Сиквелы оптом: «Аватар 2, 3, 4, 5»

Джеймс Кэмерон объявил дату начала съёмок сиквела своего фантастического фильма «Аватар». Как сообщил режиссёр, «Аватар 2» начнут снимать в августе 2017 года.

С момента выхода первого фильма прошло уже семь лет (премьера «Аватара» состоялась в Лондоне 10 декабря 2009 года). Справедливо возникает вопрос, почему же Джеймс Кэмерон так долго томил публику с продолжением?

Джеймс Кэмерон

Дело всё в том, что Кэмерон решил сначала оптом написать сценарии новых фильмов, а затем углубиться в съёмочный процесс. Как завил режиссёр-сценарист, он буквально только что закончил писать сценарий «Аватара 5».

«Я чувствую, будто меня выпустили из тюрьмы, потому что я находился в «писательской пещере» на протяжении двух последних лет. Сейчас я наслаждаюсь жизнью. Я не люблю писать», – поделился своими ощущениями Кэмерон.

Кинокорпорация «20th Century Fox» уже заявила, что «Аватар 2» выйдет в прокат в декабре 2018 года. Премьеры следующих «Аватаров» назначены соответственно на декабрь 2020, 2022 и 2023 года.

Единственное, что может настораживать поклонников картины – то, что и Кэмерон, и компания «Fox» уже назначали ранее премьеры сиквелов «Аватара»: сначала на декабрь 2014 года, затем на декабрь 2016…

Кадр из фильма «Аватар», 2009 год

Справка:

«Аватар» – фантастический художественный фильм.
Автор сценария, продюсер и режиссёр – Джеймс Кэмерон.

Официальный бюджет – 237 миллионов долларов.
Сборы по всему миру – 2,8 миллиарда долларов.

Самый кассовый фильм всех времён. Первый фильм в истории кинематографа, чьи кассовые сборы превысили 2 миллиарда долларов.

Фильм – обладатель девяти номинаций и трёх премий «Оскар»:
«Лучшая операторская работа», «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшая работа художника-постановщика».

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=155118

Bytes: 2205 / 1754

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4031 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

1655

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7486

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3220

27.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Истории и судьбы. Бах и Гендель», мастер-класс «Нежная чайная пара» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 6 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии. Мастер-класс «Искусство мозаики.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3468

27.02.2026

Бабродвиж в Томске: лекция «Импрессионизм в живописи», выставка «Архив хрупкого» и спектакль «Лес»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4593

26.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Литературное краеведение», занятие «Гуляют кошки по страницам…» и опера «Аида»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 февраля по 4 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6160

25.02.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

8531

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7179

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

11928

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8929

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

6784

23.02.2026

Лица Сибири

Цубсберг Виктор

Карасёв Дмитрий

Иванов Андрей

Алексеев Борис

Шевченко Светлана

Фролов Герман

Ханько Андрей

Гольдфарб Станислав

Осадчий Алексей

Рыжов Юрий