Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16556

18.01.2017, 15:12

Киноархив-1967: Влюбленные женщины в ожидании Высоцкого

50 лет назад вышел фильм «Короткие встречи» про то, как Кира Муратова и Нина Русланова сначала не поделили Владимира Высоцкого, а затем крепко подружились на почве любви к нему. Да так, что первая продолжила снимать вторую и в большинстве своих последующих фильмов.

«Встречи» – стартовый самостоятельный фильм Муратовой, и уже за него будущую величайшую постановщицу принялись гнобить и клевать разные начальственные дураки. Экой вы все-таки утописткой тогда еще глядели, Кира Георгиевна: нешто бывали где в Союзе такие поэтически настроенные и столь толерантные партийные дамы, как в вашем нетленном исполнении?

Геолог Максим (Владимир Высоцкий) – самый бородатый, доброглазый, юморной и самодостаточный мужчина из всех, когда-либо появлявшихся в неназванном заштатном городишке. Неудивительно, что номенклатурная советская бизнес-леди Валентина (Кира Муратова) сперва подмахнула для Максима бумагу, обеспечивающую его грядущую экспедицию некоторыми щедротами, а потом и вовсе в Максима втюрилась. Воспоследовавшая любовь этих двух оказалась, впрочем, на удивление взаимной.

И все бы ничего, да вот только работенка Максима сродни той, что у капитана неблизкого плавания: любимая не видит его месяцами, а тот, конечно, рано или поздно начинает крутить шашни с юной, хоть и угрюмой, стряпухой Надей (Нина Русланова). Поскольку хронологические части фильма причудливо перемешаны, мы входим в просторы этой душещипательной истории в тот момент, когда Надя устраивается домработницей к своей ничего не подозревающей сопернице.

Сердце Высоцкого склонно к измене. Или к Марине с фамилией Влади

Резонно, что когда Кире Муратовой единственный раз в жизни понадобилась в качестве главной героини «умная женщина», она взяла сниматься на эту роль саму себя. Позже лучший в мире режиссер-женщина окончательно переключится на образ героини-простушки (изображаемой в основном той же Ниной Руслановой), а много позже – и на образ вздорной фифы (изображаемой только и исключительно Ренатой Литвиновой). Зато такую хладную и при этом тонкую, нежную, интеллигентную леди, как муратовская Валентина, не повторил в советском кино уже никто (про российское и вовсе смолчим).

Да и весь классический треугольник «Коротких встреч» равно блестит всеми своими сторонами. Высоцкий с удовольствием играет свою лучшую – наряду с Глебом Жегловым – роль. И роль эта станет для него одной из любимейших – уже и потому, что после «Встреч», положенных цензорами на полку, киногероям ВСВ перестали дозволять исполнение высоцких песен, а здесь еще – пожалуйста: геолог Макс всю картину ходит с гитарой и упоенно хрипит хрестоматийные (уже тогда) строки.

Встречу с Высоцким отложить нельзя – это было понятно еще за двенадцать лет до фильма Говорухина

Фильм снимался на полукомической Одесской киностудии – но уже и одними только «Короткими встречами» эта студия себя обессмертила (не говоря о том, что и почти все прочие шедевры Муратовой будут сняты именно тут). Поначалу «Встречи» даже могут показаться традиционным образчиком советского трэша – в духе невероятнейшего постановщика удивительнейших шизоводевилей Георгия Юнгвальд-Хилькевича (который снимал – где? Правильно, на Одесской киностудии). Оператор периодически лажает (притом что это хоть и операторский дебют, но дебют Геннадия Карюка, ставшего вскоре признанным мастером); множество будто бы случайных героев с непрофессиональными малоросскими интонациями появляются и навсегда исчезают; как-бы-бульварный сюжет изрублен в кашу (с первого раза вникнут в него разве что уже искушенные Годаром).

Однако именно здесь зародился самобытный и без преувеличения великий стиль божественной Муратовой. А поскольку только в «Коротких встречах» сей стиль оказался неразделимо сплавлен со стилем классического «авторского» кино СССР, картина эта и вовсе остается уникальной. Единственной, неповторимой и незабываемой.

«Короткие встречи». Режиссер: Кира Муратова. СССР, 1967

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

16556

18.01.2017, 15:12

URL: https://babr24.com/?ADE=154487

Bytes: 4079 / 3944

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Семь чудес над Енисеем», мастер-класс «Цвет литературы» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

474

21.11.2025

Сцена для прокурора: почему реконструкция ДК в Кяхте грозит новыми сроками

18 ноября управление капитального строительства (УКС) Бурятии сообщило, что новый подрядчик ООО «Энергострой» завершает реконструкцию Дома культуры в Кяхте. Степень готовности якобы достигла 87%.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаЭкономикаБурятия

950

21.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

3813

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4998

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

5662

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

9328

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5147

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

7183

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9507

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

7402

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7218

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11372

14.11.2025

Лица Сибири

Хартаев Валерий

Цыренов Баир Дашиевич

Титенок Инна

Архангельский Александр

Рубцов Олег

Дубровин Сергей

Магомедов Теймур

Баданов Юрий

Пушкарев Вячеслав

Козловская Оксана