Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15577

09.01.2017, 14:25

Кино-2017: Не буди спящую Сойку! А разбудил – так пеняй на себя

В прокате – «Пассажиры», зачетная научно-фантастическая мелодрама, которую вкратце можно описать формулой «”Гравитация” плюс “Титаник”».

Космокорабль «Авалон» летит с Земли на дружелюбную планету-колонию. Добираться туда 120 лет, поэтому все пять тысяч пассажиров вместе с парой сотен членов экипажа на соответствующий срок погружены в гибернацию.

Однако к моменту, когда прошло всего только 30 лет, внезапно просыпается один из пассажиров – механик Джим (Крис Пратт). Его капсула вышла из строя – и заснуть обратно он не может. Лишних капсул на корабле, как назло, не предусмотрено – и это далеко не последний из преступных недочетов сотрудников космической корпорации (а если точнее – из жульнических ходов голливудских сценаристов).

Помаявшись и послонявшись по кораблю чуть больше года, Джим решается на страшное – взломать еще чью-нибудь капсулу, чтоб ему было не так одиноко. Выбор коварного Робинзона падает на одну симпатичную «Пятницу» – писательницу Аврору (Дженнифер Лоуренс). Их страстный роман в столь страшных условиях неминуем, но что будет, если Аврора узнает, кто именно обрек ее на пожизненное существование в стерильных интерьерах несущейся к далеким мирам посудины?

Если б герой Пратта так и оставался в одиночестве до самого конца, картина выглядела бы ненамного хуже. Просто тогда это была бы спейс-монодрама, а не мелодрама

После ряда разочаровывающих фантастических фильмов последних месяцев 2016-го – от «Дома странных детей» и «Доктора Стрэнджа» до «Прибытия» и «Изгоя-один» – на экранах воцарилась хоть сколько-то занимательная картина о высоких-высоких технологиях, далекой-далекой галактике, а также временном парадоксе, светлом будущем и неземной (во всех смыслах этого слова) любви.

Убедиться в недурственности этой ленты было тем приятнее, что до просмотра было крайне затруднительно ждать от нее чего-то хорошего. Мнилось, что это будет нечто вроде прошлогодних «Равных» про то как мужеподобная Кристен Стюарт влюбляла в себя Николаса Холта (вряд ли многие помнят, что это за актер) в декорациях противного нового мира, где секс под запретом – и стимулы жить у людей-овощей, соответственно, отсутствуют. Но Стюарт с Холтом преступили закон, оказались выше тоталитарного общества и те де и те пе. Более никчемной антиутопии человечество еще не сочиняло.

Однако киношная научная фантастика все-таки не настолько испорчена безмозглым подростковым чтивом, как жанр дистопии. Да и снимается сайфай по-прежнему реже, чем фильмы любого другого направления массового кино. Наконец, артисты Д. Лоуренс и К. Пратт не в пример обаятельнее и талантливее, нежели К. Стюарт и этот – как его там?..

Бармен, лишь притворяющийся живым человеком, напоминает о великом «Сиянии» Стэнли Кубрика

В общем, все эти соображения слегка расположили вашего автора к просмотру «Пассажиров» – и в итоге он (то есть я) об этом просмотре не пожалел. Вот кабы все двухчасовые блокбастеры обладали такою же ненавязчивостью и созерцались с таким же неослабевающим интересом, как «Пассажиры», – тогда Голливуд по сей день можно было бы превозносить и на него молиться.

Сказанное вовсе не отменяет того, что и этой картине присущи почти все общепризнанные голливудские пороки. Норвежец Мортен Тильдум – режиссер куда более дрянного (хотя тоже по-своему занимательного) фильма «Игра в имитацию» – в своей второй англоязычной работе не чурается использовать самые избитые клише, а сценарий просто не выдерживает критики, ибо каждая вторая сцена чуть ли не лопается по швам от переизбытка в ней сюжетных натяжек и грубоватых поддавков.

Формально это все-таки научная фантастика – мистической околесицы здесь, к счастью, нет. Но и элементарного здравого смысла тут, признаться, немного. А уж подходить к данному фильму с калькулятором и учебником астрономии просто противопоказано, ежели вы планируете получить от просмотра хоть толику удовольствия.

«Человеку нужен человек», как говорили еще в одном отдаленно похожем на «Пассажиров» фильме – бессмертном «Солярисе» Тарковского

Тем не менее «Пассажиров» допустимо поставить в один ряд с «Луной 2112», «Прометеем» и «Марсианином». Оные опусы куда умереннее в своей завиральности, зато в «Пассажирах» на первом плане – любовь. И даже такая, в которую чуть-чуть веришь.

«Пассажиры» (Passengers) (16+). Режиссер: Мортен Тильдум. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

15577

09.01.2017, 14:25

URL: https://babr24.com/?ADE=154064

Bytes: 4533 / 4345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Енисейский калейдоскоп», мастер-класс «Вышивка на дереве» и спектакль «Гранатовый браслет»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 31 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

877

30.10.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, приключенческая ретро-драма Ильи Маланина с Иваном Янковским, Юрой Борисовым и Паулиной Андреевой продолжает удерживать лидерство в прокате с минимальными потерями.

Филипп Марков

КультураРоссия

5046

29.10.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Этно-пульс», мастер-класс «Из жизни лоскутка» и спектакль «Лавр»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 октября по 5 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4613

29.10.2026

«Старший сын» и «Брачное агентство» в Иркутском музыкальном театре: кто ответит за провалы?

Лирико-комическая опера «Старший сын»: 15.10.2022 – 29.10.2026. Оперетта «Брачное агентство»: 29.04.2023 – 26.11.2026.

Филипп Марков

КультураИркутск

7963

28.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Пространство этюда», программа «Время быть вместе» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 октября по 4 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4683

28.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил тизер-трейлер сериала «Фурия» – детективного боевика, основанного на линейке комиксов Bubble «Красная Фурия».

Филипп Марков

КультураРоссия

5485

27.10.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тепло традиций», выставка «Граница света» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 октября по 3 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

6322

27.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Керамическая игрушка», игра «Литературный квиз» и спектакль «Рождественские грёзы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 октября по 2 ноября в Иркутске пройдут мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9204

26.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11133

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8725

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8774

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9492

22.10.2026

Лица Сибири

Синтоцкий Роман

Винокуров Михаил

Пуния Викрам

Доржиев Баир

Головенчец Михаил

Власов Виктор

Рукша Геннадий

Литвинов Владимир

Каньков Олег

Ярошенко Олег