Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14927

20.01.2017, 15:54

Кино-2017: Сколько «Оскаров» получит «Ла-Ла Ленд»?

В прокате – первейший фаворит ожидаемой оскаровской гонки, броский плясово-песенный мюзикл про страсть к джазу, синематографу и кручению романов с теми, кто тебя понимает.

Голливуд, наши дни. Девушка Миа (Эмма Стоун) работает в кафешке, а мечтает, естественно, об актерстве. Клавишник Себастьян (Райан Гослинг) поигрывает в пивнушках, а грезит, разумеется, о собственном джаз-клубе. И вот двое мечтателей встречаются. Они находят много общего и забывают о собственных неудачах. Они думают друг о друге весь день и встречаются каждый вечер. Они целуются в кинотеатрах и тискаются на скамейках. Они поют и пляшут. Они созданы для совместного счастья, как птицы для полета.

Но жизнь имеет привычку циничнейшим образом разбивать розовые очки всех молодых и ранимых. И даже в солнечной Калифорнии безжалостная экзистенция размазала по стенке и втоптала в грязь не одного романтика. Известное дело: старлеток и музыкантов там как собак нерезаных – шанс пробиться есть у одного из мильона.

И вот возникает вопрос: а стоит ли двум чистым и наивным душам связывать воедино свои заведомо несчастные судьбы? Если даже одному (одной) и повезет с успехом или его подобием, то каково будет другому (другой)? Ну а чтоб свезло обоим – такое бывает только в сказках. Да разве что еще в некоторых мюзиклах – еще более старых, чем те сказки.

Начальный групповой танцевальный номер в лос-анджелесской пробке, снятый одним феерическим планом, просто кричит о том, что надо немедленно возрождать жанр мюзикла

На прошедшей в начале января церемонии вручения «Золотых глобусов» картина «Ла-Ла Ленд» получила все семь призов из тех, на которые была номинирована: прецедент доселе неслыханный. Факт этот позволяет с 99-процентной уверенностью утверждать, что и на вот-вот грядущем «Оскаре» ленту постигнет аналогичный триумф.

Тоска по мюзиклу настолько дает о себе знать, что даже «никаких» «Отверженных» три года назад выдвинули на восемь статуэток (а одарили тремя, что для такого фильма – величайшая милость). «Ла-Ла Ленд» же – лента как минимум яркая. Так что – здравствуй, новый фаворит почтенных киноакадемиков! Включая всех чернокожих, сколько бы их там в Академии ни было: лох тот негр, который не любит джаза, – а любовью к последнему «Ла-Ла Ленд» заражен еще в большей степени, чем ностальгией по мюзиклам «золотого века».

С «Оскарами» «Ла-Ла Ленду» пофартит уже потому, что фильм сделан в русле самых памятных победителей последней пятилетки – картин «Артист» и «Бердмэн»

В том, что джаз до ужаса обожает режиссер и сценарист Дэмиен Шазелл, все любители хорошего современного кино (как ни велик соблазн его похоронить, таковое еще существует) убедились в позапрошлом году, когда вышел обсессивно-компульсивный джаз-триллер «Одержимость» – выдающийся гимн самозабвенным барабанщикам и маниакальным дирижерам. Фильм оказался настолько хорош, что на лоб его автору – 30-летнему Шазеллу – даже не хотелось клеить расхожий ярлык «многообещающий», воеже не накаркать.

Вот и сработало – теперь уж о Шазелле с легким сердцем можно сказать: «новый Боб Фосс народился». «Одержимость», оно конечно, полюбопытнее была, нежели «Ла-Ла Ленд», но это на взгляд искушенного зрителя. А массовый зритель как раз на этой картине почувствует эйфорию, даром что от мюзиклов давно отучен. И не надо кривиться, адепты «элитарного искусства». Внутри киноиндустрии всякий знает: быть Тарковским много легче, чем Гайдаем. И если Шазеллу – с его талантом, чутьем, владением формой и врожденным, кажется, чувством стиля – дано стать любимцем толпы, это стоит только приветствовать. Али кто-то против, чтобы народ валом валил и на человеческое кино, а не на одни только блевотные блокбастеры?

Гослинг и Стоун уже третий раз играют в кино экранную пару. И определенно не отстают от своих конкурентов – тандема Айзенберга и Стюарт, в прошлом году сыгравших в «Светской жизни», которая во многом пересекается с «Ла-Ла Ленд»

Но и вам, блаженные интеллигенты и циничные интеллектуалы, в «Ла-Ла Ленде» найдется чем поживиться, уж не переживайте, пожалуйста. Тем более что Шазелл – несостоявшийся музыкант, переквалифицировавшийся в кинорежиссеры, – знает, о чем говорит в своих фильмах. А также знает – кому. Сам он описал свою новую работу формулой «Джин Келли встречает Телониуса Монка». И никто не оценит «Ла-Ла Ленд» так, как именно те, кто знает и ценит того и другого: маэстро степа и легенду бибопа.

«Ла-Ла Ленд» (La La Land) (16+). Режиссер: Дэмиен Шазелл. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14927

20.01.2017, 15:54

URL: https://babr24.com/?ADE=154600

Bytes: 4666 / 4484

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4332

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4595

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6590

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4584

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

10152

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6616

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5154

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5409

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

4958

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9118

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7425

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10874

16.10.2026

Лица Сибири

Семенов Евгений

Осадчий Алексей

Константинов Евгений

Толмачев Дмитрий

Букалов Денис

Потапов Владимир

Мадасов Игорь

Личичан Олег

Тютюшева Юлия

Демиденко Ольга