Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9985

12.01.2017, 12:42

Кино-2016: Ассасин освобожденный. Фиаско Фассбендера

В прокате – «Кредо убийцы», фантастический боевик по мотивам видеоигры «Assassin’s Creed», агрессивно адресованный прежде всего яростным ее фанатам из религиозного ордена иезуитов-геймеров. Однозначно худший пункт в фильмографиях Майкла Фассбендера, Марион Котийяр, Джереми Айронса и Шарлотты Рэмплинг.

В детстве некоему Каллуму Линчу (Майкл Фассбендер) была нанесена такая психологическая травма, которая и старикашке Фрейду не могла привидеться в его горячечном психоаналитическом бреду. Вообразите, папаша Каллума практически на глазах маленького сына убил его мамашу, то бишь свою жену. Неудивительно, что через тридцать лет Линч-младший обнаруживает себя в камере смертников: вот-вот его казнят за какое-то злодеяние. Но Каллум жалеет только об одном – что он, видите ли, не успел грохнуть пресловутого папашу-убивца.

К счастью, нашлись добрые люди – и выкрали Каллума, не позволив властям лишить его жизни. Ура, теперь у Линча появляется шанс разобраться с мерзким батей! К своему огорчению, Каллум внезапно осознает, что освободившие его люди – не такие уж благодетели. У них, представьте себе, имеются какие-то корыстные планы в его, Каллума Линча, отношении.

Сюжет «Кредо» вызывает ассоциации со спекуляциями Дэна Брауна, в которых никак не меньше антиисторического вздора. Но даже прошлогоднее «Инферно» предпочтительнее данного «Ассасина»

Теперь напрягитесь – в ход пойдут наиважнейшие для понимания этой истории термины. Каллума Линча освободили Тамплиеры – и поместили его в свое лабораторное логово Абстерго. Там Каллума погрузили в Анимус – машину, считывающую генетическую память. Погрузился, значит, в нее Каллум, закрыл глаза – а открыл уже в 1492 году, будучи в теле своего предка Агилара. И тотчас все вспомнил и уразумел: он – Ассасин, убийца без страха и упрека. Клан благородных Ассасинов издревле противостоит шайке подлых Тамплиеров, а яблоком раздора стало для них так называемое Яблоко Эдема – артефакт, дарующий всемогущество или что-то типа того…

Если вы ничего в вышеизложенном не поняли, учите матчасть: фильм «Кредо убийцы» – экранизация видеоигры «Assassin’s Creed», славной представительницы жанра Action/Adventure, в которую с 2007-го рубятся все нормальные ребята, чьи руки не для скуки, а для джойстика. Что-что? Ах, вы не геймер? Вы просто зритель? Ну тогда извините – дверцей, кажись, ошиблись. Эта тусовка – сугубо для игроков. И если вы, как Чичиков, говорите, что не расположены играть, то мы вам, как Ноздрев, отвечаем: значит вы – дрянь, фетюк и Собакевич! Так и знайте себе.

В роли главной ассасинши – гречанка Ариана Лабед, похожая на Кристен Стюарт (что само по себе скорее порок, чем достоинство)

Точь-в-точь тот же недвусмысленно считываемый посыл сопутствовал прошлогодней экранизации «Варкрафта». Это уже становится навязчивой и неприятной тенденцией, которой раньше не наблюдалось: и «Лара Крофт», и «Обитель зла», и «Принц Персии», и какой-нибудь «Хитмэн» легко воспринимались и такой публикой, которая вообще не «шарит»: не то что квест не отличает от стратегии, а даже плейстейшен в глаза не видела.

Что в кинематографическом смысле все перечисленные картины звезд с неба не хватали, было понятно и простительно. «Варкрафт» и «Кредо убийцы» тоже в этом плане не блещут, но здесь появилось еще и это отвратительное высокомерие, геймерский снобизм. Поэтому стороннего зрителя данные ленты, по идее, должны раздражать в разы сильнее любых кинокомиксов и «Сумерек». Уж там, по крайней мере, тебе никто не тычет в нос первоисточником: сперва, мол, прочти, а потом приходи в кино.

В большинстве сцен Фассбендер дрался самостоятельно – и это, увы, заметно: драчки выглядят тормознутыми и ничуть не впечатляют

Как писал Виктор Пелевин в рассказе «Ассасин»: «Уверения разнообразных жуликов в том, что кратчайшая дорога к свету проходит исключительно через их лавку (и ни в коем случае не через лавку соседа), – просто нечистый промысел, которым они зарабатывают себе на жизнь». Вот слова, точно характеризующие картину «Кредо убийцы»: нечистый промысел. И если эта лавка разорится (что вероятно), случайно к ней причастившиеся разве что от такой новости испытают моральное удовлетворение. Иной пользы от сего фильма для тех, кто не принадлежит к виртуальному меньшинству геймеров и гиков, измыслить, пожалуй, невозможно.

«Кредо убийцы» (Assassin’s Creed) (16+). Режиссер: Джастин Курцел. Великобритания, Франция, США, Гонконг, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9985

12.01.2017, 12:42

URL: https://babr24.com/?ADE=154203

Bytes: 4612 / 4436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2094

05.02.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Скульптура», мастер-класс «Маяк» и спектакль «Однажды в Сицилии»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 6 по 12 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1144

05.02.2026

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

5199

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

5294

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3719

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

8918

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5642

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

6490

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8513

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

9497

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10458

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12448

30.01.2026

Лица Сибири

Белокобыльский Сергей

Парфенов Максим

Зайцев Константин

Орачевский Евгений

Михельсон Анастасия

Турчак Андрей

Шабанов Гейрат

Воробьев Евгений

Кондратьев Алексей

Соболев Александр