Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10132

12.01.2017, 12:42

Кино-2016: Ассасин освобожденный. Фиаско Фассбендера

В прокате – «Кредо убийцы», фантастический боевик по мотивам видеоигры «Assassin’s Creed», агрессивно адресованный прежде всего яростным ее фанатам из религиозного ордена иезуитов-геймеров. Однозначно худший пункт в фильмографиях Майкла Фассбендера, Марион Котийяр, Джереми Айронса и Шарлотты Рэмплинг.

В детстве некоему Каллуму Линчу (Майкл Фассбендер) была нанесена такая психологическая травма, которая и старикашке Фрейду не могла привидеться в его горячечном психоаналитическом бреду. Вообразите, папаша Каллума практически на глазах маленького сына убил его мамашу, то бишь свою жену. Неудивительно, что через тридцать лет Линч-младший обнаруживает себя в камере смертников: вот-вот его казнят за какое-то злодеяние. Но Каллум жалеет только об одном – что он, видите ли, не успел грохнуть пресловутого папашу-убивца.

К счастью, нашлись добрые люди – и выкрали Каллума, не позволив властям лишить его жизни. Ура, теперь у Линча появляется шанс разобраться с мерзким батей! К своему огорчению, Каллум внезапно осознает, что освободившие его люди – не такие уж благодетели. У них, представьте себе, имеются какие-то корыстные планы в его, Каллума Линча, отношении.

Сюжет «Кредо» вызывает ассоциации со спекуляциями Дэна Брауна, в которых никак не меньше антиисторического вздора. Но даже прошлогоднее «Инферно» предпочтительнее данного «Ассасина»

Теперь напрягитесь – в ход пойдут наиважнейшие для понимания этой истории термины. Каллума Линча освободили Тамплиеры – и поместили его в свое лабораторное логово Абстерго. Там Каллума погрузили в Анимус – машину, считывающую генетическую память. Погрузился, значит, в нее Каллум, закрыл глаза – а открыл уже в 1492 году, будучи в теле своего предка Агилара. И тотчас все вспомнил и уразумел: он – Ассасин, убийца без страха и упрека. Клан благородных Ассасинов издревле противостоит шайке подлых Тамплиеров, а яблоком раздора стало для них так называемое Яблоко Эдема – артефакт, дарующий всемогущество или что-то типа того…

Если вы ничего в вышеизложенном не поняли, учите матчасть: фильм «Кредо убийцы» – экранизация видеоигры «Assassin’s Creed», славной представительницы жанра Action/Adventure, в которую с 2007-го рубятся все нормальные ребята, чьи руки не для скуки, а для джойстика. Что-что? Ах, вы не геймер? Вы просто зритель? Ну тогда извините – дверцей, кажись, ошиблись. Эта тусовка – сугубо для игроков. И если вы, как Чичиков, говорите, что не расположены играть, то мы вам, как Ноздрев, отвечаем: значит вы – дрянь, фетюк и Собакевич! Так и знайте себе.

В роли главной ассасинши – гречанка Ариана Лабед, похожая на Кристен Стюарт (что само по себе скорее порок, чем достоинство)

Точь-в-точь тот же недвусмысленно считываемый посыл сопутствовал прошлогодней экранизации «Варкрафта». Это уже становится навязчивой и неприятной тенденцией, которой раньше не наблюдалось: и «Лара Крофт», и «Обитель зла», и «Принц Персии», и какой-нибудь «Хитмэн» легко воспринимались и такой публикой, которая вообще не «шарит»: не то что квест не отличает от стратегии, а даже плейстейшен в глаза не видела.

Что в кинематографическом смысле все перечисленные картины звезд с неба не хватали, было понятно и простительно. «Варкрафт» и «Кредо убийцы» тоже в этом плане не блещут, но здесь появилось еще и это отвратительное высокомерие, геймерский снобизм. Поэтому стороннего зрителя данные ленты, по идее, должны раздражать в разы сильнее любых кинокомиксов и «Сумерек». Уж там, по крайней мере, тебе никто не тычет в нос первоисточником: сперва, мол, прочти, а потом приходи в кино.

В большинстве сцен Фассбендер дрался самостоятельно – и это, увы, заметно: драчки выглядят тормознутыми и ничуть не впечатляют

Как писал Виктор Пелевин в рассказе «Ассасин»: «Уверения разнообразных жуликов в том, что кратчайшая дорога к свету проходит исключительно через их лавку (и ни в коем случае не через лавку соседа), – просто нечистый промысел, которым они зарабатывают себе на жизнь». Вот слова, точно характеризующие картину «Кредо убийцы»: нечистый промысел. И если эта лавка разорится (что вероятно), случайно к ней причастившиеся разве что от такой новости испытают моральное удовлетворение. Иной пользы от сего фильма для тех, кто не принадлежит к виртуальному меньшинству геймеров и гиков, измыслить, пожалуй, невозможно.

«Кредо убийцы» (Assassin’s Creed) (16+). Режиссер: Джастин Курцел. Великобритания, Франция, США, Гонконг, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10132

12.01.2017, 12:42

URL: https://babr24.com/?ADE=154203

Bytes: 4612 / 4436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

1516

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

8819

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7651

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11193

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8476

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

10627

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9238

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

9424

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10016

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

6670

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

7645

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

12396

16.02.2026

Лица Сибири

Ковалев Владимир

Басаргина Ирина

Неупокоев Петр

Сильвестров Николай

Шевченко Яна

Крупенев Анатолий

Афонин Юрий

Цыренова Екатерина

Мичурина Наталья

Иванов Андрей