А не замахнуться ли нам? «Мастер и Маргарита» по-американски

В США планируют снять фильм по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

«Сейчас мы ведем разговор об американской версии, пока рассчитываем на большой студийный фильм, бюджет которого составит от 50 до 100 миллионов долларов», – сообщила ТАСС продюсер проекта Светлана Мигунова-Дали.

По словам продюсера, воплощению идеи, которая родилась более десяти лет назад, препятствовали проблемы с правами на экранизацию, которые было необходимо получить от Фонда Булгакова. Сейчас преграды устранены, все аудио-визуальные права получены и над будущим фильмом уже работают сценаристы.

«Разработана первая версия сценария. Мы попытаемся раскрыть то, что автор не мог сказать открыто в те времена, и объяснить подоплёку. Нужно представить западному зрителю фильм так, чтобы не потерять драму», – добавила продюсер.

То, что американские сценаристы собираются что-то говорить за Булгакова, да ещё и со своей колокольни объяснять зрителям подоплёку великого романа, мягко говоря, настораживает. Даже несмотря на то, что большое количество голливудских актёров «первого эшелона», как оказалось, являются поклонниками произведения Булгакова и уже высказали свою заинтересованность в проекте. Мигунова-Дали уверяет, что собралась очень сильная команда, которая «обречена на успех».

Не исключила продюсер и проведения части съёмок в Москве, хотя ещё и не определилась окончательно, будет ли Россия как-то участвовать в проекте или нет. Так же не определилась Светлана и с именем режиссёра картины.

Своё мнение по поводу предстоящих съёмок высказал в интервью НСН исполнитель роли Воланда в фильме Юрия Кары и роли Каиафы в экранизации Владимира Бортко Валентин Гафт:

«Трудно сказать, что получится. Но они же не бездари совсем, они часто делают очень интересные картины. Всё может быть. Есть вероятность, что они ничего не поймут, но на то они и художники. Я могу только пожелать им успеха».

Что ж, лучше и не скажешь. Действительно, не бездари. Действительно, есть вероятность. И действительно, всё может быть.

Светлана
Мигунова-Дали

Справка.

Мигунова-Дали Светлана Валерьевна.

Родилась в Благовещенске. Отец – офицер Валерий Мигунов, мать – актриса и экстрасенс Ольга Мигунова.

В 1997 году окончила ГИТИС по специальности «Актриса театра и кино», после чего переехала в Нью-Йорк. В 1999 году кончила школу профессиональных актёров Michael Howard Studios и Бродвейскую школу танцев New Dance Group Art Center.

Снялась в эпизодических ролях в фильмах «Легенда №17», «Антидурь», «Лола и маркиз» (сериал) и «Шерлок Холмс» (сериал). Продюсер и сценарист фильмов «Стрела ангела» и «20 жизней». Продюсер фильмов «Легенда №17» и «Белый шаман».

Проживает в Лос-Анджелесе.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=156023

Bytes: 3008 / 2702

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4008 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

3006

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6248

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8748

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

6104

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4628

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5685

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

8507

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

9629

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6955

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10039

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10895

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

5749

26.01.2026

Лица Сибири

Калюжный Виктор

Самаринов Андрей

Смирнов (Скиф) Владимир

Молоков Виталий

Кальк Вадим

Балуев Алексей

Козубов Михаил

Патраков Андрей

Грешилов Алексей

Квасов Александр