Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13130

26.12.2016, 14:37

Кино-2016: Американские «Елки»

В прокате – «Новогодний корпоратив», худшая голливудская комедия года, аналогом которой у нас почти наверняка придется признать ожидаемую пургу Бекмамбетова «Елки-5».

Предрождественский заснеженный Чикаго. Все жители – пьяные, шальные и счастливые. Или хотя бы притворяются таковыми. И лишь горстка офисных крыс из одной IT-компании озабоченно снует туда-сюда по городу, не ожидая ничего хорошего от Рождества и тем более грядущего года. Ведь пренеприятная стервоза Кэрол (Дженнифер Энистон), владеющая означенной корпорацией, грозит закрыть чикагский филиал, причем сразу же после праздников.

И вот несколько убогих сотрудников филиала (Джейсон Бейтман, Т. Дж. Миллер, Оливия Манн и другие сверхсерые актеры) аккурат в рождественскую ночь намереваются привлечь наиболее вожделенного чикагского инвестора, на вложения которого давно уж зарится хапуга Кэрол. Чем же соблазнить толстосума? Наши уродцы-герои придумывают закатить убойную праздничную вечеринку – и зазвать туда серьезного дядю. Мол, тот выпьет, оценит радушие и безбашенность местного люда, тотчас отвалит деньжат и не позволит фирме заглохнуть. Конечно же, корпоратив с самого начала не задается, но что-то подсказывает опытному зрителю: фильмовый инвестор по итогам будет пребывать в полном восторге.

Парочка самых главных героев картины. Более «никаких» лицедеев на эти роли, кажется, и невозможно было подобрать

Трудно не возненавидеть Новый год с обоими Рождествами (православным и католическим), ежели в последние декабрьские деньки вместо «Иронии судьбы» и «Карнавальной ночи» посмотреть сдуру тематически аналогичный свежачок. Без разницы – ихний или нашенский. У нас – ежегодные «Елки», у них – каждый декабрь чего-то новенькое, но столь же удручающего пошиба. Раз в год поговорка про тот хрен, что не слаще редьки, наконец-таки воплощается в жизнь – то бишь реализуется голубая мечта российского кинематографа об его натуральном уравнивании в правах с голливудским.

Все оттого, что приуроченное к финалу года кино об идиотизме каникулярной жизни не подлежит никакой градации: за редчайшими исключениями типа вышеупомянутых работ Рязанова или фильма «Один дома», сей серпантинно-салатный синематограф всюду одинаков. Ибо так, вероятно, происходит во всем мире – в ожидании туземной вариации Санта-Клауса всякое местное кинцо наслаждается возможностью осознать себя ровней Голливуду.

Ясно, что без Энистон в таком фильме – никуда. Ибо и фильмы – на одно лицо, и героиня Дженнифер в них словно бы одна и та же

Что касается конкретно «Новогоднего корпоратива», то эта шняга «шняжистее» даже и «Плохого Санты-2». Но зато уж любая серия наших «Елок» ничуть ей не уступает. Просто в разных странах кинематографисты грешат разным: у нас (исключительно под Новый год) – сусальностью, у них (в течение всего в общем-то года) – бизнесом, беби, чем же еще? Истого янки думы о мани-мани не покидают никогда – ни во сне, ни в сортире, ни на корпоративе. Оттого-то американцы, на русский взгляд, и не умеют пить – поскольку ни чертики, ни положение риз, ни поросячий визг несовместимы с планированием финансовых операций.

Вот и выходит, что подлинно отвязного фильма про встречу Happy New Year или же Merry Christmas мы, видимо, не дождемся ни в жизнь – ни от них, ни от нас. У каждого своя крайность – наш киношник при попадании в кадр ряженной елки тотчас заболевает прекраснодушием и напропалую инфантильничает; ихний же кинематографист попросту честно отображает жизнь, утверждая, что Рождество – еще не повод напиваться. Повод напиваться – это разве что мальчишник, желательно в Вегасе. Там как раз и о деньгах получится забыть, коль скоро перед глазами маячит призрак Очень Больших Денег.

В этом фильме, к несчастью, нет никакого «плохого Санты». Но есть его плохой олень

В одном голливудские и московско-питерские комедиографы стопроцентно схожи: с их чувством юмора, и во все-то времена года оставляющим желать лучшего, под Рождество делается что-нибудь особенное. Качество шуток, гэгов и прочих «корок» уходит в такой глубокий минус, какой и в лапландской глуши не всегда зафиксируешь. Ну так ведь и Дед Мороз с пресловутым Сантой всю жизнь имеют репутацию решительно неостроумных старикашек.

«Новогодний корпоратив» (Office Christmas Party) (18+). Режиссеры: Джош Гордон, Уилл Спек. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13130

26.12.2016, 14:37

URL: https://babr24.com/?ADE=153650

Bytes: 4506 / 4321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1399

05.06.2026

Поп-королевский уикенд. Хитовый «Майкл», сарафанная «Обсессия» и провальная «Пропасть»

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал рекордным по сборам за последние три месяца, за что надо благодарить двух лидеров проката иностранного происхождения. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6249

04.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Пушкин в Пушкинке», лекция «Трилогия русской жизни» и спектакль «Иммануил Ч»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5046

04.06.2026

Буддийские святыни в Улан-Баторе: тысячи монголов поклоняются реликвиям

В последние дни в Батцаган дугане монастыря Гандантэгченлин непривычно многолюдно. Очереди собираются еще до открытия главного буддийского храма Улан-Батора. Среди посетителей можно увидеть пожилых людей, семьи с детьми, студентов и офисных работников.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоРелигияМонголия

3743

04.06.2026

Видео дня. На деревню дедушкам

А можно и мне с вами похомячить? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный официальный трейлер семейной комедии «На деревню дедушке 2» – сиквела прошлогоднего сарафанного хита, продержавшегося в прокате 22 уикенда (из них 11 – в топ‑3) и собравшего 854 миллиона рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

8362

03.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Монголия», игра «От Руси к России» и спектакль «Снежная королева»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6226

03.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: занятие «Сказочные миры Пушкина», экскурсия «История техники» и опера «Сказка о царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июня жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7135

03.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7251

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8329

01.06.2026

Видео дня. Кодекс Оскара Айзека, 18+

Милая, ты стала вдовой в тот момент, как влюбилась в меня... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер криминальной драмы «Кодекс Данте» (в оригинале – In the Hand of Dante), снятой по одноимённому роману Ника Тошеса.

Филипп Марков

КультураРоссия

9386

31.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Зелёные святки», концерт «Музыкальный мультпарад» и спектакль «Зойкина квартира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10293

29.05.2026

Блогнот. Худручиха Луппиан и пирожок Фрадин

Театр Ленсовета без Юрия Бутусова? Уже со всех сторон несут весть о том, что ещё два спектакля Юрия Бутусова в Театре Ленсовета – скоро в архив. И мои источники в театре это подтверждают. Прощаемся с «Дядей Ваней» и «Сном об осени».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

11052

29.05.2026

Лица Сибири

Бабкин Сергей

Воронов Яков

Федорчук Анастасия

Правенький Вячеслав

Курбан Ольга

Селиверстов Леонид

Ступко Павел

Федоров Владислав

Хроменков Святослав

Заика Александр