Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12213

30.01.2017, 15:14

Кино-2017: Мерзкая шелуха про свинского жениха

В прокате – «Почему он?», традиционная для благословенных Штатов сортирная комедия, в которой семейные ценности неотличимы от тотальных мерзостей, ибо авторы в равной степени воспевают и то, и другое.

Телочка из Мичигана (Зои Дойч) уехала учиться в Лос-Анджелес, но учебу вскоре забросила и поселилась в доме придурка-миллионера Лэрда (Джеймс Франко), сколотившего состояние на видеоиграх. При этом Лэрд, как ни странно, не нерд – скорее гопник. С головы до пят в татухах, питается какой-то дрянью, состоит в странных отношениях с собственным привратником, а со всеми окружающими общается исключительно на порнографическом сленге. Короче, «редкостный дебил», как уже после пяти минут знакомства характеризует его несчастный отец невесты (Брайан Крэнстон).

Ибо Лэрд планирует в скором времени жениться на папашиной дочке Стефани – с виду совершенно нормальной и приличной барышне. Знакомство с ее шокированными родителями протекает в канун Рождества в навороченном доме Лэрда.

Милашка Зои Дойч уже сыграла в прошлом году в аналогичной пошлятине «Дедушка легкого поведения». Ну а у Франко половина фильмографии из такого состоит

Сюжет «знакомство с родителями» краеуголен для американской комедии. Лучший образец этого своеобразного субжанра вышел в 2000-м – то была одноименная картина про незадачливого жениха по фамилии Факер (в подходящем исполнении неотесанного Бена Стиллера) и про его контры с придирчивым до абсурда батюшкой избранницы, феерически сыгранным Робертом Де Ниро.

Режиссер и автор идеи новой комедии «Почему он?» Джон Гамбург – сюрприз-сюрприз! – был сосценаристом всех трех «Знакомств с Факерами» (сиквел и триквел не заслуживают ни просмотра, ни разговора, но и не о них сейчас речь). Только тут, изволите видеть, обратная ситуация: папа – интеллигентный и правильный, а жених – непереносимый мудозвон и порядочная свинья.

То есть в последнем пункте нас, конечно, с первых же сцен картины принимаются разуверять за-ради того, чтоб хеппи-энд не выглядел полной неожиданностью. Но авторы могли бы и не стараться: и хеппи-энд загодя предсказуем до мельчайших деталей, и поменять мнение о личности главного героя как-то вот не выходит. У меня по крайней мере не вышло: свинья он все-таки – этот Лэрд. Пусть и в своеобразном смысле «порядочная».

Жальче всего здесь Крэнстона. Год назад номинировался на «Оскар», а теперь эвон в чем снялся

И эта единственная его «порядочная» черта озвучивается уже в первые десять минут. Лэрд – дебил, дегенерат и деградант, но при этом – гип-гип-ура! – мультимиллионер. А значит, альтернативно одаренный обаяшка и очаровашка. О том, какие чудеса в буржуазном мире способна сотворить магия больших денег, писал еще Зощенко: «Полоумный дурак, тупица или полный идиот, еле ворочающий своим косноязычным языком, становился остроумным малым, поминутно говорящим афоризмы житейской мудрости. Пройдоха, сукин сын и жулик, грязная душонка которого при других обстоятельствах вызывала бы омерзение, делался почетным лицом, которому охота было пожать руку. И безногий калека с рваным ухом и развороченной мордой нередко превращался в довольно симпатичного юношу с ангельской физиономией».

С героем Франко, конечно, не настолько запущенный случай, но все-таки этот Лэрд вобрал в себя кое-что из всех трех приведенных зощенковских примеров. Авторы, впрочем, могли не церемониться, а взять на роль жениха какого-нибудь откровенного урода с антипатичным ореолом (Галифианакиса, скажем) – было бы еще «смешнее».

После событий, пережив которые, нормальные люди разлаялись бы на многие месяцы, эти мирятся через какой-нибудь час. Известное дело, американцу и море мочи по колено, и затянувшаяся шутка про буккаке – как с гуся вода, и яйца дохлого лося на лице – пустяки, дело житейское

Впрочем, Галифианакис непоправимо подпортил бы и ту парочку-тройку «серьезных» моментов, которые здесь имеются. Связаны они либо с тошнотворно-фальшивой сентиментальностью, либо с совершенно искренним корыстолюбием. Зацените, к примеру, выражение лица невесты, услышавшей, что ее жених якобы на грани банкротства. И обратите внимание, как она расцветет, убедившись в обратном.

Юморок же здесь известно какой – вербальный. А тема одна – орально-анально-генитальная. Не реже десяти раз в минуту поминаются всуе сиськи, задницы, члены, а также идиотский неологизм «жопочлен», который для пущего смеху воспроизводится тут еще чаще любого другого словца. Стоило и фильм так назвать – вот был бы успех.

«Почему он?» (Why Him?) (18+). Режиссер: Джон Гамбург. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12213

30.01.2017, 15:14

URL: https://babr24.com/?ADE=155011

Bytes: 4737 / 4549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

5741

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4625

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9319

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6520

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

5110

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9468

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8508

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

8234

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

11646

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9542

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

12265

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

15010

04.05.2026

Лица Сибири

Бугай Антон

Филиппенко Илья

Титков Антон

Очиров Бато

Зайцев Илья

Бадашкеева Октябрина

Деев Александр

Матиенко Владимир

Чупров Сергей

Зыбынов Андреян