Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14114

30.01.2017, 15:14

Кино-2017: Мерзкая шелуха про свинского жениха

В прокате – «Почему он?», традиционная для благословенных Штатов сортирная комедия, в которой семейные ценности неотличимы от тотальных мерзостей, ибо авторы в равной степени воспевают и то, и другое.

Телочка из Мичигана (Зои Дойч) уехала учиться в Лос-Анджелес, но учебу вскоре забросила и поселилась в доме придурка-миллионера Лэрда (Джеймс Франко), сколотившего состояние на видеоиграх. При этом Лэрд, как ни странно, не нерд – скорее гопник. С головы до пят в татухах, питается какой-то дрянью, состоит в странных отношениях с собственным привратником, а со всеми окружающими общается исключительно на порнографическом сленге. Короче, «редкостный дебил», как уже после пяти минут знакомства характеризует его несчастный отец невесты (Брайан Крэнстон).

Ибо Лэрд планирует в скором времени жениться на папашиной дочке Стефани – с виду совершенно нормальной и приличной барышне. Знакомство с ее шокированными родителями протекает в канун Рождества в навороченном доме Лэрда.

Милашка Зои Дойч уже сыграла в прошлом году в аналогичной пошлятине «Дедушка легкого поведения». Ну а у Франко половина фильмографии из такого состоит

Сюжет «знакомство с родителями» краеуголен для американской комедии. Лучший образец этого своеобразного субжанра вышел в 2000-м – то была одноименная картина про незадачливого жениха по фамилии Факер (в подходящем исполнении неотесанного Бена Стиллера) и про его контры с придирчивым до абсурда батюшкой избранницы, феерически сыгранным Робертом Де Ниро.

Режиссер и автор идеи новой комедии «Почему он?» Джон Гамбург – сюрприз-сюрприз! – был сосценаристом всех трех «Знакомств с Факерами» (сиквел и триквел не заслуживают ни просмотра, ни разговора, но и не о них сейчас речь). Только тут, изволите видеть, обратная ситуация: папа – интеллигентный и правильный, а жених – непереносимый мудозвон и порядочная свинья.

То есть в последнем пункте нас, конечно, с первых же сцен картины принимаются разуверять за-ради того, чтоб хеппи-энд не выглядел полной неожиданностью. Но авторы могли бы и не стараться: и хеппи-энд загодя предсказуем до мельчайших деталей, и поменять мнение о личности главного героя как-то вот не выходит. У меня по крайней мере не вышло: свинья он все-таки – этот Лэрд. Пусть и в своеобразном смысле «порядочная».

Жальче всего здесь Крэнстона. Год назад номинировался на «Оскар», а теперь эвон в чем снялся

И эта единственная его «порядочная» черта озвучивается уже в первые десять минут. Лэрд – дебил, дегенерат и деградант, но при этом – гип-гип-ура! – мультимиллионер. А значит, альтернативно одаренный обаяшка и очаровашка. О том, какие чудеса в буржуазном мире способна сотворить магия больших денег, писал еще Зощенко: «Полоумный дурак, тупица или полный идиот, еле ворочающий своим косноязычным языком, становился остроумным малым, поминутно говорящим афоризмы житейской мудрости. Пройдоха, сукин сын и жулик, грязная душонка которого при других обстоятельствах вызывала бы омерзение, делался почетным лицом, которому охота было пожать руку. И безногий калека с рваным ухом и развороченной мордой нередко превращался в довольно симпатичного юношу с ангельской физиономией».

С героем Франко, конечно, не настолько запущенный случай, но все-таки этот Лэрд вобрал в себя кое-что из всех трех приведенных зощенковских примеров. Авторы, впрочем, могли не церемониться, а взять на роль жениха какого-нибудь откровенного урода с антипатичным ореолом (Галифианакиса, скажем) – было бы еще «смешнее».

После событий, пережив которые, нормальные люди разлаялись бы на многие месяцы, эти мирятся через какой-нибудь час. Известное дело, американцу и море мочи по колено, и затянувшаяся шутка про буккаке – как с гуся вода, и яйца дохлого лося на лице – пустяки, дело житейское

Впрочем, Галифианакис непоправимо подпортил бы и ту парочку-тройку «серьезных» моментов, которые здесь имеются. Связаны они либо с тошнотворно-фальшивой сентиментальностью, либо с совершенно искренним корыстолюбием. Зацените, к примеру, выражение лица невесты, услышавшей, что ее жених якобы на грани банкротства. И обратите внимание, как она расцветет, убедившись в обратном.

Юморок же здесь известно какой – вербальный. А тема одна – орально-анально-генитальная. Не реже десяти раз в минуту поминаются всуе сиськи, задницы, члены, а также идиотский неологизм «жопочлен», который для пущего смеху воспроизводится тут еще чаще любого другого словца. Стоило и фильм так назвать – вот был бы успех.

«Почему он?» (Why Him?) (18+). Режиссер: Джон Гамбург. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14114

30.01.2017, 15:14

URL: https://babr24.com/?ADE=155011

Bytes: 4737 / 4549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

3484

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

4202

03.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2537

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

5450

02.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Школьные годы чудесные», игра «Умники и умницы» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4663

02.09.2026

Видео дня. «Чудо-Юдо»: любовь сильнее сказки

Маленькая формальность: нужно будет попросить благословения... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Чудо-Юдо», снятого кинокомпанией СТВ и студией «Глобус-фильм» при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7285

01.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Удивительные путешествия», лекция «Пармиджанино» и викторина «Тайны русской грамматики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 2 по 8 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6404

01.09.2026

Нам пишут. Ленточки вместо компетенций: в минкульте Бурятии грядет новое назначение

«Дримтим» Соелмы Дагаевой скоро пополнится новой фигурой. Ну как новой, да и не особо фигурой. Место первого заместителя министра займет директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Анна Викулина. Нам удалось узнать мнения специалистов отрасли разного уровня о данном назначении.

Есения Линней

КультураПолитикаСкандалыБурятия

10463

01.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Снова в школу», игра «Дело века» и спектакль «Братец Лис & Братец Кролик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 1 по 7 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7821

31.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Праздник для галочки

Вот и прошел очередной «Праздник Топора». Правда, как-то неуловимо, если судить по публикациям в СМИ. Красивые фотографии, произведения мастеров, богатые сувенирные лавки, много участников и посетителей – с этой точки зрения все выглядит хорошо. А вот с позиционированием наблюдаются проблемы.

Ярослава Грин

КультураПолитикаТомск

5646

31.08.2026

Видео дня. Семья Чебурашек

Моя мама, мой папа, дед, мой брат... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила тизер-трейлер семейной комедии «Чебурашка 3» от студий Yellow, Black & White и «Союзмультфильм», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8574

31.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Сибирский рюкзачок», игра «Книжный сентябрь» и спектакль «Здравствуйте, я ваша тётя»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13877

28.08.2026

Лица Сибири

Зырянов Владислав

Игнатенко Виктор

Борзых Павел

Галсанов Ким

Грачев Михаил

Медведев Герман

Иванова Марина

Андреева Мирра

Доржиева Ирина

Менг Александр