Почему собаки не любят новогодние праздники

Для собак, в отличие от людей, новогодние праздники - это страх и стресс. При резких и громких звуках они становятся практически неуправляемыми, не слушают хозяина, стараются спрятаться или убежать как можно дальше от источника взрыва. Пожилым и больным собакам они причиняют головную и ушную боль.

Поэтому в эти дни количество потерянных собак увеличивается в несколько раз. Также напуганное животное в доме начинает искать место для укрытия и забивается во все возможные места, при этом они могут что-то сломать, покалечить себя или умереть.

Слух у животных развит гораздо сильнее, чем у человека, поэтому резкий и громкий звук очень их пугает. Это называется «синдромом петард».

В новогодние праздники собаки могут бояться выходить на улицу, а страх может сохраниться и после окончания праздников. Вдобавок, у них портиться аппетит, пищеварение, снижается иммунитет, они начинают заболевать.

Для того, чтобы избежать стресса или потерю своего питомца, в вечернее и ночное время собаку необходимо выводить строго на поводке. Не стоит оставлять её одну дома. Можно давать ей успокоительное, но только то, которое на травах или из ветаптеки. Ни в коем случае нельзя ругать собаку за её страх.

Если собака начала нервничать, то не надо её жалеть, в противном случае она будет думать, что петард действительно стоит бояться. Лучше всего в этой ситуации – отвлечь собаку, например, игрой, выполнением команд или попытаться успокоить её. Если что-то из этого удалось, то её обязательно надо похвалить.

Также существуют специальные дрессировки по избавлению «синдрома петард».

Стоит прикрепить собаке брелок с адресом или написать номер телефона на ошейнике. Но для большей уверенности, во время народного гуляния не стоит выводить её на улицу.

Берегите своих питомцев.

URL: https://babr24.com/?ADE=153821

Bytes: 1894 / 1797

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: iFox, экологический обозреватель.

На сайте опубликовано 1923 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие"

Инсайд. «Красноярские Столбы»: почему инспекторов заставляют спасать собак вместо краснокнижных животных

Национальный парк «Красноярские Столбы» — это 47 тысяч гектаров тайги, гранитные скалы и популяция маралов. А еще — статистика, от которой стынет кровь. За последние пять лет бродячие собаки растерзали здесь 131 дикое животное. Проблема вышла на уровень Законодательного собрания Красноярского края.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоПолитикаКрасноярск

3034

12.07.2026

По следам монгольского ирбиса: инновации для защиты редких животных

Снежный барс редко попадается человеку на глаза. Этот скрытный хищник живет высоко в горах и способен неделями не появляться там, где недавно проходили люди. Поэтому ученым приходится искать хитрые способы наблюдения за одним из самых редких животных Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

10820

01.07.2026

Инсайд. Живодёры у власти: почему убийство собак – это нечеловечность

Принятие решения об убийстве, будь то человек или животное, – это уже преступление. Те, кто это делают, – переступают черту, отделяющую человека от убивца.

Кирилл Богданович

Братья меньшиеОбществоСкандалыКрасноярск

2356

29.06.2026

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

14807

26.06.2026

Опасные ЛЭП: «Россети» под прицелом

Компания «Россети Сибирь» попала под пристальное внимание надзорных органов. На этот раз краевая прокуратура обратилась в суд с требованием установить птицезащитные устройства на линиях электропередач в заповедниках и заказниках Красноярского края.

Валерий Лужный

Братья меньшиеКорпорацииЭкологияКрасноярск

11582

24.06.2026

Выстрел по природе: браконьерство по-прежнему угрожает Монголии

Обычный полицейский рапорт из аймака Сэлэнгэ вряд ли привлек бы внимание широкой общественности, если бы речь не шла о животном, которое находится под охраной государства. В середине июня правоохранители начали расследование дела о незаконной охоте на благородного оленя в сомоне Цагааннуур.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеКриминалЭкологияМонголия

11998

24.06.2026

Устранение собак, а не проблемы: Красноярье узаконило умерщвление животных

Красноярский край принял кровавую эстафету в виде закона об убийстве агрессивных бродячих собак. Зоозащитники всеми силами стараются отстоять каждое живое существо, отмечая бездушность и неэффективность подобных методов, но власти остаются непреклонны.

Ксюша Морозова

Братья меньшиеРасследованияОбществоКрасноярск Россия

20687

24.06.2026

Возвращение тахи: Монголия восстанавливает символ степи

В западной части Монголии постепенно происходит процесс, который еще несколько десятилетий назад казался почти невозможным. В степях заповедника Хомын Таль численность лошади Пржевальского выросла с 26 до более чем 150 особей.

Эрнест Баатырев

Братья меньшиеОбществоЭкологияМонголия

31304

09.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно. Бакланы Власти предложили регулировать численность бакланов на Байкале, включая отстрел.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаИркутск

35910

06.04.2026

Телеграм Томска за неделю: «неотравленные» собаки, второй первый вице-мэр Радул и «хулиган» Исаков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта 2026 года включительно. «Неотравленные» собаки Полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту отравления собак.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеОбществоПолитикаТомск

31766

30.03.2026

Без преступления нет уголовного дела. Томские активисты продолжат бороться за дворняг

Томские активисты не смогли добиться возбуждения уголовного дела по факту отравления безнадзорных животных. Странные обстоятельства, которые периодически случались с бездомными собаками, оставили без внимания, потому что нет события преступления.

Андрей Тихонов

Братья меньшиеКриминалСкандалыТомск

8826

25.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: обвинение Южакова, режим ЧС и строительство мусорных полигонов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно. Обвинение Южакова Прокуратура Новосибирской области вынесла обвинительное заключение экс-главе «Спецавтохозяйства» Александру Южакову.

Андрей Игнатьев

Братья меньшиеЖКХКриминалНовосибирск

33090

24.03.2026

Лица Сибири

Батищев Сергей

Цыбиков Аркадий

Цыремпилов Валерий

Переломова Светлана

Воронова Татьяна

Тахтеев Вадим

Титенок Инна

Гольдфарб Станислав

Косяков Анатолий

Салагай Олег