Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

23092

07.02.2017, 15:22

Киноархив-1967: Моя немилая в гробу. Классика советского зомби-хоррора

Три года назад вышел отвратительный российско-украинский фильм «Вий» – но об этом маразме все, к счастью, успели забыть. А 50 лет назад вышел восхитительный советский «Вий», который навек запомнился каждому, видевшему его хоть раз. Наша заметка, разумеется, об этом, шестидесятническом, «Вие».

В историю сия лента вошла в качестве не только единственного (по крайней мере в доперестроечный период) полноценного советского фильма ужасов, но и как одна из наилучших экранизаций Гоголя. От этого лаконичного, точного и безупречного хоррора по сей день стынет кровь в жилах, словно бы съемками руководил с того света лично Николай Васильевич.

Бурсак Хома Брут (Леонид Куравлев) отправился на вакации странствовать по хуторам, надеясь заработать духовным песнопением. Но первый же хутор, к которому он вышел глубокой ночью, оказался поистине проклятым. В результате бурных мистических событий этой ночи Хоме пришлось избить старуху-ведьму (Николай Кутузов), которая вскоре обернулась прекрасной юницей (Наталья Варлей).

После этого ректор киевской семинарии повелел Хоме ехать в дальний хутор к сотнику (Алексей Глазырин), у которого умерла дочка. Перед смертью она наказала отцу разыскать бурсака Хому Брута с тем, чтобы он три ночи подряд читал над ее телом молитвы. Семинарист моментально соображает что к чему, но отвертеться нет никакой возможности. Понурив голову, он едет к сотнику, уже заранее зная, что его ждет схватка с нечистой силой не на жизнь, а на смерть.

Столь жуткое кино дозволили снять лишь после появления итальянского хоррора «Маска Сатаны», снятого по очень отдаленным мотивам повести «Вий». Не ответить проклятым буржуинам на такую дерзость мы уж никак не могли!

Кто такой Вий? Обратимся к самому компетентному в этом вопросе автору – первому великому русскому прозаику Николаю Васильевичу Гоголю: «Вий – есть колоссальное создание простонародного воображения. Таким именем называется у малороссиян начальник гномов, у которого веки на глазах идут до самой земли».

Всем, кто читал повесть «Вий» или смотрел одноименный фильм 1967 года, прекрасно известно, что этот самый «начальник гномов» сыграл роковую роль в решении участи Хомы Брута, но впервые появился лишь в самой последней сцене. В повести Вию посвящено не более страницы. В фильме Вий присутствует на экране не дольше минуты. Речь, разумеется, все о той же классической ленте 1967 года – все прочие киноинтерпретации гоголевской страшилки в расчет принимать не стоит.

И это притом что на момент съемок оба режиссера «Вия-67» были всего лишь студентами Высших режиссерских курсов. Впрочем, в худруки дебютантам был назначен сам Александр Птушко – пожалуй, главный в СССР мастер по киношным спецэффектам. Его конгениальные фильмы-сказки «Каменный цветок», «Садко», «Илья Муромец» и «Сказка о царе Салтане» пользовались популярностью не только на родине, но и неизменно закупались рядом зарубежных стран. Как только Птушко фактически возглавил съемки «Вия», стало понятно, что и этому фильму не избежать мирового успеха.

Так оно и получилось. На международном киносайте IMDb.com вы и сегодня можете прочесть многочисленные отзывы современных зрителей этого фильма со всего света. И комментарии эти почти сплошь хвалебные.

Самой желанной девушкой в СССР сезона 1967, безусловно, была 19-летняя Наталья Варлей. И все благодаря двум секси ролям – кавказской пленницы и адской панночки

Но, конечно, никому старый добрый (точнее, не то чтобы сильно добрый) «Вий» не может быть милее, чем нам, соотечественникам Гоголя и Птушко. Кажется, для любого человека, рожденного в позднем СССР, остались навсегда незабываемыми подлинно нетленные, на века снятые сцены с гробовыми полетами Натальи Варлей вокруг стремительно седеющего Леонида Куравлева! Эти моменты старого фильма не смог бы сегодня переснять на должном уровне ни Спилберг, ни Кэмерон, ни сам Дарио Ардженто, невзирая на всю сегодняшнюю компьютеризацию (которая на самом деле все еще недалеко ушла от мультипликации).

А чего стоит мерзопакостная старуха, оседлавшая Хому в начале фильма! Или туча нечисти, появляющаяся в конце! Этот финальный – и ведь совсем крошечный! – эпизод с буйством Вия и его подельников на протяжении многих лет являлся для нескольких поколений советских детей самым выразительным, невероятным, совершенным и страшным, что они когда-либо видели в кино. Можно только позавидовать тем далеким зрителям из 1967 года – они смотрели «правильного» «Вия» на экранах самых настоящих кинотеатров. Не то что мы, грешные, с нынешними нашими недорежиссерами да недоремейками.

«Вий». Режиссеры: Константин Ершов, Георгий Кропачев. СССР, 1967

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

23092

07.02.2017, 15:22

URL: https://babr24.com/?ADE=155381

Bytes: 4806 / 4639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

2400

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

3745

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

7719

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4730

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

7936

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8082

03.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6452

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

7816

02.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Школьные годы чудесные», игра «Умники и умницы» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8175

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

9163

01.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Удивительные путешествия», лекция «Пармиджанино» и викторина «Тайны русской грамматики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 2 по 8 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8851

01.09.2026

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

12972

01.09.2026

Лица Сибири

Свистелин Кирилл

Аликина Любовь

Тюменцев Валерий

Молоков Виталий

Грошева Надежда

Таевский Андрей

Лазебный Вадим

Букалов Денис

Очиров Бато

Салко Дмитрий