Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

21292

05.01.2017, 11:54

Киноархив-1962: «И помогают нам всегда сахар, дрожжи и вода»

55 лет назад вышла вторая короткометражка Леонида Гайдая «Самогонщики» – сиквел еще более бессмертной десятиминутки «Пес Барбос и необычный кросс».

Первым из этих коротких фильмов Гайдай воскресил, а вторым укрепил (именно на наших широтах) так называемый слэпстик – жанр, зародившийся в 1910-х гг. в Голливуде. То были фарсовые фильмы, где действие строилось на погонях и цирковых трюках. Но если западные комики вступали в экранный конфликт или друг с другом, или с предметной обстановкой, то Гайдай ввел в свои комедии лучших артистов на свете – животных, причем сразу же на главные роли.

Весной 1961 года Леонид Гайдай писал своим родителям из Москвы в Иркутск: «С 10 по 26 февраля вместе с оператором К. Бровиным (он снимал “Пес Барбос и необычный кросс”) мы написали новый сценарий комедийного короткометражного фильма под условным названием “Барбос-осведомитель”. <…> Коротко о картине. Сюжет несложен. Три “идиота” (это я их так называю) Бывалый, Трус и Балбес на заброшенной охотничьей заимке в лесу гонят самогон. С ними собака. Они ее обижают. В отместку собака вырывает из самогонного аппарата змеевик (самая важная деталь аппарата), самогонщики пытаются отобрать змеевик, собака выбегает на улицу и бежит прочь, самогонщики за ней. В конце концов собака приводит их в милицию, где они находят приют. Вот и все. Выдумываем трюки. Материал идет вроде смешной. Что получится в результате – неизвестно».

Балбес вычисляет, сколько сахара кидать в котел, с помощью логарифмической линейки: готовая цирковая реприза. Вообще, в фильмах Гайдая как ни в чьих других чувствуется никулинская повадка профессионального клоуна

«Самогонщики» начинаются с заставки, аналогичной той, которой открывался «Пес Барбос», – рычащая собака в овале. Причем и в здешней заставке участвовала все та же дворняга Брех из «Необычного кросса», а вовсе не новая комедийная звезда овчарка Рекс, заменившая «трем идиотам» «Барбоса». Видно, предыдущей своей псине Трус, Балбес и Бывалый не простили динамитного казуса – и прогнали ее взашей.

Однако Рекс изводил придурковатых хозяев еще больше и дольше. Ведь и сама продолжительность «Самогонщиков» почти в два раза превышает десятиминутного «Пса Барбоса».

Формат короткометражки, несомненно, полюбился Гайдаю, и он наверняка готов был бы и дальше работать в этом направлении. Но необходимость снимать для «Мосфильма» именно короткие комедии внезапно отпала. Была закрыта та самая «Экспериментальная мастерская комедийного фильма», которая стала катализатором появления гайдаевской троицы. Именно под эгидой этой мастерской в 1961-м вышел киноальманах «Совершенно серьезно», главным украшением которого стала новелла про необычный кросс.

Впрочем, в самом начале следующего – 1962-го – года состоялась премьера еще одного альманаха, в который как раз вошли «Самогонщики». Но это был уже не продуманный концептуальный фильм, как «Совершенно серьезно», а простой сборник короткометражек, механически объединенных для возможности полноценных киносеансов. Он так и назывался – «Сборник комедийных фильмов»; помимо «Самогонщиков», в него вошли картины-«коротышки» «Чужой бумажник», и «Водяной», а также мультфильм для взрослых «Большие неприятности» (кстати, снятый по сценарию Мориса Слободского, соавтора будущих полнометражных хитов Гайдая «Кавказская пленница» и «Бриллиантовая рука»).

В ситуации, когда короткометражки вроде бы особо не требовались, Гайдай пришел к самому естественному выводу – ему следует снимать собственные киноальманахи. Два следующих его фильма – «Деловые люди» и «Операция “Ы”» – будут сделаны именно в таком формате.

Мотив молока как своеобразного антидота от спиртного позже всплывет и в «Операции “Ы”», и в «Операции “Кооперация”»

Опыт съемок «Пса Барбоса» и «Самогонщиков» пригодился Гайдаю в самых разных отношениях. Он понял, что на почву советского звукового кино вполне переносима стилистика немых американских комедий. Он сразу же добился успеха и признания на этом новаторском для нашей страны поприще. Он открыл для кинематографа свою изумительную троицу. Наконец, Гайдай приобрел опыт работы с животными, после чего осознал, что в полноценной эксцентрической комедии никак не обойтись не только без двуногих, но и без четвероногих артистов-комиков. Ни один из всех последующих гайдаевских фильмов без таковых и не обойдется.

«Самогонщики». Режиссер: Леонид Гайдай. СССР, 1962

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

21292

05.01.2017, 11:54

URL: https://babr24.com/?ADE=153952

Bytes: 4538 / 4392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2970

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

3680

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4479

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5819

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

9107

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

6844

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

11399

04.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Народы России», программа «Человек под зонтиком» и спектакль «Мой дедушка был вишней»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8451

04.09.2026

Видео дня. В «Лесу» кричать бесполезно

Как ты думаешь, что им от нас нужно?.. Кинопрокатная компания Capella Film представила финальный трейлер триллера с элементами фильма ужасов «Лес», снятого студией Nemesis Films по одноимённому дебютному роману-бестселлеру Светланы Тюльбашевой.

Филипп Марков

КультураРоссия

10529

04.09.2026

Один, но рядом с кем-то... Лучшее от Довлатова к юбилею автора

Культовые повести «Зона: Записки надзирателя», «Заповедник» и «Иностранка», сборники «Компромисс», «Наши» и «Чемодан», записные книжки «Соло на ундервуде»... 3 сентября литературный мир отмечает 85‑летие со дня рождения выдающегося советского писателя-эмигранта Сергея Довлатова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10472

03.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Открытый космос», выставка «Путь в искусство» и спектакль «Взаперти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Полина ищет па 4 сентября Томский областной театр юного зрителя приглашает всех желающих на спектакль «Полина ищет па».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9216

03.09.2026

Комик трагедийного таланта. К 100‑летию Евгения Леонова

Всё затоптать нельзя. Особенно в искусстве. Евгений Леонов Шулейкин в «Полосатом рейсе» и Травкин в «Тридцать три», Орешников в «Зигзаге удачи» и Трошкин в «Джентльменах удачи», Коля в «Афоне» и Егор в «Не горюй!

Филипп Марков

КультураРоссия

9916

02.09.2026

Лица Сибири

Константинова Оксана

Климина Тамара

Лоншаков Александр

Воронин Пётр

Чайкисова Анастасия

Кузнецов Олег

Пинтаев Валерий

Полосков Никита

Колмаков Алексей

Авдеев Виталий