Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20478

05.02.2017, 22:34

Кино-2017: Инцест, педофилия, садизм и психопатия – в мрачнейшем вестерне из Голландии

В прокате – «Преисподняя», мизантропический эпос о том, как страшно, скверно и адски невыносимо было жить на Диком Западе. Особенно маленьким девочкам.

На Диком Западе все как обычно – тревожно до тремора. В заштатном городишке появляется новый проповедник (Гай Пирс), в первый же день застращавший прихожан обещанием адских мук за малейшее непослушание или хоть минимальное озорство. Прихожане уважительно кивают головами: серьезный мужчина этот пастор. И только молодая женщина Лиз (Дакота Фэннинг) приходит более чем в священный ужас от одного вида проповедника. Объяснить всем горожанам, в чем причина столь смертельного испуга, Лиз не может, ибо она немая.

Но вскоре все, кто ее окружает, убедятся в том, что означенного проповедника не то что можно и нужно бояться – от него вообще следует бежать на край света, едва его завидев. Именно это Лиз и предпримет, хотя втайне знает: от этого человека (или самого черта в человечьем обличии?) не спрятаться и не скрыться; его можно попытаться разве что убить, но и это чрезвычайно чревато. Во-первых, рискованно. А во-вторых, гарантии, как ни нелепо это звучит, почти никакой.

Дакота Фэннинг – старшая сестра Эль Фэннинг, актрисы чуть более миловидной и оттого чуть чаще снимающейся

Даже в кратком пересказе данного фильма (да еще и фильма с таким названием!) трудно не увидеть зловещей мистики; к чести авторов, это ощущение обманчиво. «Преисподняя», конечно, не реализм – это гиперреализм, супернатурализм, исполненный перманентного ультранасилия. Но никаких всамделишных посланников ада здесь нет – есть просто масса плохих людей и один очень, очень, очень плохой нелюдь. Но он тоже из плоти и крови, хотя боли, возможно, не чувствует: с маниакальными психами это бывает.

Таких фильмов, безусловно, сняли прорву; но те, которые можно назвать монументальными, и среди них наперечет. «Преисподнюю» – можно, тем она и ценна. По отношению к какому-нибудь Ханеке картина, пожалуй, вторична, но новые работы сановного австрийца (как и равновеликих ему режиссеров-мизантропов) появляются не каждый год. Так что в качестве достойного паллиатива (да не смутит никого такое словосочетание) сгодится и голландец Колховен. Тем более что и он со временем может стать столь же сановным. В смысле – глобально признанным и пожизненно поднятым на щит всею прогрессивной общественностью. Предпосылки есть – талант этого сценариста и режиссера очевиден. Хотя и мизантропичен до адских чертиков.

Гай Пирс убедительно изображает воплощенное зло – персонажа, словно переметнувшегося сюда из фильмов братьев Коэнов или Линча

Разумеется, «Преисподняя» на сегодняшний день является магнум-опусом 47-летнего нидерландца: это чрезвычайно амбициозный проект, но скорее в хорошем смысле. И фильм этот во всех отношениях является продуктом своего времени. Не говоря о тематике, «Преисподняя» даже собственную структуру заимствует у главных по состоянию на сегодня кинематографистов мира – Тарантино и фон Триера.

Повествование здесь поделено на главы, но, как и у старины Квентина, это членение (и членовредительство, кстати, тоже, но об этом ниже) оправданно: каждая глава решена словно бы в разном жанре. А все вместе – это такой будто бы вестерн, только вывернутый наизнанку. Причем вывернутый с гораздо большею злострастной безжалостностью, чем даже в случае «Омерзительной восьмерки».

Жестокость картины Колховена оставляет далеко позади даже и сверхкровожадные современные хорроры типа французских «Мучениц»

Будь режиссер «Преисподней» немного попроще, его картину немудрено было бы провести по ведомству эксплуатационного кино. Но от какой-либо дешевки лента далека во всех отношениях, в том числе в прямом. «Преисподняя» есть самый дорогой голландский фильм после «Черной книги» великого Верховена – и даже в чем-то на нее походит. Только «Черная книга» в целом была вполне позитивным, жизнеутверждающим зрелишем, несмотря на тематику; тогда как в «Преисподней» нет ни единого луча света, все одно как в «Грузе 200» Балабанова (без которого ассоциативный ряд, рождающийся в связи с картиной Колховена, был бы неполон).

Концентрация зла и насилия тут такова, что в ней в конце концов начинаешь видеть определенное величие. Как говорил один тарантиновский герой: «Будь я идиотом, этим можно было б почти восхищаться». Кино во всяком случае вышло завораживающим.

«Преисподняя» (Brimstone) (18+). Режиссер: Мартин Колховен. Нидерланды, Франция, Германия, Бельгия, Швеция, Великобритания, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

20478

05.02.2017, 22:34

URL: https://babr24.com/?ADE=155301

Bytes: 4682 / 4482

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8569

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2427

25.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4134

24.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16309

21.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7194

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

8962

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

8533

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9438

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

8884

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

12956

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9820

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

9903

18.11.2025

Лица Сибири

Шагин Андрей

Слепнев Борис

Микова Татьяна

Артюхов Евгений

Казакевич Анатолий

Ушакова Яна

Зименков Николай

Белокобыльский Сергей

Рудаков Олег

Копылова Наталья