Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13339

26.12.2016, 14:37

Кино-2016: Американские «Елки»

В прокате – «Новогодний корпоратив», худшая голливудская комедия года, аналогом которой у нас почти наверняка придется признать ожидаемую пургу Бекмамбетова «Елки-5».

Предрождественский заснеженный Чикаго. Все жители – пьяные, шальные и счастливые. Или хотя бы притворяются таковыми. И лишь горстка офисных крыс из одной IT-компании озабоченно снует туда-сюда по городу, не ожидая ничего хорошего от Рождества и тем более грядущего года. Ведь пренеприятная стервоза Кэрол (Дженнифер Энистон), владеющая означенной корпорацией, грозит закрыть чикагский филиал, причем сразу же после праздников.

И вот несколько убогих сотрудников филиала (Джейсон Бейтман, Т. Дж. Миллер, Оливия Манн и другие сверхсерые актеры) аккурат в рождественскую ночь намереваются привлечь наиболее вожделенного чикагского инвестора, на вложения которого давно уж зарится хапуга Кэрол. Чем же соблазнить толстосума? Наши уродцы-герои придумывают закатить убойную праздничную вечеринку – и зазвать туда серьезного дядю. Мол, тот выпьет, оценит радушие и безбашенность местного люда, тотчас отвалит деньжат и не позволит фирме заглохнуть. Конечно же, корпоратив с самого начала не задается, но что-то подсказывает опытному зрителю: фильмовый инвестор по итогам будет пребывать в полном восторге.

Парочка самых главных героев картины. Более «никаких» лицедеев на эти роли, кажется, и невозможно было подобрать

Трудно не возненавидеть Новый год с обоими Рождествами (православным и католическим), ежели в последние декабрьские деньки вместо «Иронии судьбы» и «Карнавальной ночи» посмотреть сдуру тематически аналогичный свежачок. Без разницы – ихний или нашенский. У нас – ежегодные «Елки», у них – каждый декабрь чего-то новенькое, но столь же удручающего пошиба. Раз в год поговорка про тот хрен, что не слаще редьки, наконец-таки воплощается в жизнь – то бишь реализуется голубая мечта российского кинематографа об его натуральном уравнивании в правах с голливудским.

Все оттого, что приуроченное к финалу года кино об идиотизме каникулярной жизни не подлежит никакой градации: за редчайшими исключениями типа вышеупомянутых работ Рязанова или фильма «Один дома», сей серпантинно-салатный синематограф всюду одинаков. Ибо так, вероятно, происходит во всем мире – в ожидании туземной вариации Санта-Клауса всякое местное кинцо наслаждается возможностью осознать себя ровней Голливуду.

Ясно, что без Энистон в таком фильме – никуда. Ибо и фильмы – на одно лицо, и героиня Дженнифер в них словно бы одна и та же

Что касается конкретно «Новогоднего корпоратива», то эта шняга «шняжистее» даже и «Плохого Санты-2». Но зато уж любая серия наших «Елок» ничуть ей не уступает. Просто в разных странах кинематографисты грешат разным: у нас (исключительно под Новый год) – сусальностью, у них (в течение всего в общем-то года) – бизнесом, беби, чем же еще? Истого янки думы о мани-мани не покидают никогда – ни во сне, ни в сортире, ни на корпоративе. Оттого-то американцы, на русский взгляд, и не умеют пить – поскольку ни чертики, ни положение риз, ни поросячий визг несовместимы с планированием финансовых операций.

Вот и выходит, что подлинно отвязного фильма про встречу Happy New Year или же Merry Christmas мы, видимо, не дождемся ни в жизнь – ни от них, ни от нас. У каждого своя крайность – наш киношник при попадании в кадр ряженной елки тотчас заболевает прекраснодушием и напропалую инфантильничает; ихний же кинематографист попросту честно отображает жизнь, утверждая, что Рождество – еще не повод напиваться. Повод напиваться – это разве что мальчишник, желательно в Вегасе. Там как раз и о деньгах получится забыть, коль скоро перед глазами маячит призрак Очень Больших Денег.

В этом фильме, к несчастью, нет никакого «плохого Санты». Но есть его плохой олень

В одном голливудские и московско-питерские комедиографы стопроцентно схожи: с их чувством юмора, и во все-то времена года оставляющим желать лучшего, под Рождество делается что-нибудь особенное. Качество шуток, гэгов и прочих «корок» уходит в такой глубокий минус, какой и в лапландской глуши не всегда зафиксируешь. Ну так ведь и Дед Мороз с пресловутым Сантой всю жизнь имеют репутацию решительно неостроумных старикашек.

«Новогодний корпоратив» (Office Christmas Party) (18+). Режиссеры: Джош Гордон, Уилл Спек. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13339

26.12.2016, 14:37

URL: https://babr24.com/?ADE=153650

Bytes: 4506 / 4321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

2424

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1381

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

1737

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5390

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4377

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6716

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

9472

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8798

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

10180

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11525

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9885

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13056

14.06.2026

Лица Сибири

Доржиев Валерий

Бредний Раиса

Павлова Лариса

Винарский Сергей

Старцев Евгений

Москаленко Алексей

Сендзяк Владимир

Сактоев Владимир

Шумихина Галина

Векшин Владимир