Ужас и рухнувший мир Чубайса

Идеолог приватизационных грабежей 90-х и глава самой бесполезной госкорпорации посмешил народ лицемерием.

Президент корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс, комментируя свои впечатления от Давосского форума, заявил о всеобъемлющем ужасе, который охватил его и всех участников экономического форума.

«Все это выражается формулами: мир, построенный после Второй мировой войны, рушится, его больше нет. <…> Вот, пожалуй, самое точное описание нынешнего Давоса – это ощущение ужаса от глобальной политической катастрофы», – сказал Чубайс журналистам.

По словам Чубайса, схожее ощущение ужаса охватывало участников Давосского форума в 2009 году, когда мир столкнулся с глобальным экономическим кризисом.

Едва ли Анатолию Чубайсу, привыкшему к сытой жизни на государственной кормушке, знакомо чувство ужаса от надвигающейся катастрофы. Идеолог приватизационного грабежа 90-х стоит во главе государственной корпорации, которая известна своей неприличной расточительностью.

В декабре 2015 года большой резонанс получило видео с новогоднего корпоратива «Роснано», на котором Анатолий Чубайс с бахвальством возвестил, что у компании «ну очень много денег».

«У всех на устах был вопрос: что это такое, это кризис в системе или кризис системы в целом? Оказалось, что это все-таки кризис в системе. <…> Мы его как-то пережили», – продолжил Чубайс, добавив, что «вся эта нынешняя катастрофа – это чисто политическое явление, что, пожалуй, впервые за 25 лет».

Чубайс видит в текущих изменениях в мировом экономическом порядке катастрофу. По словам Чубайса, мир раздирают противоречия. С одной стороны, Китай призывает отменять межстрановые торговые барьеры, снижать пошлины. С другой - новый лидер Америки Дональд Трамп объявил курс на протекционизм и повышение импортных пошлин.

Слова Чубайса о всеобъемлющем ужасе с иронией прокомментировали в Кремле.

«Мы не знаем, как в Давосе, мы в Москве, у нас в Москве все нормально, ужаса нет, работаем», - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Фото: Газета.Ru

URL: https://babr24.com/?ADE=154639

Bytes: 2196 / 2034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блогнот. Сергей Зверев, пора снова вспомнить о Байкале

Накануне выборов в Государственную Думу РФ хотелось бы вспомнить одного из кандидатов прошлой кампании. Тогда от Бурятии баллотировался необычный человек – звезда и, как он сам тогда заявлял, экоактивист. Это Сергей Зверев.

Есения Линней

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

1511

08.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1647

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1923

07.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся поучаствовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

1844

07.07.2026

В потопах виноваты другие. Травников снял с себя ответственность

В начале июля 2026 года губернатор Новосибирской области Андрей Травников решил прокомментировать состояние ливнёвок. Глава региона сослался на недобросовестное отношение предыдущего руководства, забыв при этом упомянуть, что сам является главой региона с 2017 года.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

2473

06.07.2026

Сессия Хурала Бурятии: малым барам — крышка, «Барису» — кубышка

29 июня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала Бурятии. Сначала бюджетный куратор Михаил Степанов уволился из комитета, оставив за собой прибыльный бизнес на госконтрактах.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5724

06.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5181

06.07.2026

Инсайд. Политпенсия Локтя в Госдуме

Перед выборами у коммунистов съезд всегда проходит в два этапа. На втором собственно и называют кандидатов от партии, которые поборются за места в Государственной Думе.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11947

03.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9897

03.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14385

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12901

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14396

02.07.2026

Лица Сибири

Куглянт Алексей

Абушеев Виктор

Титков Антон

Князев Александр

Турчак Андрей

Заблоцкий Станислав

Гергенов Михаил

Полонин Андрей

Замарацкая Светлана

Крутов Андрей