Коллективный иск предъявлен губернатору Сергею Левченко и региональному ЗС в связи с тем, что тормозится создание Уставного суда Иркутской области

21 января в Кировском районном суде Иркутска пройдет судебное заседание по делу об оспаривании законности отзыва губернатором Иркутской области Сергеем Левченко кандидатур на должности судей Уставного Суда области. Информация размещена на официальном сайте суда.

О своем решении отозвать из областного Законодательного Собрания ранее внесенные представления о назначении судей Уставного Суда губернатор сообщил на своей пресс-конференции 29 октября 2015 года. Коллективный иск к губернатору и ЗС был подан группой лиц, которых должны были назначить судьями Уставного Суда: это юрист Алексей Петров, судья областного Арбитражного суда Николай Седых и судья Иркутского гарнизонного военного суда Олег Транкевич.

О мотивах обращения в суд Телеинформу рассказал иркутский юрист Алексей Петров:

– Процедура назначения судей любого суда – в том числе и конституционного (уставного) суда субъекта федерации – предусматривает строгий и сложный отбор кандидатов на конкурсной основе. Согласно законодательству, каждый кандидат на должность судьи должен соответствовать целому ряду требований. Проверка достоверности сведений о кандидатах проводится квалификационными коллегиями судей, налоговыми и правоохранительными органами и занимает несколько месяцев, что позволяет квалификационной коллегии дать исчерпывающую оценку профессиональным и личным качествам претендентов. В 2015 году состоялся конкурсный отбор кандидатов на должности судей Уставного Суда Иркутской области. По итогам отбора конкурсная комиссия, куда входили представители областных и муниципальных органов, судейского сообщества, юридических образовательных организаций, общественности одобрила и представила губернатору положительные заключения по нескольким кандидатурам для внесения в Законодательное Собрание области.

В соответствии с Уставом области и Законом «Об Уставном Суде» судьи Уставного Суда должны назначаться Законодательным Собранием по представлению губернатора. Ни федеральные, ни областные законы не предусматривают возможности прервать уже начатую процедуру формирования Уставного Суда – если кандидатуры были внесены на рассмотрение депутатов, то именно они и обладают полномочиями принимать соответствующие решения. Граждане, которые обратились в суд, просят признать незаконным отзыв внесенных в Законодательное Собрание кандидатур на должности судей Уставного Суда и обеспечить рассмотрение этих кандидатур Законодательным Собранием области.

Напомним, конкурс на пять вакансий судей Уставного Суда был объявлен год назад согласно закону, вступившему в силу 1 января 2015 года. Он был проведен по всем правилам, тщательно отобранные кандидатуры по представлению губернатора должно было рассмотреть Законодательное собрание, однако, этого не случилось в связи со сменой команды в "Сером доме". К слову, правовой блок в региональном правительстве в настоящее время переживает серьезные трансформации. Как стало известно Телеинформу, в региональном правительстве ликвидируется министерство юстиции - вместо него с 1 апреля создается агентство по обеспечению деятельности мировых судей, а функции по правовому обеспечению деятельности губернатора и правительства опускаются на уровень аппарата губернатора.

URL: https://babr24.com/?ADE=154331

Bytes: 3285 / 3206

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

860

24.08.2026

Американская мечта под угрозой: суд оспаривает миграционные ограничения

Миграционная политика администрации Дональда Трампа не нашла понимания со стороны государственной судебной системы. На днях решение Государственного департамента о приостановке выдачи иммиграционных виз гражданам 75 стран было отменено. Для Монголии это решение имеет особое значение.

Эрнест Баатырев

ПолитикаТуризмЭкономикаМонголия

1739

24.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5468

24.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5274

23.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12371

21.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9838

21.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

8762

20.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

11829

19.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

9468

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

10090

19.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13496

18.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

10931

18.08.2026

Лица Сибири

Мазур Михаил

Касьянова Ирина

Чекотова Нина

Манцивода Андрей

Величко Александр

Нотман Константин

Пур Григорий

Копылова Наталья

Казакова Лариса

Рейнет Николай