iFox

© Babr24.com

ЭкологияМир

26835

16.01.2017, 16:51

Минприроды разрешило вырубать кедровые леса

10 января 2017 года в силу вступил приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ об Утверждении правил заготовки древесины.

Главными изменениями стали:

- разрешение коммерческих рубок в лесах, где доля кедра составляет 44%. До этого было 25%.

- отсутствие в документе ограничений вырубки деревьев в местах обитания краснокнижных животных.

По мнению экологов, эти изменения способны нанести весомый ущерб российскому лесу: снизится биологическое разнообразие таёжных лесов, увеличится незаконная заготовка леса, массовая вырубка и экспорт древесины.

В Иркутской области кедровники занимают 11% всех лесов, это 17,4% общей площади кедровых лесов России.

Разработчики уверяют, что нововведения «не угрожают устойчивости кедровых формаций и направлены на предупреждение очагов возникновения вредных организмов в насаждениях». Они отмечают, что в Иркутской и Томской областях зарегистрированы вспышки заболевания сибирским шелкопрядом. То есть рубки, по их мнению, спасут деревья от вредного шелкопряда.

«На юге Иркутской области уже несколько лет массово гибнет кедр. Причиной называют вовсе не сибирского шелкопряда, а бактериальную водянку – заболевание, никогда ранее не приводившее к усыханию целых лесных массивов. Впрочем, есть мнение, что «основной причиной быстрого и массового распространения болезни является неконтролируемая добыча ореха». Болезнь поражает деревья, избитые ударами «колотов». Защитить кедры от заготовителей ореха не можем, но зато вырубить и уничтожить источник получения этого «ресурса» – нам вполне по силам! Необходимо лишь немножко закон «подправить»», - комментирует в своем блоге Виталий Рябцев, иркутский эколог, бывший замначальника Прибайкальского нацпарка по науке.

Он также добавляет, что после такого «выздоровления» деревьев на вырубленных территориях практически не останется. На почве начнётся эрозия. Благодаря появившимся дорогам на эти места начнут приезжать «дикие туристы», оставляя после себя мусор, а также окурки и костры, благодаря которым сгорит оставшаяся часть леса.

Источник фото: studfiles.ru

Ранее Бабр писал:

Новые методы «борьбы» с лесными пожарами от Минприроды.

iFox

© Babr24.com

ЭкологияМир

26835

16.01.2017, 16:51

URL: https://babr24.com/?ADE=154394

Bytes: 2411 / 2168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Формальдегид над Красноярском. Почему уголовное дело против кирпичного завода не решает главную проблему

Красноярск снова оказался в центре экологической повестки. На этот раз поводом стало уголовное дело, возбужденное после проверки ООО «Первый кирпичный завод».

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

5018

24.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

6073

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

8285

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

7317

22.07.2026

Заповедник «Дивногорский»: тайга, пещеры и редкие виды под охраной

Новый заповедник появится под Красноярском. Минприроды России поддержало инициативу по созданию охраняемой природной зоны на участках в городском округе Дивногорска и Емельяновском муниципальном округе. Эта территория станет надёжным убежищем для редких представителей флоры и фауны региона.

Ксюша Морозова

ЭкологияТуризмКрасноярск

6969

20.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

12493

18.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий промышленного освоения. Именно такие проекты регулярно представляют как важный вклад в сохранение северных территорий.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияЭкономикаКрасноярск

11996

17.07.2026

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца. Уже 17 августа Улан-Батор впервые станет мировой столицей переговоров о будущем земельных ресурсов.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

10250

16.07.2026

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны. Здесь работают десятки предприятий, ежегодно осваиваются новые участки недр, а добыча драгоценного металла приносит серьезные доходы бизнесу и бюджету.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаКорпорацииКрасноярск

9726

16.07.2026

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам. Губернатор Михаил Котюков потребовал навести порядок в Красноярске и заявил, что мусора на улицах быть не должно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаКрасноярск

9799

14.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

13017

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

10970

13.07.2026

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Стопичев Александр

Лис Любовь

Савельев Александр

Тулубаев Вакиль

Бабкин Сергей

Бужинаев Сергей

Калмыков Степан

Менг Александр

Корк Бертольд