Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11330

27.02.2017, 14:15

Кино-2017: Загадочный шофер в краю непуганых идиотов

В прокате – фильм «Патерсон», восхитительный кинопортрет вымышленного поэта, выполненный гениальным Джимом Джармушем.

В городе Патерсоне, штат Нью-Джерси, живет человек Патерсон (Адам Драйвер) – водитель автобуса. Он делит кров с ближневосточной красоткой Лорой (Голшифте Фарахани) и английским бульдогом Марвином, а во всякую свободную минуту пишет стихи. Каждодневное бытие Патерсона напоминает неукоснительный ритуал. Мюсли на завтрак, а в обед – бутерброды, приготовленные Лорой и всегда поедаемые Патерсоном на скамейке с прекрасным видом на водопад. Придумывание новых строк по дороге на автостанцию – и записывание их в блокнот перед началом рейса. Необязательный обмен репликами с дежурным – унылым индийцем с кучей бытовых проблем – и размеренная, неспешная езда по заданному маршруту в течение восьми рабочих часов.

Вечером – ужин-сюрприз, каждый раз заново изобретаемый неутомимой экспериментаторшей Лорой. Затем – выгуливание Марвина и обязательный визит в бар «Тени», где нашего героя ждет законная кружка пива под занавес трудового дня. И в заключение – сон в объятиях прелестной Лоры. Широко живет поэт Патерсон!

Здешний юмор в основном визуальный, бессловесный, но и иные диалоги, подслушанные Патерсоном в автобусе, неимоверно забавны.

Двенадцатая кинопоэма блистательного Джима Джармуша вновь обращена ко всем тем, кто по сей день имеет дерзость требовать от cинематографа «искусства», а не «балагана». И такие дерзновенные зрители сызнова останутся удовлетворены – уж это железно. Если не на Джармуша, то на кого им сегодня уповать? А Джим не подведет: его творчество – это такая константа подлинности, искренности, поэзии и искрометности, что все, кто в теме, заведомо не сомневаются: 12-й, 16-й, 24-й – всякий из фильмов, которые Джармуш еще снимет, навек останется в сокровищнице величайших перлов создания, запечатленных на кинопленке.

Кое-кто, конечно, опять начнет ворчать, что Джармуш – хоть и явный любимец десятой музы, но все его работы якобы одинаковы. Зоилы, гораздые отпускать подобные замечания, забывают, что в авторском кино последовательность и преемственность внутри фильмографии отдельно взятого режиссера, завсегда ценилась превыше всего. И Джармуш из ныне снимающих гениев, пожалуй, самый последовательный. А значит – наиболее «авторский»: достойнейший среди наследников Бергмана, Бунюэля, Кубрика и Куросавы.

Несмотря на намеки, что бульдога Марвина могут похитить, с ним оказывается связана другая неожиданность. Неожиданность, конечно, по меркам этого фильма, принципиально лишенного какой-либо событийности.

Что касается «Патерсона», то эта картина для Джармуша – как стихи из «Живаго» для Пастернака. Джим тоже впал, как в ересь, в неслыханную простоту – и лучше, говоря словами еще одного отпетого пиита, выдумать не мог.

В картине «Патерсон» живописуется одна неделя из жизни заглавного героя. Человека, а не города. Хотя в каком-то смысле и человека, и города. И, в отличие от умирающего города Детройта и загибающихся от нехватки свежей кровушки детройтских вампиров из предыдущего фильма Джармуша («Выживут только любовники», 2013), суперпровинциальный населенный пункт Патерсон и столь же периферийный одноименный поэт символизируют собой саму жизнь и сугубо оптимистический на нее взгляд.

Это взгляд интеллектуала (но не сноба) и ретромана (но не ретрограда). «Мы будто в двадцатом веке побывали!» – восторженно говорит Лора Патерсону после того как они сходили в кино на старый фильм ужасов. Девушка словно не замечает, что и вся окружающая ее жизнь застыла – в исключительно хорошем, конечно, смысле – на временной отметке где-то из последней четверти прошлого столетия. Лора, впрочем, вполне приобщена к модерновым технологиям, тогда как Патерсон принципиально отказывается иметь дело и с компьютером, и с мобильником.

Сюжетная неделя сжата в два часа перманентного восторга. Кабы Джармуш в таком же темпе рассказал о годе из жизни Патерсона, получился бы сериал мечты.

Как и в большинстве прочих фильмов Джармуша, главный герой невозмутимо вращается среди целой плеяды изумительных фриков. В этом смысле картины Джима всегда были похожи на работы Муратовой, а «Патерсон» еще и под завязку напичкан близнецами и двойниками, к коим у Киры Георгиевны тоже давнее пристрастие. Но Муратовой 82 – она уже не снимает. Джармушу 64 – он на пике формы. И именно к его «одинаким» лентам сердце пламенного киномана нынче отзывчиво в наибольшей степени.

«Патерсон» (Paterson) (18+). Режиссер: Джим Джармуш. США, Франция, Германия, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11330

27.02.2017, 14:15

URL: https://babr24.com/?ADE=156195

Bytes: 4729 / 4544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

1270

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

4015

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3083

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

6200

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5059

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6586

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

7985

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11561

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10571

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

13272

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14442

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10083

18.06.2026

Лица Сибири

Заблоцкий Станислав

Жакова Ольга

Федоровский Игорь

Хаптагаев Сергей

Данилов Вадим

Носов Дмитрий

Коломиец Виктор

Дёмин Эдуард

Балтатарова Евгения

Курамшина Елена