой Витязь», «Овация», «Сокровищница Родины», «Мээрим», «Маяки Отчизны», «Золотой орёл», «Золотые сердца».

Почётный доктор Академии наук Молдавии, академик Российской академии киноискусств «Ника», академик Международной академии меценатства, академик Петровской академии наук и искусств, почётный академик Международной академии культуры и искусства.

Фото: eurasianews.md

URL: https://babr24.com/?ADE=156307

Bytes: 3509 / 3198

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4092 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2269

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1265

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

1699

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5390

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4475

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7868

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6596

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3594

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

8194

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7843

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9282

11.05.2026

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир... Кинопрокатная компания U Films представила дублированный трейлер социальной драмеди Pools (Бассейны), которая должна выйти на российские экраны под адаптированным названием «Беспечный возраст».

Филипп Марков

КультураРоссия

11395

11.05.2026

Лица Сибири

Варлашов Вячеслав

Дикунов Эдуард

Файзуллин Ирек

Гимельштейн Александр

Штенгелов Денис

Винарский Сергей

Толоконский Виктор

Боровский Олег

Власенко Михаил

Мордовской Петр