Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9692

20.01.2017, 15:54

Кино-2017: Сколько «Оскаров» получит «Ла-Ла Ленд»?

В прокате – первейший фаворит ожидаемой оскаровской гонки, броский плясово-песенный мюзикл про страсть к джазу, синематографу и кручению романов с теми, кто тебя понимает.

Голливуд, наши дни. Девушка Миа (Эмма Стоун) работает в кафешке, а мечтает, естественно, об актерстве. Клавишник Себастьян (Райан Гослинг) поигрывает в пивнушках, а грезит, разумеется, о собственном джаз-клубе. И вот двое мечтателей встречаются. Они находят много общего и забывают о собственных неудачах. Они думают друг о друге весь день и встречаются каждый вечер. Они целуются в кинотеатрах и тискаются на скамейках. Они поют и пляшут. Они созданы для совместного счастья, как птицы для полета.

Но жизнь имеет привычку циничнейшим образом разбивать розовые очки всех молодых и ранимых. И даже в солнечной Калифорнии безжалостная экзистенция размазала по стенке и втоптала в грязь не одного романтика. Известное дело: старлеток и музыкантов там как собак нерезаных – шанс пробиться есть у одного из мильона.

И вот возникает вопрос: а стоит ли двум чистым и наивным душам связывать воедино свои заведомо несчастные судьбы? Если даже одному (одной) и повезет с успехом или его подобием, то каково будет другому (другой)? Ну а чтоб свезло обоим – такое бывает только в сказках. Да разве что еще в некоторых мюзиклах – еще более старых, чем те сказки.

Начальный групповой танцевальный номер в лос-анджелесской пробке, снятый одним феерическим планом, просто кричит о том, что надо немедленно возрождать жанр мюзикла

На прошедшей в начале января церемонии вручения «Золотых глобусов» картина «Ла-Ла Ленд» получила все семь призов из тех, на которые была номинирована: прецедент доселе неслыханный. Факт этот позволяет с 99-процентной уверенностью утверждать, что и на вот-вот грядущем «Оскаре» ленту постигнет аналогичный триумф.

Тоска по мюзиклу настолько дает о себе знать, что даже «никаких» «Отверженных» три года назад выдвинули на восемь статуэток (а одарили тремя, что для такого фильма – величайшая милость). «Ла-Ла Ленд» же – лента как минимум яркая. Так что – здравствуй, новый фаворит почтенных киноакадемиков! Включая всех чернокожих, сколько бы их там в Академии ни было: лох тот негр, который не любит джаза, – а любовью к последнему «Ла-Ла Ленд» заражен еще в большей степени, чем ностальгией по мюзиклам «золотого века».

С «Оскарами» «Ла-Ла Ленду» пофартит уже потому, что фильм сделан в русле самых памятных победителей последней пятилетки – картин «Артист» и «Бердмэн»

В том, что джаз до ужаса обожает режиссер и сценарист Дэмиен Шазелл, все любители хорошего современного кино (как ни велик соблазн его похоронить, таковое еще существует) убедились в позапрошлом году, когда вышел обсессивно-компульсивный джаз-триллер «Одержимость» – выдающийся гимн самозабвенным барабанщикам и маниакальным дирижерам. Фильм оказался настолько хорош, что на лоб его автору – 30-летнему Шазеллу – даже не хотелось клеить расхожий ярлык «многообещающий», воеже не накаркать.

Вот и сработало – теперь уж о Шазелле с легким сердцем можно сказать: «новый Боб Фосс народился». «Одержимость», оно конечно, полюбопытнее была, нежели «Ла-Ла Ленд», но это на взгляд искушенного зрителя. А массовый зритель как раз на этой картине почувствует эйфорию, даром что от мюзиклов давно отучен. И не надо кривиться, адепты «элитарного искусства». Внутри киноиндустрии всякий знает: быть Тарковским много легче, чем Гайдаем. И если Шазеллу – с его талантом, чутьем, владением формой и врожденным, кажется, чувством стиля – дано стать любимцем толпы, это стоит только приветствовать. Али кто-то против, чтобы народ валом валил и на человеческое кино, а не на одни только блевотные блокбастеры?

Гослинг и Стоун уже третий раз играют в кино экранную пару. И определенно не отстают от своих конкурентов – тандема Айзенберга и Стюарт, в прошлом году сыгравших в «Светской жизни», которая во многом пересекается с «Ла-Ла Ленд»

Но и вам, блаженные интеллигенты и циничные интеллектуалы, в «Ла-Ла Ленде» найдется чем поживиться, уж не переживайте, пожалуйста. Тем более что Шазелл – несостоявшийся музыкант, переквалифицировавшийся в кинорежиссеры, – знает, о чем говорит в своих фильмах. А также знает – кому. Сам он описал свою новую работу формулой «Джин Келли встречает Телониуса Монка». И никто не оценит «Ла-Ла Ленд» так, как именно те, кто знает и ценит того и другого: маэстро степа и легенду бибопа.

«Ла-Ла Ленд» (La La Land) (16+). Режиссер: Дэмиен Шазелл. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9692

20.01.2017, 15:54

URL: https://babr24.com/?ADE=154600

Bytes: 4666 / 4484

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1163

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

1869

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6279

27.06.2025

Видео дня. Нашумевшая «Прости, детка»

Горько-сладкий, трогательный и смешной... Независимая кинодистрибуционная компания «Экспонента Фильм» представила дублированный трейлер франко-испано-американской комедийной драмы «Прости, детка».

Филипп Марков

КультураРоссия

5987

27.06.2025

Видео дня. Няня-яга Светлана Ходченкова

Как меня только дети ни называли, когда я их в печь сажала... Компания «НМГ Кинопрокат» представила тизер-трейлер семейной фэнтезийной комедии «Яга на нашу голову», премьера которой запланирована на осень.

Филипп Марков

КультураРоссия

7352

26.06.2025

Бабродвиж в Томске: квиз «Наука по-томски», программа «Ура, каникулы» и спектакль «Женитьба Бальзаминова»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8212

26.06.2025

Романтический уикенд: «Материалистка» не одолела «Дедушку», «Кровавый урожай» и «Злой глаз» – в топ‑10

«Материалистка» стала единственной новинкой уикенда, сумевшей пробиться в топ‑5 российского проката, а Юрий Стоянов и компания уложили на лопатки уже второго голливудского конкурента. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9050

26.06.2025

Видео дня. Бессонский «Дракула»: любовь, скреплённая кровью

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер готической мелодрамы ужасов Люка Бессона «Дракула» (Dracula: A Love Tale) – новой киноадаптации культового романа Брэма Стокера. Принц Влад II, граф Дракула, живёт ради любви к жене, принцессе Елизавете.

Филипп Марков

КультураРоссия

7642

25.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Молодёжный бум», мастер-класс «История цветов и цвета» и выставка «Любовь моя Улан-Удэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9081

25.06.2025

«Пилоты» сериалов: «Дыши» с Александровой, «Олдскул» с Ароновой и самый ожидаемый «Хирург»

22 июня в ивановском центре «Солярис» прошла церемония закрытия и вручения наград VII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Филипп Марков

КультураРоссия

17141

24.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Путь мечты», программа «Цветочное послание» и спектакль «Ветер шумит в тополях»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9699

24.06.2025

Видео дня. Олдскульная математичка Мария Аронова

Онлайн-кинотеатр START представил тизер-трейлер комедийного сериала «Олдскул». Видеоролик был опубликован накануне подведения итогов фестиваля сериалов «Пилот», где «Олдскул» взял два приза: в номинациях «Лучшая актриса» (Мария Аронова) и «Лучший пилот. Выбор зрителей».

Филипп Марков

КультураРоссия

10389

23.06.2025

Лица Сибири

Стоянов Вячеслав

Мешкова Анжелика

Шантуров Анатолий

Мадасов Игорь

Хамаганов Михаил

Барановский Константин

Лыгденов Виталий

Свистелин Кирилл

Сухоруков Вячеслав

Аюшеев Дамба