Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14495

04.02.2017, 10:22

Киноархив-1922: Наследник Фауста, Джекилла, Дракулы и Фантомаса

95 лет назад вышел фильм великого немецкого режиссера Фрица Ланга «Доктор Мабузе – игрок», одно из первых произведений в истории, благодаря которым синематограф уже тогда позволительно было называть искусством, а не только мещанским развлечением.

Мабузе как литературный герой – почти ровесник Пинкертона, Тарзана, Зорро, Фантомаса и Фу Манчу. В начале прошлого века бульварными книжками про этих ребят зачитывались во всех буржуазных обществах (в том числе и в российском). Но наиболее завидная кинематографическая судьба в эпоху Великого немого выпала как раз Мабузе.

Доктор Мабузе (Рудольф Кляйн-Рогге) – гений криминальных злодейств – обладает выдающимся гипнотическим даром, что позволяет ему выигрывать у богачей в карты целые состояния. Этого ему, впрочем, мало – от безнаказанности доктор приходит к фактическому помешательству (в форме мании величия) и похищает красавицу-графиню. Заперев ее в своем поместье, злодей, понятно, надеется, что женщина вскоре добровольно ему отдастся (точно так же будут поступать и тысячи последующих товарищей Сааховых). Садистическая пикантность ситуации в том, что и муж графини подпадает под полный контроль доктора, ведь для общества Мабузе – прежде всего видный психоаналитик.

В тогдашнем советском прокате фильм фигурировал под невозможным названием «Позолоченная гниль»

Доктор Мабузе, придуманный немецким писателем Норбертом Жаком, – явление того же порядка, что и Фантомас, главное творение французских королей бульварной литературы Марселя Аллена и Пьера Сувестра. Зловещего доктора, однако, «пригрел» в своем высокохудожественном мире гениальный Ланг, вследствие чего место в вечности Мабузе застолблено с куда большей вероятностью, нежели Фантомасу, никогда не становившемуся объектом внимания первостатейных режиссеров.

Вместе с равновеликим ему Мурнау, снявшим «Носферату» и «Восход солнца», Ланг олицетворял экспрессионизм – мощнейшее направление в немом кинематографе, почти всеми своими достижениями обязанное германским постановщикам. А «Мабузе-игрок» – едва ли не единственный экспрессионистский шедевр, переживший свое время. Достаточно указать, что эта картина – первейшая в немом кинематографе предтеча супермассовых жанров крайм-драма и фильм нуар.

Посмотреть эту картину, которая идет почти четыре с половиной часа, за один присест – это примерно как употребить все серии «Место встречи изменить нельзя» подряд. Два этих мероприятия сходны не только по затрачиваемому времени, но и, что поразительно, по результату. То есть по чувству глубокого удовлетворения.

Мабузе олицетворял времена Веймарской республики (то есть годы с 1919-го по 1932-й). Приход к власти Гитлера серьезно пошатнул репутацию экранного «суперзлодея», враз ставшего выглядеть не более чем мелким пакостником на фоне целой прорвы своих соплеменников со свастиками

Немой психологический детектив-эпос Фрица Ланга в плане актуальности и зрелищности нисколько не поизносился – будто вчера изготовлен (или так: будто только вчера кино перешло от черно-белой немоты к звуку, цвету и компьютерным технологиям). Здесь, конечно, наивная и предсказуемая интрига; незатейливую мысль здесь нередко разжевывают минут пятнадцать (тогда как всякий современный ремесленник легко бы уложился в пятнадцать секунд); здесь напрочь утрачено всякое представление о житейской логике...

Здесь, наконец, все еще карикатурно заламывают руки, однако это уже не вызывает сегодняшнего снисходительного смеха. Ланг не поборол условность младенца-кинематографа, но поставил ее на службу новому искусству – и в его исполнении эта условность завораживает не хуже, чем завораживал своих жертв доктор Мабузе.

Об игре актеров тут и вовсе стоит говорить без всяких скидок: противостояние Бернхарда Гецке (исполняющего роль этакого немецкого Жеглова-Шарапова) и Кляйна-Рогге (с этой его левой бровью, подымающейся на дыбы, и безумными глазами) – профессионализм не двадцатых годов, а как минимум двадцатого века. Не сомневайтесь, что тогда уже возможны были фильмы-шедевры и киноартисты-гении: в конце концов Чаплин снимет свою «Золотую лихорадку» всего через три года после «Мабузе-игрока».

«Доктор Мабузе – игрок» (Dr. Mabuse, der Spieler). Режиссер: Фриц Ланг. Германия, 1922

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14495

04.02.2017, 10:22

URL: https://babr24.com/?ADE=155248

Bytes: 4378 / 4233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3951

16.10.2026

Видео дня. Космическая Исакова из Бугульмы

Если ты один раз сдашься, дальше легче не будет... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер комедийной мелодрамы «Невероятная Татьяна Викторовна». Сценарий на основе пьесы Алексея Житковского «Космос» написала Ксения Гамалея.

Филипп Марков

КультураРоссия

4614

16.10.2026

Гоночный уикенд: Борисов и Янковский стартовали на 300 миллионов

Амбициозная «Битва моторов» на старте проката «дала по газам», не оставив шансов конкурентам. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7009

15.10.2026

Бабродвиж в Томске: час поделок «Литературные коты», мастер-класс «Посуда» и спектакль «Тартюф»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5280

15.10.2026

Мастер кинодрамы. Лучшие фильмы Павла Чухрая к юбилею мастера

Десять выдающихся фильмов, призы Венеции, Токио, Онфлёра и «Кинотавра», номинации на «Оскар» и «Золотой глобус», членство в Европейской киноакадемии...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7346

14.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Папин день», выставка «Наследие в красках» и опера «Князь Игорь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5160

14.10.2026

Малика, Ваня и другие лауреаты «Маяка»

8 октября в Геледжике завершился 4‑й фестиваль актуального российского кино «Маяк».

Филипп Марков

КультураРоссия

6420

13.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Рябинка», программа «История флейтовой музыки» и мистический триллер «Маддалена»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7166

13.10.2026

Стиль и красота Театра Пушкина. К юбилею Виктории Исаковой

Четверть века на сцене Театра Пушкина и без малого сто ролей в кино и сериалах...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9317

12.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Резьба по дереву», концерт «Давай спасём лес» и спектакль «Как я стал...»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 19 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8155

12.10.2026

Видео дня. Пьющий странник Джонни Депп, 18+

Разве вам порой не хочется пошалить?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британо-американского экшн-триллера Day Drinker (Дневной пьяница), который выйдет в российском прокате под адаптированным названием «Вечный странник».

Филипп Марков

КультураРоссия

8868

11.10.2026

Видео дня. Дебора Энн Уолл с фермы трупов, 18+

Каждый труп хранит тайну... Кинопрокатная компания «Вольга» представила локализованный трейлер британского триллера ужасов «Цикл зверя» (The Cycle). Судебный антрополог Мэг Гарланд привыкла раскрывать тайны мёртвых, но новое дело возвращает её к собственному прошлому.

Филипп Марков

КультураРоссия

11030

10.10.2026

Лица Сибири

Левченко Сергей

Ершов Дмитрий

Самойлович Владимир

Пинтаев Валерий

Зубакин Семен

Меняйло Сергей

Гунзынов Галан

Коженков Сергей

Базархандаев Амгалан

Колмогоров Владимир