Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12095

09.01.2017, 14:25

Кино-2017: Не буди спящую Сойку! А разбудил – так пеняй на себя

В прокате – «Пассажиры», зачетная научно-фантастическая мелодрама, которую вкратце можно описать формулой «”Гравитация” плюс “Титаник”».

Космокорабль «Авалон» летит с Земли на дружелюбную планету-колонию. Добираться туда 120 лет, поэтому все пять тысяч пассажиров вместе с парой сотен членов экипажа на соответствующий срок погружены в гибернацию.

Однако к моменту, когда прошло всего только 30 лет, внезапно просыпается один из пассажиров – механик Джим (Крис Пратт). Его капсула вышла из строя – и заснуть обратно он не может. Лишних капсул на корабле, как назло, не предусмотрено – и это далеко не последний из преступных недочетов сотрудников космической корпорации (а если точнее – из жульнических ходов голливудских сценаристов).

Помаявшись и послонявшись по кораблю чуть больше года, Джим решается на страшное – взломать еще чью-нибудь капсулу, чтоб ему было не так одиноко. Выбор коварного Робинзона падает на одну симпатичную «Пятницу» – писательницу Аврору (Дженнифер Лоуренс). Их страстный роман в столь страшных условиях неминуем, но что будет, если Аврора узнает, кто именно обрек ее на пожизненное существование в стерильных интерьерах несущейся к далеким мирам посудины?

Если б герой Пратта так и оставался в одиночестве до самого конца, картина выглядела бы ненамного хуже. Просто тогда это была бы спейс-монодрама, а не мелодрама

После ряда разочаровывающих фантастических фильмов последних месяцев 2016-го – от «Дома странных детей» и «Доктора Стрэнджа» до «Прибытия» и «Изгоя-один» – на экранах воцарилась хоть сколько-то занимательная картина о высоких-высоких технологиях, далекой-далекой галактике, а также временном парадоксе, светлом будущем и неземной (во всех смыслах этого слова) любви.

Убедиться в недурственности этой ленты было тем приятнее, что до просмотра было крайне затруднительно ждать от нее чего-то хорошего. Мнилось, что это будет нечто вроде прошлогодних «Равных» про то как мужеподобная Кристен Стюарт влюбляла в себя Николаса Холта (вряд ли многие помнят, что это за актер) в декорациях противного нового мира, где секс под запретом – и стимулы жить у людей-овощей, соответственно, отсутствуют. Но Стюарт с Холтом преступили закон, оказались выше тоталитарного общества и те де и те пе. Более никчемной антиутопии человечество еще не сочиняло.

Однако киношная научная фантастика все-таки не настолько испорчена безмозглым подростковым чтивом, как жанр дистопии. Да и снимается сайфай по-прежнему реже, чем фильмы любого другого направления массового кино. Наконец, артисты Д. Лоуренс и К. Пратт не в пример обаятельнее и талантливее, нежели К. Стюарт и этот – как его там?..

Бармен, лишь притворяющийся живым человеком, напоминает о великом «Сиянии» Стэнли Кубрика

В общем, все эти соображения слегка расположили вашего автора к просмотру «Пассажиров» – и в итоге он (то есть я) об этом просмотре не пожалел. Вот кабы все двухчасовые блокбастеры обладали такою же ненавязчивостью и созерцались с таким же неослабевающим интересом, как «Пассажиры», – тогда Голливуд по сей день можно было бы превозносить и на него молиться.

Сказанное вовсе не отменяет того, что и этой картине присущи почти все общепризнанные голливудские пороки. Норвежец Мортен Тильдум – режиссер куда более дрянного (хотя тоже по-своему занимательного) фильма «Игра в имитацию» – в своей второй англоязычной работе не чурается использовать самые избитые клише, а сценарий просто не выдерживает критики, ибо каждая вторая сцена чуть ли не лопается по швам от переизбытка в ней сюжетных натяжек и грубоватых поддавков.

Формально это все-таки научная фантастика – мистической околесицы здесь, к счастью, нет. Но и элементарного здравого смысла тут, признаться, немного. А уж подходить к данному фильму с калькулятором и учебником астрономии просто противопоказано, ежели вы планируете получить от просмотра хоть толику удовольствия.

«Человеку нужен человек», как говорили еще в одном отдаленно похожем на «Пассажиров» фильме – бессмертном «Солярисе» Тарковского

Тем не менее «Пассажиров» допустимо поставить в один ряд с «Луной 2112», «Прометеем» и «Марсианином». Оные опусы куда умереннее в своей завиральности, зато в «Пассажирах» на первом плане – любовь. И даже такая, в которую чуть-чуть веришь.

«Пассажиры» (Passengers) (16+). Режиссер: Мортен Тильдум. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12095

09.01.2017, 14:25

URL: https://babr24.com/?ADE=154064

Bytes: 4533 / 4345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

3623

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2372

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7903

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3913

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

8290

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6067

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

7368

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8103

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

5651

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6177

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

11302

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9500

16.02.2026

Лица Сибири

Рапацевич Евгений

Романчугов Артем

Шишкина Юлия

Натаров Сергей

Дугаров Булат

Ощерин Леонид

Корк Бертольд

Войцехович Елена

Цыбиков Батор

Шапочкин Александр