Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13924

30.01.2017, 15:14

Кино-2017: Мерзкая шелуха про свинского жениха

В прокате – «Почему он?», традиционная для благословенных Штатов сортирная комедия, в которой семейные ценности неотличимы от тотальных мерзостей, ибо авторы в равной степени воспевают и то, и другое.

Телочка из Мичигана (Зои Дойч) уехала учиться в Лос-Анджелес, но учебу вскоре забросила и поселилась в доме придурка-миллионера Лэрда (Джеймс Франко), сколотившего состояние на видеоиграх. При этом Лэрд, как ни странно, не нерд – скорее гопник. С головы до пят в татухах, питается какой-то дрянью, состоит в странных отношениях с собственным привратником, а со всеми окружающими общается исключительно на порнографическом сленге. Короче, «редкостный дебил», как уже после пяти минут знакомства характеризует его несчастный отец невесты (Брайан Крэнстон).

Ибо Лэрд планирует в скором времени жениться на папашиной дочке Стефани – с виду совершенно нормальной и приличной барышне. Знакомство с ее шокированными родителями протекает в канун Рождества в навороченном доме Лэрда.

Милашка Зои Дойч уже сыграла в прошлом году в аналогичной пошлятине «Дедушка легкого поведения». Ну а у Франко половина фильмографии из такого состоит

Сюжет «знакомство с родителями» краеуголен для американской комедии. Лучший образец этого своеобразного субжанра вышел в 2000-м – то была одноименная картина про незадачливого жениха по фамилии Факер (в подходящем исполнении неотесанного Бена Стиллера) и про его контры с придирчивым до абсурда батюшкой избранницы, феерически сыгранным Робертом Де Ниро.

Режиссер и автор идеи новой комедии «Почему он?» Джон Гамбург – сюрприз-сюрприз! – был сосценаристом всех трех «Знакомств с Факерами» (сиквел и триквел не заслуживают ни просмотра, ни разговора, но и не о них сейчас речь). Только тут, изволите видеть, обратная ситуация: папа – интеллигентный и правильный, а жених – непереносимый мудозвон и порядочная свинья.

То есть в последнем пункте нас, конечно, с первых же сцен картины принимаются разуверять за-ради того, чтоб хеппи-энд не выглядел полной неожиданностью. Но авторы могли бы и не стараться: и хеппи-энд загодя предсказуем до мельчайших деталей, и поменять мнение о личности главного героя как-то вот не выходит. У меня по крайней мере не вышло: свинья он все-таки – этот Лэрд. Пусть и в своеобразном смысле «порядочная».

Жальче всего здесь Крэнстона. Год назад номинировался на «Оскар», а теперь эвон в чем снялся

И эта единственная его «порядочная» черта озвучивается уже в первые десять минут. Лэрд – дебил, дегенерат и деградант, но при этом – гип-гип-ура! – мультимиллионер. А значит, альтернативно одаренный обаяшка и очаровашка. О том, какие чудеса в буржуазном мире способна сотворить магия больших денег, писал еще Зощенко: «Полоумный дурак, тупица или полный идиот, еле ворочающий своим косноязычным языком, становился остроумным малым, поминутно говорящим афоризмы житейской мудрости. Пройдоха, сукин сын и жулик, грязная душонка которого при других обстоятельствах вызывала бы омерзение, делался почетным лицом, которому охота было пожать руку. И безногий калека с рваным ухом и развороченной мордой нередко превращался в довольно симпатичного юношу с ангельской физиономией».

С героем Франко, конечно, не настолько запущенный случай, но все-таки этот Лэрд вобрал в себя кое-что из всех трех приведенных зощенковских примеров. Авторы, впрочем, могли не церемониться, а взять на роль жениха какого-нибудь откровенного урода с антипатичным ореолом (Галифианакиса, скажем) – было бы еще «смешнее».

После событий, пережив которые, нормальные люди разлаялись бы на многие месяцы, эти мирятся через какой-нибудь час. Известное дело, американцу и море мочи по колено, и затянувшаяся шутка про буккаке – как с гуся вода, и яйца дохлого лося на лице – пустяки, дело житейское

Впрочем, Галифианакис непоправимо подпортил бы и ту парочку-тройку «серьезных» моментов, которые здесь имеются. Связаны они либо с тошнотворно-фальшивой сентиментальностью, либо с совершенно искренним корыстолюбием. Зацените, к примеру, выражение лица невесты, услышавшей, что ее жених якобы на грани банкротства. И обратите внимание, как она расцветет, убедившись в обратном.

Юморок же здесь известно какой – вербальный. А тема одна – орально-анально-генитальная. Не реже десяти раз в минуту поминаются всуе сиськи, задницы, члены, а также идиотский неологизм «жопочлен», который для пущего смеху воспроизводится тут еще чаще любого другого словца. Стоило и фильм так назвать – вот был бы успех.

«Почему он?» (Why Him?) (18+). Режиссер: Джон Гамбург. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13924

30.01.2017, 15:14

URL: https://babr24.com/?ADE=155011

Bytes: 4737 / 4549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

458

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

4636

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4281

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

7965

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

9809

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

14389

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10549

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11205

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

13740

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10815

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

13674

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11868

18.08.2026

Лица Сибири

Перевозников Сергей

Колотовкина Светлана

Шишкин Сергей

Калабин Геннадий

Костина Оксана

Мешкова Анжелика

Заречный Валерий

Лобаков Александр

Ковалев Андрей

Янькова Ольга