Американские учёные воскресят мамонтов через 2 года

Генетики из Гарвардского университета заявили, что знают как вернуть мамонтов на Землю и готовы это сделать через 2 года. Об этом появилась статья в английском издании «The guardian».

Для этого они сделают гибридный эмбрион: часть генов будет от живущего азиатского слона, ближайшего родственника мамонта, а часть – от вымершего гиганта. Генетики надеются получить породистого мамонта.

Уже сейчас они могут сказать, что он будет похож на слона, но с маленькими ушами, подкожным жиром, длинной шерстью и устойчивой к холодам кровью. Так он сможет жить не только в тёплых регионах, но и там, где похолоднее. И выращиваться он будет в искусственной матке, а не в суррогатной матери. Его уже называют мамослоном.

К слову, 4 тысячи лет назад, эти животные обитали на территории Европы, Азии, Африки и Северной Америки. Вероятнее всего они вымерли от массовой охоты и глобального похолодания.

Данную работу учёные начали в 2015 году. Недавно они закончили работать над клеточным этапом и теперь переходят к созданию эмбрионов.

Пока в мире не было воссоздано ни одно вымершее животное. Сейчас же гарвардские генетики уверены, что знаний и технологий предостаточно, чтобы наконец реализовать эту идею. Если эксперимент завершится положительно, то они приступят к восстановлению других животных.

Источник фото: «The guardian»

URL: https://babr24.com/?ADE=155920

Bytes: 1443 / 1341

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.04 20:12
В Улан-Удэ приступили к капремонту тепловой магистрали на Трактовой

25.04 20:02
В Бурятии ограничили доступ в район Мунку-Сардык из-за трагедии с туристами

25.04 19:49
В Бурятии завели дело по факту схода лавины на туристов. Известно о трех погибших

25.04 10:20
Лидера иркутских «яблочников» отправили под арест на 12 суток

24.04 22:16
Объединенная больница аймака Дархан-Уул в Монголии получит оборудование на 1,1 миллиарда тугриков

24.04 19:37
СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

24.04 19:24
В монгольском аймаке Орхон построят Центр для людей с ограниченными возможностями

24.04 18:00
Красноярский край вошел в топ регионов по числу запланированных увольнений

24.04 17:52
Из Красноярска запустят прямые рейсы в Шанхай

24.04 17:44
Бродячие собаки обошли браконьеров по числу убитых животных на «Столбах»

Лица Сибири

Егорычев Александр

Бриль Николай

Яблоков Михаил

Маякова Наталия

Тумурова Ольга

Левчугов Владислав

Евдокимов Максим

Распутин Алексей

Манаков Александр

Тютюшева Юлия