Зачем животные впадают в спячку

Некоторые виды животных с наступлением холодов мигрируют, у некоторых появляется дополнительная шерсть, а некоторым ничего не остается как просто проспать этот неблагоприятный период.

В зимнюю спячку и сон впадают те виды, которые тратят много энергии на жизнеобеспечение, но в холодное время года их пищевые ресурсы (насекомые, растения) значительно снижаются.

Для того, чтобы пережить спячку животные накапливают энергетические запасы и утепляют помещение. За несколько дней до зимовки они перестают есть и начинают активно опорожнять кишечник.

В спящий период жизненные процессы и химические обмены веществ в организме замедляются.

Есть животные, которые впадают в зимний сон, а есть впадающие в зимнюю спячку.

Те, кто спят, проводят в состоянии анабиоза не более 20 дней. У них замедляется пульс и сердцебиение, но ненамного. Температура тела опускается до 30℃. Они спят лишь для того, чтобы пережить холода и легко пробуждаются. К таким животным относятся барсуки, еноты, скунсы.

Настоящая спячка длится несколько месяцев. Температура тела подает с 38℃ до 15℃, а у некоторых животных, например, у сурка, до 0℃. Он проводит во сне до 8 месяцев. Отсюда и поговорка «спит как сурок».

Также зимнюю спячку делят на оцепенение и анабиоз.

При оцепенении животное совершенно неподвижно, у него резко снижаются все жизненные показатели. Нередко температура тела животного лишь на чуть-чуть отличается от температуры окружающей среды.

Частота дыхания снижается до нескольких вздохов в минуту. Многие животные находятся в состоянии оцепенения, даже если их тревожить.

Анабиоз - это более глубокое замедление всех жизненных процессов. Животное, находящееся в состоянии анабиоза, легко принять за умершее, так как сердцебиение и дыхание замедлены настолько, что их можно уловить только с помощью специальной аппаратуры. Со стороны кажется, что они мёртвые.

В спячку также впадают летучие мыши, лягушки, колибри, углозуб (земноводное), шмели.

Источник фото: paranormal-news.ru, moya-planeta.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=156155

Bytes: 2283 / 2052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Возвращение наследия: в Монголию привезли доисторические окаменелости

Монголия получила обратно уникальное палеонтологическое наследие, которое было вывезено из страны незаконно и долгие годы находилось под угрозой оседания в частных коллекциях.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеНаука и технологииСкандалыМонголия

386

11.12.2025

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

4210

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

1961

05.12.2025

Лебеди из Баянхонгора: спасение перелетных птиц от суровой зимы

На озере Байнцагаан в аймаке Баянхонгор внимание жителей привлекла группа лебедей, которые остались зимовать и не смогли продолжить миграцию. Пастух, заметивший птиц, сообщил в природоохранные службы.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

5326

04.12.2025

Нам пишут. Куда убежала собака АиФка?

На прошедшем в Красноярске медиафоруме несомненно одним из важных гостей был гендиректор АО «Аргументы и факты». Руслан Новиков поделился своим видением стратегии развития СМИ. Растолковал, что квинтэссенцией журналистской деятельности является доверие читателей.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10660

18.11.2025

Новый законопроект, или Лагерь смерти для животных

Власти Новосибирска в очередной раз подтвердили свою некомпетентность в отношении проблем региона. Средства, которые должны были пойти на стерилизацию бездомных животных, ушли в неизвестном направлении.

Адриан Орлов

Братья меньшиеОбществоСкандалыНовосибирск

3475

06.11.2025

Нам пишут. Движение вниз

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо по теме скандального закона об умерщвлении собак. Письмо касается сенатора от Красноярского края Андрея Клишаса и его отношения к закону. Кроме того, по данным некоторых источников, скоро Клишас может приехать в Красноярск.

Валерий Лужный

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

12789

05.11.2025

Навоз, миллиарды и ответственность: как животноводство влияет на экологию Красноярского края

В Красноярском крае животноводство считается одной из ключевых отраслей сельского хозяйства. Мясо, молоко, яйца, шерсть — всё это не только продукты, но и тысячи рабочих мест. Однако у обратной стороны этого благополучия есть неприятный запах. В буквальном смысле.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесКрасноярск

14692

29.10.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой. В крайне неудобной для всех участвующих сторон истории схлестнулись интересы строителей нового Дома молодежи и существования приюта для бездомных собак «Верный друг».

Глеб Севостьянов

Братья меньшиеПолитикаСкандалыИркутск

20092

23.10.2025

Цена дикой охоты: как незаконный промысел разрушает природу Монголии

В Монголии вновь заговорили о проблеме браконьерства. Недавние рейды силовых структур показали масштабы незаконной охоты, которая угрожает не только отдельным видам, но и всей хрупкой экосистеме страны. За время проверок выявлено 371 нарушение законодательства о защите животных.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

21353

07.10.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Илюхин, или Там, где убивают

Всё в мире происходит по определённым причинам и в конкретное время. Точно так же работают и приказы о выделении средств на тот или иной проект в Новосибирске. Долго бездомные кошечки и собачки столицы Сибири ждали денег для строительства приюта и вот наконец-то дождались.

Адриан Орлов

Братья меньшиеПолитикаНовосибирск

28136

30.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: обрушение школы и пожар в зоопарке

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября 2025 года включительно. Обрушение школы В Татарске обрушилась часть школы №5.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПроисшествияНовосибирск

5953

30.09.2025

Лица Сибири

Коновалов Валентин

Никулин Андрей

Амагыров Валерий

Басаргина Ирина

Анфиногенов Александр

Орноев Владимир

Щадов Михаил

Сумароков Павел

Медведев Герман

Слепнев Борис