Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11992

12.01.2017, 12:42

Кино-2016: Ассасин освобожденный. Фиаско Фассбендера

В прокате – «Кредо убийцы», фантастический боевик по мотивам видеоигры «Assassin’s Creed», агрессивно адресованный прежде всего яростным ее фанатам из религиозного ордена иезуитов-геймеров. Однозначно худший пункт в фильмографиях Майкла Фассбендера, Марион Котийяр, Джереми Айронса и Шарлотты Рэмплинг.

В детстве некоему Каллуму Линчу (Майкл Фассбендер) была нанесена такая психологическая травма, которая и старикашке Фрейду не могла привидеться в его горячечном психоаналитическом бреду. Вообразите, папаша Каллума практически на глазах маленького сына убил его мамашу, то бишь свою жену. Неудивительно, что через тридцать лет Линч-младший обнаруживает себя в камере смертников: вот-вот его казнят за какое-то злодеяние. Но Каллум жалеет только об одном – что он, видите ли, не успел грохнуть пресловутого папашу-убивца.

К счастью, нашлись добрые люди – и выкрали Каллума, не позволив властям лишить его жизни. Ура, теперь у Линча появляется шанс разобраться с мерзким батей! К своему огорчению, Каллум внезапно осознает, что освободившие его люди – не такие уж благодетели. У них, представьте себе, имеются какие-то корыстные планы в его, Каллума Линча, отношении.

Сюжет «Кредо» вызывает ассоциации со спекуляциями Дэна Брауна, в которых никак не меньше антиисторического вздора. Но даже прошлогоднее «Инферно» предпочтительнее данного «Ассасина»

Теперь напрягитесь – в ход пойдут наиважнейшие для понимания этой истории термины. Каллума Линча освободили Тамплиеры – и поместили его в свое лабораторное логово Абстерго. Там Каллума погрузили в Анимус – машину, считывающую генетическую память. Погрузился, значит, в нее Каллум, закрыл глаза – а открыл уже в 1492 году, будучи в теле своего предка Агилара. И тотчас все вспомнил и уразумел: он – Ассасин, убийца без страха и упрека. Клан благородных Ассасинов издревле противостоит шайке подлых Тамплиеров, а яблоком раздора стало для них так называемое Яблоко Эдема – артефакт, дарующий всемогущество или что-то типа того…

Если вы ничего в вышеизложенном не поняли, учите матчасть: фильм «Кредо убийцы» – экранизация видеоигры «Assassin’s Creed», славной представительницы жанра Action/Adventure, в которую с 2007-го рубятся все нормальные ребята, чьи руки не для скуки, а для джойстика. Что-что? Ах, вы не геймер? Вы просто зритель? Ну тогда извините – дверцей, кажись, ошиблись. Эта тусовка – сугубо для игроков. И если вы, как Чичиков, говорите, что не расположены играть, то мы вам, как Ноздрев, отвечаем: значит вы – дрянь, фетюк и Собакевич! Так и знайте себе.

В роли главной ассасинши – гречанка Ариана Лабед, похожая на Кристен Стюарт (что само по себе скорее порок, чем достоинство)

Точь-в-точь тот же недвусмысленно считываемый посыл сопутствовал прошлогодней экранизации «Варкрафта». Это уже становится навязчивой и неприятной тенденцией, которой раньше не наблюдалось: и «Лара Крофт», и «Обитель зла», и «Принц Персии», и какой-нибудь «Хитмэн» легко воспринимались и такой публикой, которая вообще не «шарит»: не то что квест не отличает от стратегии, а даже плейстейшен в глаза не видела.

Что в кинематографическом смысле все перечисленные картины звезд с неба не хватали, было понятно и простительно. «Варкрафт» и «Кредо убийцы» тоже в этом плане не блещут, но здесь появилось еще и это отвратительное высокомерие, геймерский снобизм. Поэтому стороннего зрителя данные ленты, по идее, должны раздражать в разы сильнее любых кинокомиксов и «Сумерек». Уж там, по крайней мере, тебе никто не тычет в нос первоисточником: сперва, мол, прочти, а потом приходи в кино.

В большинстве сцен Фассбендер дрался самостоятельно – и это, увы, заметно: драчки выглядят тормознутыми и ничуть не впечатляют

Как писал Виктор Пелевин в рассказе «Ассасин»: «Уверения разнообразных жуликов в том, что кратчайшая дорога к свету проходит исключительно через их лавку (и ни в коем случае не через лавку соседа), – просто нечистый промысел, которым они зарабатывают себе на жизнь». Вот слова, точно характеризующие картину «Кредо убийцы»: нечистый промысел. И если эта лавка разорится (что вероятно), случайно к ней причастившиеся разве что от такой новости испытают моральное удовлетворение. Иной пользы от сего фильма для тех, кто не принадлежит к виртуальному меньшинству геймеров и гиков, измыслить, пожалуй, невозможно.

«Кредо убийцы» (Assassin’s Creed) (16+). Режиссер: Джастин Курцел. Великобритания, Франция, США, Гонконг, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11992

12.01.2017, 12:42

URL: https://babr24.com/?ADE=154203

Bytes: 4612 / 4436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3679

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2125

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

2494

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5649

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

6134

14.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7603

13.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

8168

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9461

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

15888

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12067

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11840

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

9295

09.07.2026

Лица Сибири

Васильев Евгений

Распутин Валентин

Рубинович (Рэд) Данила

Дерипаска Олег

Беспалов Сергей

Азаренко Иван

Шавенкова Людмила

Васильев Михаил

Проценко Александр

Лебедев Дмитрий